Типичные проблемы общения в паре, с которыми сталкиваются терапевты

Не забывайте, что вы выбрали друг друга не просто так. Поверьте — вашим партнером, скорее всего, движут благие намерения. Так вам проще будет понять истинные причины его недовольства, а не предполагать худшее.

Известный психолог-исследователь Джон Готтман утверждает, что первые три минуты разговора почти всегда определяют, чем он закончится. Об этом стоит помнить, когда собираетесь обсудить с партнером болезненную для него тему.

Чтобы сделать это максимально тактично, старайтесь говорить в основном про себя, а не про партнера, расскажите про свои чувства и переживания, реакции на его поведение. Подумайте, какие стремления кроются за вашими жалобами.

К примеру, если вы недовольны тем, что проводите мало времени вместе, выскажите это в форме пожелания: «Мне так хочется больше времени проводить с тобой вдвоем — и чтобы нас ничто не отвлекало».

«Чтобы хорошо понимать друг друга, необходимо по-настоящему знать партнера, понимать, как он выражает свою любовь и принимает вашу. Каждый из вас должен заботиться о нуждах другого и в эмоциональном отношении стараться больше отдавать, чем получать», — объясняет Эмили Фан.

Попытайтесь понять собеседника, точно определить, чего вы хотите добиться, и четко обрисовать ваши потребности и ожидания

Психолог и автор — Гэри Чепмен — в своих книгах описывает так называемые языки любви. Чепмен утверждает, что партнер, скорее всего, гораздо выше оценит знаки внимания, если вы будете выражать их на его «языке любви».

Простой пример: ваша жена переживает из-за того, что вы мало времени проводите вместе. Если вы подарите ей цветы, она, конечно, оценит ваш жест, но он не станет для нее действительно значимым.

Иногда необходимо обговорить с партнером границы допустимого и то, что для вас совершенно неприемлемо. К сожалению, мы часто избегаем таких неприятных разговоров до тех пор, пока проблемы в отношениях не дойдут до «точки кипения». Важно продумать все заранее, вести диалог тактично и осторожно, не ставя ультиматумов.

«Не исключено, что у вас может возникнуть чувство вины за «эгоизм», но помните, что вы имеете право устанавливать свои границы», — подчеркивает Эмили Фан.

Старайтесь правильно объяснить партнеру ваши истинные потребности.

Почти все эти рекомендации можно применить и в отношениях с родственниками, друзьями, коллегами, соседями. Только учитывайте контекст — к примеру, в более формальных отношениях неуместно говорить о своих переживаниях и стоит ограничиться фактами и наблюдениями.

Попытайтесь понять собеседника, точно определить, чего вы хотите добиться, и четко обрисовать ваши потребности и ожидания. Соблюдая эти правила, вы сможете лучше понять друг друга и укрепить отношения с любым человеком.