Как психопаты становятся успешными людьми

«Не все психопаты сидят в тюрьмах, некоторые из них заседают в советах директоров», — считает Роберт Хейр, психолог из университета Британской Колумбии.

Его мнение разделяют многие исследователи, которые приводят доказательства того, что среди политических и бизнес-лидеров немало психопатов, которые научились мимикрировать под общую «норму».

А многие далекие от психологии люди на своем опыте убедились, что деньги и власть нередко оказываются в руках людей, которые не обременены таким человеческим свойством, как эмпатия.

Кто такие психопаты?

«Слово «психопатия» давно ассоциируется с серийными маньяками и убийцами. Сейчас в психиатрии этот термин заменили на «расстройство личности», и нужно понимать, что вариантов таких расстройств довольно много, — комментирует психиатр Мария Лейбович. — На самом деле в бизнесе и во всякого рода авантюрах и аферах часто успешны люди либо с асоциальным, либо с нарциссическим, ну и отчасти — истерическим расстройствами».

Как правило, это глубокие «травматики». Пережив насилие или другой тяжелый опыт, они оказываются неспособны построить близкие, доверительные отношения. У них есть защитный механизм против внутренней пустоты и неполноценности — особенное обаяние и способность быть в центре внимания, поэтому они весьма очаровательны.

Эти люди не страдают от тревожности и невротизма, у них не бывает угрызений совести, стыда. Они в принципе игнорируют права и интересы других людей, склонны ко лжи. Стремясь к собственной выгоде, могут поступиться безопасностью личной и окружающих — это выглядит как бесстрашие и умение принимать рискованные решения.

Неспособные по-другому выстраивать отношения с окружающими, они мастера манипуляции и умеют эксплуатировать людей — что называется, «идут по трупам». В популярной литературе, медиа и кино таких людей обобщенно называют психопатами.

Искусство мимикрии

Как неуравновешенные, лишенные эмпатии и чувства вины дети, подверженные приступам неконтролируемого гнева, вырастают и занимают высокие позиции в бизнесе и политике? Социальные психологи из Университета Содружества Вирджинии недавно провели исследования «успешных» психопатов.

На основе опроса 1000 подростков, осужденных за серьезные уголовные преступления, ученые пытались предсказать, кто из них повторно совершит нечто подобное. Наблюдение шло в течение нескольких лет и показало, что у части тинейджеров с показателями психопатии постепенно улучшались навыки социального поведения. Они учились останавливать свои импульсивные реакции и вспышки гнева, однако их психические особенности при этом оставались теми же.

У них по-прежнему были асоциальные расстройства личности, но благодаря обретенным навыкам самоконтроля они становились успешными. По мнению доктора Дэвида Честера, соавтора исследования, обучение подростков самоконтролю может снижать уровень преступности несовершеннолетних, но «дает возможность психопатам делать свою агрессию более коварной — например, от обычного воровства перейти к созданию финансовых пирамид».

Как психопаты становятся успешными людьми

«Скажите, как его зовут?»

Считается, что оба Рузвельта, Джон Кеннеди, Рональд Рейган и даже Билл Клинтон, как минимум, обладали чертами психопатии. Другой известный пример — Стив Джобс, которого можно назвать нарциссом с паранойяльными чертами.

Он пережил в детстве травму — мать отдала в приемную семью. Часто цитировал Пикассо: «Хорошие художники копируют, великие — воруют» — и не смущался откровенно воровать чужие идеи. Можно вспомнить историю с Xerox и переманивание ключевых сотрудников из более успешных проектов.

Все, что удавалось получить, он нес к алтарю своей идеи: совершить переворот в IT-отрасли. Как утверждают, он обманывал лучшего друга — Стива Возника, который, вероятно, и был автором разработок. Есть и другие моменты. Например, Apple — «икона» защиты от вируса и пиратства, олицетворение тотального недоверия. Известно также, что Джобс сделал супруге предложение и забыл об этом, уйдя в работу с головой.

Можно найти еще немало примеров. Эта тема сейчас очень популярна, ей посвящено много исследований и публикаций. На русский язык переведена книга: «Искусство офисных интриг. Как построить успешную карьеру в мире лжи, подстав и грязной игры» клинического психолога Оливера Джеймса.

На английском можно прочитать «Snakes in Suits: When Psychopaths Go to Work» («Змеи в костюмах. Психопаты на работе») Пола Бабяка и Роберта Хейра. В них описаны такие люди с «нахальным шармом», навыками манипуляции, цинизмом и уверенностью в своем превосходстве.