Как устроить себе отпуск, не выходя из дома: свежие идеи

Мы привыкли ждать новогодних каникул как дополнительного отпуска, многие на эти дни планировали поездки — навестить родных, в теплые страны или, наоборот, в снега, кататься на лыжах, просто погулять, и это правильно.

Отдых крайне важен для психического и физического здоровья. Так, например, известно, что, если мужчина с риском сердечного приступа не уходит в отпуск каждый год, риск того, что приступ закончится летальным исходом, возрастает на 32% (по сравнению с пациентами, которые устраивают себе ежегодные каникулы).

У женщин, которые редко ходят в отпуск (раз в 6 лет или реже), в 8 раз чаще, чем у остальных, развиваются болезни сердца. Кроме того, регулярный длительный отдых в большей степени влияет на общее благополучие, чем количество денег, которое мы зарабатываем.

Да, теперь многие из нас работают из дома, не тратя время и энергию на дорогу и общение с другими, но значит ли это, что мы отдыхаем? Едва ли. Нам по-прежнему нужно все то, что в «мирное время» давал отпуск: возможность отдохнуть от рутины, сбежать, переключиться, расслабиться и получить новые впечатления.

Что же делать, если пандемия ограничила передвижения?

  1. Во-первых, насладиться преимуществами домашнего отпуска (в английском языке для него есть специальное слово — staycation). Только подумайте: никакого стресса в аэропорту, синдрома смены часовых поясов, никаких очередей к Джоконде и битв за лежаки.
  2. Во-вторых, понять: чтобы перезагрузиться, не обязательно лететь на другой конец света, достаточно просто отключиться от соцсетей и рабочей почты. Но как быть с впечатлениями, которые дарит знакомство с новой страной?

Вот несколько идей, как получить их, не выходя из дома.

1. Читайте книги и смотрите фильмы, связанные с местом, о котором мечтаете

В принципе, многие так и делают, готовясь к поездке: читают книги и смотрят кино, настраивающее на нужный лад. Не стоит от этого отказываться, даже если поездке пока не суждено состояться. Используйте паузу в путешествиях, чтобы подготовить почву.

Не ограничивайтесь всемирно известными кинохитами и книгами, написанными в расчете на туристов, ищите авторов, которые родились или долгое время прожили в интересной вам стране, а значит, действительно чувствуют ее дух и могут передать атмосферу.

2. Расширяйте свои музыкальные горизонты

Музыка, пожалуй, одно из самых доступных и эффективных «транспортных средств»: ритм фламенко легко перенесет в солнечную Испанию, а песни Sigur Rós — в загадочную Исландию. Включив регги, вы легко можете провести субботнее утро на карибском пляже. Составьте плейлист из композиций, связанных со страной, в которую хотите попасть, или найдите готовую подборку на одной из музыкальных платформ.

3. Побалуйте себя подходящим аперитивом

Коктейль у бассейна, охлажденные фреши, бокал вина за ужином — в отпуске мы, как правило, можем позволить себе то, для чего не находится места в суровых буднях. Пора это изменить! Почитайте в интернете о напитках, как алкогольных, так и безалкогольных, популярных в той или иной стране, и приготовьте один из них в выходные или вечером.

4. Устройте себе кулинарное приключение

Большинство привозит из поездок новые кулинарные впечатления: вкус настоящей итальянской пиццы из Неаполя, остроту тайского том-яма и пряность испанской паэльи. А значит, приготовив их дома, можно заново перенестись на их родину.

Рецепты большинства блюд можно найти в интернете, а ингредиенты — в онлайн-магазинах. Кстати, не обязательно выбирать что-то экзотическое: можно приготовить или купить что-то, вызывающее приятные ассоциации — например, с семейной поездкой на побережье.

5. Сыграйте в новую игру

Порадуйте своих внутренних ребенка и путешественника, поиграйте в игру, которой славится та или иная страна: китайский маджонг или французский петанк.

6. Посетите музей виртуально

Возможно, в вашем городе открыты музеи и выставочные пространства. Но, во-первых, ситуация, может в любой момент измениться, а во-вторых, кому-то может быть страшно выбираться в места скопления людей.

Но если за что-то и можно «поблагодарить» пандемию, так это за перевод музейных коллекций в онлайн. Познакомиться с шедеврами мирового искусства можно, например, в рамках проекта Google’s Arts and Culture. Конечно, это далеко не то же самое, что смотреть на картину или скульптуру вживую, но, с другой стороны, можно за вечер охватить сразу несколько мест.

6. Отправьтесь на природу (виртуально)

Что делать, если нет возможности отправиться во внешний мир? Правильно, принести внешний мир к себе домой. Вам в помощь сайты национальных парков и заповедников, Google Maps и видео на YouTube.

7. Выучите новый язык

Возможно, у вас есть знакомые, которые, собираясь в отпуск в новую страну, стараются выучить хотя бы несколько слов на местном языке. Кому-то это может показаться пустой тратой времени, но на самом же деле это позволяет заранее установить связь с новым местом, проникнуться его самобытностью.

Произнося «bonjour» или «ciao», мы словно приоткрываем окошко в новый мир. Если какая-то страна давно будоражит воображение, воспользуйтесь моментом и выучите ее язык хотя бы на базовом уровне. Приложения для смартфонов вам в помощь.

8. Купите себе сувенир

Для многих выбор памятных подарков — неотъемлемая часть отпуска, а сувенирные лавки и блошиные рынки — обязательный пункт туристического маршрута. Но кто сказал, что подарки нужно покупать в начале поездки, а не до нее, еще на этапе планирования? Закажите себе пазл (обычный или 3D) с достопримечательностью, которую хотите увидеть, чтобы, когда будет возможность, сравнить макет с реальным местом.