Как понять, что мы действительно влюблены?
Фото
Getty Images

Не все способны быстро разобраться в своих чувствах, особенно если они противоречивы. У кого из нас не было негативного опыта, кто не боится обжечься? Чтобы не поддаваться самообману, пройдитесь по чек-листу, составленному психологами.

1. «Я» в вашей речи звучит реже, чем «мы»

Посмотрите на свои сообщения, прислушайтесь к речи (и внутренней в том числе): часто ли вы используете местоимение «мы»?1 Если оно из вас «само» вылетает, это может говорить о зарождении серьезного чувства.

Скрытая ловушка

«Если вы чересчур увлеклись множественным числом и забываете слово „я“, есть риск, что вы смешиваете свои фантазии и ожидания с реальностью, перенося их на потенциального партнера, — считает юнгианский аналитик Лев Хегай. — Стоит помнить: в отношениях важны и различия двух людей. И важно видеть перед собой реального человека, не придумывая ему черты, которыми он на самом деле не обладает».

2. Вы готовы делиться

Готовность заботиться, делиться: временем, деньгами, любыми ресурсами, которые у вас есть, — один из первых признаков настоящего чувства. «Проявления внимания и желание всеми способами помочь или просто его порадовать: заботой, маленькими и большими сюрпризами, — показатель будущих отношений», — говорит Мана Йамагучи (Mana Yamaguchi).

Даже самые эгоистичные из нас обнаруживают готовность в любой момент оказать поддержку или пожертвовать чем-то. Вы можете не любить готовку, но захотите испечь его любимый пирог, у вас может быть напряженный график, но вы выкроите время, чтобы подвезти ее на важную встречу, к которой она давно готовилась. Все эти признаки внимания — знак здоровых и счастливых отношений.2

Если жертвенное отношение проявляет лишь одна из сторон, а вторая только принимает, то присущий любви альтруизм превращается в свою крайность – мазохизм

Скрытая ловушка

Желание отдавать должно быть обоюдным. Если жертвенное отношение проявляет лишь одна из сторон, а вторая в большей степени принимает, то присущий любви альтруизм превращается в свою крайность — мазохизм.

3. Вы не можете насмотреться друг на друга

Не могу оторвать взгляд — так говорят о любимых. Желание постоянно смотреть на объект своей любви действительно является индикатором наших чувств. Недавний эксперимент показал, что люди, которых связывает не только физическое влечение, но и близкая, духовная связь, чаще смотрят в лицо друг другу3. Те же, кого соединяет не столь глубокое чувство, как правило, фиксируют свой взгляд на теле партнера.

Скрытая ловушка

В отдельных случаях постоянная фиксация на реакции партнера может оказаться симптомом зависимости. «Если вам необходимо негласное одобрение всех ваших слов и действий, то попытки угадать мысли и эмоции человека по выражению лица, скорее, говорят о неблагополучных отношениях», — утверждает клинический психолог Милен Балмон (Mylene Bolmont).

4. Вы не боитесь зависимости

Нам нравится чувствовать себя хозяином собственной судьбы, и мысль об эмоциональной зависимости от кого-то многих пугает. Однако, как только мы по-настоящему влюбляемся, происходит то, что Евгений Шварц назвал «обыкновенным чудом». Внутренние страхи и подозрения отпускают, и мы всем сердцем хотим продлить чувство близости и особенного единения.

Скрытая ловушка

Важно, чтобы эгоизм и страх потерять независимость, которые часто мешают истинному сближению, не превратились в противоположность — невротическую созависимость. Любовь в этом случае ассоциируется с исцелением от душевной боли и одиночества, и мы готовы терпеть от партнера любые страдания только потому, что боимся потерять в его лице истинный смысл жизни.

5. Вы часто замечаете ваше сходство

Предугадать, какая пара будет жить долго и счастливо, а какая разбежится через месяц, невозможно. Но все же психологи отмечают, что чаще всего глубокие гармоничные отношения складываются у партнеров, имеющих много общего.

Если вам трудно без партнера проводить время, а любая разлука выбивает из колеи, возможно, речь идет о невротической привязанности

Скрытая ловушка

Желание во всем быть «близнецами» связано с архетипом андрогина — существа, сочетающего в себе мужское и женское начало. «Этот архетип может бессознательно „дирижировать“ отношениями, толкая нас на поиски несуществующей второй половины и обретение в ней целостности, — говорит юнгианский аналитик Лев Хегай. — Из-за непонимания, что эту целостность можно найти только внутри себя, а не через отношения с другим человеком, разбивается огромное число пар».

6. Вам постоянно не хватает друг друга

Эксперимент, проведенный под руководством психолога Хелен Фишер (Helen Fisher)4, позволяет говорить о любви как о биохимическом процессе. С точки зрения химических реакций состояние влюбленности активизирует отделы головного мозга тем же образом, что и наркотические средства, к которым мы быстро привыкаем.

Скрытая ловушка

К болезненной фиксации на партнере приводит нарушение механизма привязанности в детстве, когда ребенок не получил достаточно любви. Если вам трудно самостоятельно, без близкого человека проводить время и чувствовать себя при этим полноценно, спокойно и радостно, а любая разлука выбивает из колеи, то речь идет о невротической привязанности. А такую «любовь» вряд ли кто-то долго сможет терпеть.


1 J. Pennebaker et.al. «Psychological aspects of natural language use: Our words, our selves,. Annual Review of Psychology, 2003, № 7.

2 M. Yamaguchi et. al. «Commitment signals in friendship and romantic relationships», Evolution and Human Behavior, 2015, № 6.

3 M. Bolmont et al. «Love is in the gaze: An eye-tracking study of love and sexual desire», Psychological Science, 2014, № 6.

4 H. Fisher et al. «Intense, passionate, romantic love: A natural addiction? How the fields that investigate romance and substance abuse can inform each other», Frontiers in Psychology, 2016, № 5.