Как пережить встречу с бывшим: 6 простых советов
Фото
Shutterstock/Fotodom.ru

Расставание — само по себе крайне травматическое событие, но постоянные встречи с бывшим партнером могут перевести вашу боль на новый уровень. Безусловно, самое простое решение в такой ситуации — избегать пересечений, только вот не всегда это возможно. Например, когда вы вместе работаете или живете по соседству. Когда вас объединяют друзья или даже дети… В таком случае, чтобы сохранить присутствие духа, стоит прислушаться к советам психолога Джеффри Бернстайна.

1. Дайте себе время на горе

Это нормально — испытывать грусть, гнев, растерянность, душевную боль после расставания. Не нужно подавлять эти чувства. Чтобы они стихли, необходимо время.

2. Установите границы

Решите, на какие территории вы не будете заходить, чтобы вам было легче жить дальше. Может быть, вы будете избегать определенных мест или занятий, ограничите контакты с определенными людьми, не будете какое-то время заходить в соцсети.

3. Будьте вежливы

При встрече с бывшим старайтесь вести себя культурно и цивилизованно. Вы, конечно, не должны делать вид, что остались лучшими друзьями, но проявить уважение и избежать ненужной драмы будет не лишним.

4. Увеличьте расстояние между вами

Нет, мы не забыли про возможное соседство и общую работу — это не значит, что вам обязательно нужно переехать и найти новую компанию. Речь идет о частичном дистанцировании: если у вас есть такая возможность, воспользуйтесь ею. Особенно если от партнера исходит негатив.

5. Знайте себе цену

Забота о себе — это ключ к лучшему будущему и более достойным вас партнерам. Используйте это время для того, чтобы сосредоточиться на себе и своем благополучии. Заводите новые знакомства, хобби, путешествуйте.

6. Ищите поддержку

В тяжелые времена можно и нужно полагаться на помощь друзей и семьи. В конце концов, кто еще вас выслушает, послужит «жилеткой», скажет поддерживающие слова, отвлечет и развлечет, как не близкие люди.