Как развивается наша сексуальность
18+

«На выпускном я впервые поцеловалась с мальчиком, — вспоминает 40-летняя Алина. — Я подозревала, что нравлюсь ему, иногда мы вместе шли от школы, болтали. Как-то он подал мне руку, когда я выходила из автобуса, и так и оставил в своей ладони, и у меня пробежала дрожь по телу. А поцелуй на выпускном вызвал одновременно слабость и возбуждение, страх и восторг».

Первый поцелуй, первое влечение, желание, первый опыт близости — нам кажется, именно так мы впервые проявляем свою сексуальность. Но все начинается гораздо раньше.

Начало начал

«Зафиксированы случаи, когда на ультразвуковом исследовании видно, как плод сосет свой палец, изучает половые органы, трогает их или теребит, а у мальчиков бывает даже эрекция, — рассказывает психоаналитик Александр Плоткин. — Вполне вероятно, что уже в утробе матери мы пытаемся понять, что нам нравится, а что нет».

Идея о получении удовольствия легла в основу теории Зигмунда Фрейда. Он утверждал, что каждый проходит развитие в соответствии с тем, какая зона удовольствия (она же, по Фрейду, эрогенная) становится ведущей в том или ином возрасте. Всего пять стадий: оральная, анальная, фаллическая, латентная и генитальная.

Интересный факт

Третье место в мире занимает Россия по сексуальной активности населения. Впереди нас Греция и Бразилия1.

«Сексуальность — генетическая программа, но она вписана в общее развитие, и на нее влияют люди, которые встречаются нам на жизненном пути, в первую очередь самые близкие, мать и отец», — объясняет Александр Плоткин. Здесь можно провести аналогию с тем, как мы изучаем язык. Способность освоить его есть у каждого, но лучше всего мы знаем тот язык, на котором говорит окружение.

«Родители в детстве становятся для нас сексуализированными объектами, мы их любим, все, что они говорят, превращается в наши мысли, они запоминаются и идут в багаж, — продолжает психоаналитик. — Своими жестами, поступками и отношением друг к другу родители передают нам модель сексуального поведения.

Лучше всего для ребенка, когда мама и папа не стыдят и не ругают его за интерес к собственному телу, за внимание к гениталиям, не избегают темы секса и отвечают на его вопросы».

Всему свое время

Современная сексология рассматривает становление сексуальности как перемещение фокуса нашего внимания и его расширение: от собственного тела до личности другого. Жестких рамок здесь нет, «есть лишь ориентировочные промежутки, — отмечает клинический психолог и сексолог Наталья Фомичева, — иногда развитие протекает по собственному пути, оно не может быть правильным или неправильным, все индивидуально».

  • От 0 до 2,5–3 лет главный объект внимания ребенка — собственное тело, в том числе и половые органы. Во взрослой сексуальной жизни ему пригодится понимание сигналов своего тела и умение их правильно интерпретировать: что он чувствует, насколько ему это нравится.
  • С 2,5–3 до 6 лет фокус внимания смещается на гендерную идентичность. Дети замечают, что мальчики и девочки устроены по-разному, стараются увидеть родителей обнаженными, задают вопросы: «Почему девочки писают сидя?», «Почему у мамы есть грудь, а у папы нет?», в игровой форме касаются темы секса: образуют «пары», «женятся», иногда копируют поведение взрослых, например обнимаются в кровати. Также пробуют мастурбацию, познавая новые способности своего тела.
  • С 5–6 до 9–10 лет у ребенка увеличивается круг общения: детский сад, школа, кружки; усложняются взаимоотношения со сверстниками. Появляется чувственная составляющая — первые влюбленности. Мы начинаем понимать, кто нам нравится — блондины, брюнеты, рыжие, складываются образы тех, на кого мы направим симпатию позже.
  • С 10–11 до 19 лет — подростковый возраст, который включает в себя период полового созревания (пубертата). Он продолжается до момента, когда у девочек появляется менструация, а у мальчиков поллюции. Это время осознанных мастурбаций и сексуальных фантазий. Влечение получает гормональную поддержку, появляется сексуальное желание, выкристаллизовывается ориентация.
Как развивается наша сексуальность

Знак «бесконечность»

А что происходит с сексуальностью, когда заканчивается подростковый возраст? Раскрытие сексуального потенциала продолжается всю жизнь. «Мы познаем себя в отношениях с другими, и прежде всего — с партнерами», — замечает Наталья Фомичева.

Сексуальность зависит от того, что происходит в совместной жизни с партнером, как мы переживаем позитивные и негативные события, например конфликты, как складывается интимная жизнь. Эротизм загорается в нас искрой, когда мы влюблены, желанны и довольны собой, и сникает, когда что-то не ладится.

