Как вычислить нарцисса и психопата в постели
Фото
Shutterstock/Fotodom.ru

Такие результаты получили психологи из Венского университета (Австрия), статья которых опубликована в журнале Personality and Individual Differences. 

Ученых интересовало, как неприятные личностные черты, относящиеся к так называемой «темной триаде» (нарциссизм, психопатия и макиавеллизм), влияют на сексуальную сферу жизни своих обладателей. Нарциссизм характеризуется самовлюбленностью, гипертрофированной самооценкой, высокомерием, психопатия — эгоизмом, склонностью к импульсивности и асоциальному поведению, а макиавеллизм — отсутствием эмпатии, цинизмом, лживостью, склонностью к манипулированию и эксплуатации других людей.

В исследовании приняли участие 896 мужчин и женщин в возрасте от 18 до 66 лет. Все они прошли тестирование на степень выраженности в их характере черт «темной триады», а также ответили на вопросы, касающиеся своей сексуальной жизни.

Анализ собранных данных показал, что все три личностные черты из «темной триады» связаны с повышенным интересом к сексу, но особенно сильную «сексуальную озабоченность» проявляют люди с выраженными проявлениями нарциссизма и психопатии. Нарциссы и психопаты обоих полов, как правило, очень сексуально активны, уверены в своей неотразимости, не испытывают в связи с сексом страха и тревоги, ведут себя в личной жизни чрезвычайно решительно, имеют много половых партнеров и вполне довольны своим успехами в этой сфере. В то же время люди, склонные к макиавеллизму, не могут похвастаться такой насыщенной сексуальной жизнью и чувствуют себя гораздо менее уверенно в этой области.  

Как отмечают исследователи, когда речь идет о сексе, свойственные нарциссам и психопатам отрицательные личностные качества, которые в обычной жизни наносят ущерб психике окружающих, не только не мешают, но помогают им добиваться успеха. Именно несгибаемая уверенность в собственной исключительности и неотразимости позволяет нарциссам и психопатам избегать страха, тревоги и сомнений — негативных эмоций, которые отравляют сексуальную жизнь других людей.