Как сделать свидания более осознанными: 5 советов

Изучив все возможности, которые нам предоставляют приложения для знакомств, мы несколько пресытились. Да, теперь наш круг общения гораздо шире, чем раньше. И если пятничное свидание не удалось, мы можем за три минуты найти другого потенциального собеседника в радиусе километра, просто проведя пальцем по экрану.

Это здорово, но иногда возникает ощущение, что поиск того, с кем мы хотели бы разделить свою жизнь, стал сильно напоминать поход в супермаркет. Мы будто бегаем между полками, стремясь не пропустить ни одного предложения по акции. Однако делает ли это нас счастливыми?

Приложения для знакомств дарят нам иллюзию близости. Общаясь в режиме онлайн, разглядывая фото, читая информацию в профиле, мы думаем, будто бы уже неплохо знаем того, с кем нас сегодня свел «свайп вправо». Но так ли это?

Можем ли мы действительно узнать человека, пару раз попив с ним кофе? Достаточно ли этого для того, чтобы довериться ему во всех смыслах, в том числе и в самом интимном? Осознанность хороша даже в той сфере, власть над которой традиционно отдают чувствам. И дело совсем не в манипулятивных техниках, которые должны удержать интерес партнера!

Даже в эпоху многозадачности и высоких скоростей мы должны беречь себя и свои чувства. Вот несколько советов, которые смогут сделать свидания с потенциальными партнерами более осознанными. Следуя им, вы не позволите втянуть себя в нежелательную связь и сможете гораздо лучше узнать того, чей образ пока что выстроен на сообщениях, фотографиях и кратком списке интересов в профиле.

1. Задавайте вопросы

Вы имеете право проявлять любопытство и интересоваться жизнью потенциального партнера. Иначе как вы поймете, подходит ли он для совместной жизни, стоит ли вообще поддерживать с ним отношения? Нет другого способа узнать, хочет он детей или нет, настроен на моногамию или предпочитает случайные связи.

Вы имеете право это знать, ведь речь о вашей жизни. Тот, кто обижается на подобное или предпочитает не отвечать на вопросы, имеет все шансы оказаться героем не вашего романа.

2. Установите разумные границы

Если вам не нравится переписываться в чате и вы предпочитаете телефонный разговор, скажите об этом собеседнику. Если вы не готовы отправиться в постель после первого, третьего или даже десятого свидания — не молчите об этом. Если вы не хотите снимать квартиру с тем, кого знаете две недели, — и об этом можно сказать.

Тот, кому вы действительно нравитесь, согласится на темп, который комфортен вам обоим. А излишняя настойчивость собеседника или партнера должна вас насторожить.

3. Не торопитесь

Встречая того, кто вам действительно нравится, трудно не прыгнуть в водоворот чувств. Особенно если между вами «настоящая химия».

Однако первые свидания, которые не заканчиваются в постели, играют очень важную роль: они помогают вам узнать друг друга и понять, сможете ли вы быть вместе долгое время. К тому же слишком быстрое сближение заставляет людей терять себя и забывать о собственных интересах. И если в вашей жизни есть другие заботы, вы рискуете позже столкнуться с валом накопившихся счетов, задач и повседневных дел.

Здоровые и полноценные отношения доступны только тем, кто не теряет в контакте с другим ни себя, ни чувство собственного достоинства.

4. Не забывайте о рефлексии

Выделите время, чтобы поразмышлять о тех, кого находите в приложениях для знакомств. Похож ли кто-то из них на человека, который мог бы разделить с вами будущее? Есть ли в них те качества, которые вам симпатичны? Не замечаете ли вы в их поведении чего-то, что вас настораживает?

Устройте «минуту тишины», чтобы услышать голос собственной интуиции. Она точно не подведет.

5. Не ставьте на паузу свою жизнь

Свидания — это не цель и не единственный смысл вашей жизни, они лишь ее часть, пусть и весьма увлекательная. Не фокусируйтесь на постоянном поиске новых «мэтчей». Если надо, установите себе на телефон приложение, ограничивающее вашу активность в этой сфере.

Ищите новые варианты время от времени, но не посвящайте этому все дни и ночи. У вас есть собственные интересы и увлечения, и не стоит о них забывать.