Интенсивные изменения сексуальности происходят у женщин в связи с беременностью и родами. «С шестого месяца я чувствовала себя огромной, и мне казалось, что я не могу быть соблазнительной, — вспоминает мать троих детей, 39-летняя Ольга. — Но муж меня переубедил и нашел безопасную позу. Когда я была беременна двумя другими детьми, я уже не боялась и не сомневалась в себе и в нем».

Что бы ни внушали нам СМИ, сексуальность присуща не только красоте и юности. «В обществе есть стереотип, что после 60–70 лет мы становимся ветеранами эротического фронта и не участвуем в «боевых действиях», но это не так.

Поиски сексуальной идентичности продолжаются и в пожилом возрасте, — убеждена Наталья Фомичева. — Только нужно учитывать физиологические особенности: удлиняется период возбуждения, из-за менопаузы происходят гормональные изменения, которые влияют на чувствительность». Если этим не пренебрегать, мы и дальше сможем наслаждаться сексуальным взаимодействием.

Секспросвет

Секс, сексуальность, сексапильность, эротика, интимность... Мы часто воспринимаем эти слова как синонимы. В некоторых контекстах это действительно так, но не всегда. Нюансы значений разъясняют наши эксперты: психологи Наталья Фомичева, Ирина Бут и Александр Плоткин.

Слово «секс» имеет у нас два значения. Одно из них — непосредственно половой акт, физическая близость партнеров. Но английское слово sex означает просто «пол» — совокупность биологических, анатомических, физиологических различий между женским и мужским организмами. Пол не следует путать с гендером.

  1. Гендер — социальная роль, определяемая представлениями о мужественности и женственности. Которые различаются в разных обществах. Биологический пол бывает мужской или женский, а у гендера гораздо больше вариантов, и он может меняться в течение жизни.
  2. Сексуальность — наши переживания и поведение, связанные с полом и восприятием своей и чужой эмоциональной и физической привлекательности. Сексуальность проявляется в движениях, словах, интонациях — в поведении, направленном на сексуальное удовлетворение. Она зависит от нашего влечения к другим и от понимания, чего мы хотим и как.
  3. Сексапильность — сексуальная привлекательность. От англ. sex appeal — дословно «зов пола»; более узкое понятие, чем сексуальность. Внешнее проявление эротических намерений, включая способы привлекать внимание потенциальных партнеров, вызывая у них желание.
  4. Эротика — переживание чувственного наслаждения. По смыслу это понятие близко к витальности и часто не имеет отношения к сексу как физическому акту. С эротикой связана чувственность, возбуждение, которое может возникать у нас в отношении кого-то, но это не значит, что мы хотим вступить с ним в интимную связь.
  5. Интимность (англ. intimacy) — ощущение близости, приватности. Общение на короткой дистанции, уединение партнеров. Интимными часто называют половые отношения. Но интимность может быть и дружеской.

Я иду искать

«У каждого сексуальность приобретает свой узор, в нем переплетаются наше ощущение себя, способ общения с людьми, желание нравиться, привлекать, соблазнять, — рассказывает семейный психолог Ирина Бут. — Какой получается рисунок, зависит от событий в жизни. Иногда сексуальность угасает, но не покидает нас навсегда. Она с нами постоянно, но может быть обижена, напугана, вытеснена».

Так, мы можем стесняться своей сексуальности, если в детстве родителей шокировали ее проявления. «Мне было лет пять, мама мыла меня под душем, и струя воды попала в промежность, — рассказывает 43-летняя Нина, — я испытала невероятно приятные ощущения, но мама изменилась в лице. Я не поняла, что плохого сделала. Уже взрослой я осознала, что тогда получила первый опыт мастурбации. Практикую ее и сейчас, но стыжусь этого».

Есть ли способ развить и оживить свою сексуальность? «Я предлагаю составить список того, что доставляет вам радость и наслаждение, — продолжает семейный психолог. — Предпочтения меняются, и то, что нравилось в 20 лет, может не так радовать в 40. В вашем списке может быть все что угодно: аромат, звуки, одежда из тканей определенной текстуры. Представьте это в подробностях. Это отличная тренировка способности сосредотачиваться на удовольствии, а значит, помогать и себе испытывать сексуальное возбуждение».

Сексуальность существует не сама по себе, она вписана в контекст личности, это наша неотъемлемая часть — свое­вольная, взбалмошная, и вместе с тем чуткая и ранимая. Она, как требовательная аристократка, расцветает, когда ей уделяют внимание, и увядает, когда про нее забывают. Она рождается и взрослеет вместе с нами, принимая новые очертания. На пути понимания своей сексуальности нам порой встречаются препятствия, но их можно преодолеть, если прислушиваться к голосу желаний.


1. Statista Research Department, Nov 2, 2014.