Как распознать нарцисса на первом свидании: 6 признаков — обратите внимание
Фото
Shutterstock/Fotodom.ru

«Существует много разновидностей нарциссов: общительные болтуны, застенчивые интроверты, даже гордо жертвующие собой люди, — говорит психолог Крейг Малкин. — Но у всех есть общая черта: отвращение к эмоциональной открытости, искренности и незащищенности». Что еще объединяет нарциссов? Эксперты перечисляют шесть признаков, которые должны заставить задуматься.

1. Распланированное до мелочей свидание

Спутник сам выбрал ресторан, активно рекомендует лучшие блюда в меню и точно знает, в какой бар стоит зайти после ужина. Конечно, приятно, что кто-то другой обо всем позаботился и все cпланировал. Но нарцисс так поступает по единственной причине: неопределенность в планах может привести к тому, что все пойдет не так, как хотелось бы, а он очень этого не любит.

«Если новый знакомый настаивает, чтобы именно он решал, как пройдет свидание, то, возможно, просто хочет устроить вам головокружительное приключение. Но не исключено и другое объяснение: быть может, он привык, что все происходит только так, как нравится ему», — говорит Крейг Малкин.

2. Одаривание вниманием и любовью

Вы еще только выбираете закуски, а спутник уже рассуждает, как хорошо вы подходите друг другу, и перечисляет варианты проведения совместного досуга на выходных. Поначалу такой интерес может польстить, но «демонстративное проявление внимания и заботы, попытка таким образом расположить к себе, — один из признаков нарциссизма», — говорит семейный психотерапевт из Лос-Анджелеса Вирджиния Гилберт.

«Восхищенное отношение может настолько вскружить голову, что вы забудете о том, что планировать совместное будущее рановато. На самом деле нарцисс пытается подцепить вас на крючок, чтобы получить то, что нужно — чаще всего физическую близость, деньги, связи, заботу», — объясняет она.

3. Самовосхваление «невзначай»

Большинство из них любят хвастаться, но те, у кого нарциссические черты особенно выражены, научились делать это скрытно. «Они отлично умеют создавать о себе нужное впечатление и на первых порах не будут открыть демонстрировать самовлюбленность и заносчивость», — говорит Тина Суизин, консультант по разводам, автор книги «Развод с нарциссом — советы с поля боя».

«Искусный может невзначай упомянуть, что ходит в дорогой спортзал или всегда летает только первым классом, но это делается настолько тонко и изящно, что у собеседника может и не возникнуть никаких подозрений. Не столь искусный начнет хвастаться дипломом из престижного университета или размерами новой квартиры, чем рискует вызвать раздражение», — продолжает она.

4. Грубость к обслуживающему персоналу

«Обратите внимание, как спутник относится к официантам, продавцам, таксистам. Возможно, со временем он так же начнет относиться и к вам, — говорит Дарлин Лэнсер, семейный психотерапевт, автор книги «Созависимость для «чайников». — Грубость и высокомерие в общении с персоналом демонстрирует низкую самооценку и нарциссические черты, внутреннюю озлобленность, излишнюю требовательность, склонность к эмоциональному насилию».

5. Заверения в поиске любви на всю жизнь

«На свидании вы можете услышать, что он не может найти достойного человека. Cкорее всего, отношения каждый раз заканчивались, как только в них появлялась настоящая эмоциональная близость. Нарцисс ищет совершенства, но находит у партнера какие-то недостатки, после чего его бросает и продолжает поиски», — говорит Лэнсер.

Обращайте внимание на все проблемы и неприятности в предыдущих отношениях, о которых он рассказывает, игнорируйте хвастовство и комплименты.

6. Интерес к вашим слабостям

Нарцисс может распекать вас за то, что вы упустили возможность получить повышение в должности, или шутить о том, что вы учились не в самом престижном колледже, но будет недоволен, если вы позволите себе что-то подобное по отношению к нему.

«Вы будете обсуждать ваши слабости и уязвимые места, прошлое, но он никогда не станет рассказывать о собственных трудностях. Вы думаете, что открываетесь друг другу, а потом понимаете, что только вы раскрыли душу перед собеседником. Для нарцисса это отличная стратегия, позволяющая почувствовать силу в ситуации неизбежного дискомфорта, но для вас это должно стать тревожным сигналом, предвещающим проблемы. В отношениях с нарциссом вы всегда будете находиться под огнем его критики», — заключает Крейг Малкин.

По материалам The Huffington Post.