Как понять, что нравишься коллеге по работе
Фото
Shutterstock/Fotodom.ru

Мы много времени уделяем работе. И даже когда не общаемся в офисе, порой замечаем на совещании по Zoom или общаясь в чате, что понравились коллеге по работе. Вначале понимание приходит на интуитивном уровне, и лишь спустя некоторое время мы начинаем замечать очевидные признаки симпатии.

Обычно мы довольно легко замечаем особое отношение со стороны того, кто нам симпатизирует. Помогает нам распознать вербальные и невербальные знаки внимания развитый эмоциональный интеллект. Он, как чувствительный радар, улавливает разной интенсивности признаки симпатии от женатых и холостых коллег.

Мужчины обычно более экспрессивны: они явно, отчетливо проявляют свой интерес. При этом женщины более восприимчивы: они быстрее подмечают знаки внимания и распознают их на самых ранних стадиях.

Признаки симпатии коллеги

Признаки того, что вы нравитесь коллеге-мужчине, могут быть неявными и скрываться за броней офисного стиля общения, общепринятого делового этикета. Расшифровать «офисный код симпатии» нам помог психолог и бизнес-консультант Сергей Калинин. Он назвал главные признаки симпатии коллег.

Протестируйте ваши отношения с сослуживцами. Возможно, именно эти «знаки» помогут понять, что вы нравитесь коллеге по работе.

1. Желание помочь

Если один из ваших коллег-мужчин время от времени помогает вам с решением рабочих вопросов, то это вполне может говорить о симпатии. Но не стоит делать выводы, опираясь лишь на единственный признак. Присмотритесь получше к поведению коллеги, возможно, так вы обнаружите и другие подсказки.

2. Стремление похвастаться достижениями

Кому хочется первому рассказать о своих новых навыках, повышении по службе или успешном завершении проекта? Тому, кто нам дорог или, как минимум, небезразличен.

3. Социальная поддержка

Еще одним знаком внимания может быть защита в конфликтах с коллегами или (и) руководством.

4. Желание проводить больше времени рядом

С тем, кто нравится, хочется всегда находиться рядом, сокращая дистанцию при каждом удобном случае (в небольшом помещении для копирования и печати документов, кафетерии или лифте). Добавьте к этому приятные презенты, комплименты, улыбки — и можете с уверенностью распознать симпатию коллеги.

5. Невербальные знаки флирта

«Секретным оружием» в борьбе за внимание коллеги могут стать и невербальные знаки. Например, позы, которые позволяют «показать себя» (расправить плечи, чтобы они казались шире), и «жесты прихорашивания» (поправление волос, деталей одежды). Присмотритесь, кто из коллег-мужчин в вашем присутствии прибегает, порой неосознанно, к таким уловкам.

Стоит ли развивать и поддерживать отношения с коллегой?

Ответить на вопрос о том, стоит ли развивать и поддерживать служебный роман, сложно. В каждом случае все индивидуально, считает психолог: «Разумеется, всегда приятнее (и продуктивнее) работать с людьми, которые нам симпатичны. Легкий флирт создает в коллективе позитивный психологический климат, улучшает взаимопонимание, облегчает сотрудничество. К тому же сегодня многие в буквальном смысле слова живут на работе, и у них нет другой возможности, кроме как найти свою любовь среди коллег».

Но важно учитывать, что если легкий флирт помогает работе, то более близкие отношения могут и навредить. На управленческом языке связанные любовными отношениями сотрудники — это уже «неформальная коалиция», которая может противопоставлять себя коллективу или решениям руководства.

В рабочие отношения начинают вмешиваться ревность, взаимные обиды, покровительство, что может навредить как организации, так и карьере самих участников отношений. Поэтому так важно не перейти ту тонкую грань, которая отделяет легкий флирт и серьезные отношения.

Сергей Калинин
Сергей Калинин

Психолог, бизнес-тренер, бизнес-консультант