.

У него был старший брат: и ростом выше, и в плечах шире. Так что он отлично знает, о чем говорит, когда утверждает, что сравнивать себя с другими — болезненное и в лучшем случае бесполезное, а в худшем — крайне вредное занятие. Джошуа Беккер — общественный деятель, пастор протестантской церкви, писатель, блогер, отец двоих детей и приверженец «минимализма». Под последним понимается образ жизни, девизом которого могло бы стать: «Стремиться к важному и избавляться от всего, что от этого отвлекает».

Джошуа Беккер цитирует американского президента Теодора Рузвельта: «Сравнение — вор радости» и предлагает пять шагов к избавлению от этой скверной привычки. Но сначала — чуть подробней о том, почему это так вредно.

Почему нельзя сравнивать себя с другими?

1. Нечестно

Мы сравниваем худшее, что знаем о себе, с лучшим, что думаем о других.

2. Неизмеримо

Только глупцы верят, что все хорошее на свете можно сосчитать или измерить.

3. Отнимает время

У каждого из нас есть 86 400 секунд в день. И потратить хоть одну из них на сравнение себя с другими — это на одну секунду больше, чем нужно.

4. Несправедливо

Ваши дары, таланты, успехи и достижения полностью соответствуют тому, для чего вы пришли в этот мир, и уникальны. Поэтому их нельзя сопоставить с тем, что делают другие.

5. Вредно

Сравнивая, вы ничего не выиграете, но многое потеряете, например вашу гордость, чувство собственного достоинства, увлеченность и азарт. Сравнения мешают радоваться. Они не добавляют ценности, смысла или радости жизни, только отнимают это.

6. Бесконечно

Никакие новые успехи не помогут — всегда найдется, с чем или с кем еще себя сравнить.

7. Непродуктивно

Сравнение направлено не на того человека. Вы можете распоряжаться только одной жизнью — своей. Сравнивая себя с другими, мы расходуем ценную энергию и вкладываем в других то, что должны вкладывать в себя.

Если вам знакомы такие переживания — все вместе или некоторые, вы вероятно, захотите узнать, как обходиться без них и с чего начать.

Как перестать сравнивать себя с другими: 5 несложных шагов

Как избавиться от этой привычки?

1. Отмечайте свои успехи

Будь вы инженер, музыкант, врач, мать или студент — у вас свой взгляд на вещи, личный опыт и собственные таланты. У вас есть способность любить, помогать другим, служить общему делу. Вы располагаете всем, чтобы творить добро на своем участке мира. Держите в уме эту возможность и вспоминайте о прошлых успехах — они дадут мотивацию для новых свершений.

2. Стремитесь к важному

Самые большие ценности в жизни скрыты от взгляда: любовь, скромность, сопереживание, щедрость, великодушие. И для этих достижений нет мерки. Стремитесь прежде всего к этим сокровищам и не обращайте внимания на определение успеха, навязанное обществом.

Порой соревновательность идет на пользу, но жизнь — не соревнование. Мы все вместе были брошены в это самое время на эту самую планету. И чем быстрее мы прекратим соревноваться с другими в попытке «выиграть», тем быстрее мы начнем все вместе работать над тем, чтобы понять свое место в мире.

Первый и самый важный шаг для преодоления привычки проводить сравнения — это ценить работу других и радоваться ей. Благодарность также помогает заметить то хорошее, что уже принадлежит нам в этом мире.

3. Напоминайте себе, что никто не совершенен

Обращать внимание на дурное далеко не так полезно, как видеть хорошее. Однако важно напоминать себе, что никто не совершенен, ни у кого нет жизни без печали и забот. Победа невозможна без преодоления препятствий. У каждого свои беды, независимо от того, достаточно ли вы близки этому человеку, чтобы знать о них.

4. Поменяйте обстановку

В следующий раз, поймав себя на сравнении с другими, встаньте с места и пройдитесь. Измените окружение, чтобы подтолкнуть к изменению мысли.

5. Найдите вдохновляющие примеры

Сравнивать свою жизнь с жизнью других глупо. Но вдохновляться примером других и учиться у них — мудро. Постарайтесь уловить разницу. Интересуйтесь жизнью людей, которые вас восхищают, читайте их биографии, черпайте оттуда вдохновение. Обратите внимание на то, какие установки ведут к положительным переменам в жизни, а какие влияют на нее плохо.

Если нужно сравнивать, сравнивайте себя с собой. Нам следует стараться стать лучше, чем мы есть, — не только ради самих себя, но и ради тех, кто рядом. Поддерживайте себя в хорошей физической форме и хорошем расположении духа. Продвигайтесь вперед каждый день. И учитесь праздновать достигнутые вами успехи, не сравнивая себя с другими.

Вместо регулярных сравнений с другими людьми гораздо продуктивнее инвестировать в себя, в частности в качество своей жизни. Умная колонка станет для вас отличным помощником и собеседником, упростит выполнение многих дел и раскрасит серые будни.

Умная колонка Яндекс Новая Станция Мини (с часами)
Реклама. ООО "Яндекс"