Близость, страсть, привязанность: какой ваш тип любви — определите чувства
Фото
Shutterstock/Fotodom.ru

«Я встречалась с Максом в течение месяца, когда стала свидетелем ужасной автокатастрофы, — рассказывает 30-летняя Ольга, менеджер по маркетингу. — Я пыталась успокоить одного из водителей и при этом ясно понимала, что единственный человек, который сумел бы помочь в этой ситуации, был мой новый знакомый». Это осознание было очень важным для нее: «Я поняла, что с Максом чувствую себя в безопасности. Несмотря на то, что мы еще недостаточно хорошо знали друг друга, он уже стал моей главной опорой и защитой. В тот день я поняла, что люблю его».

Ученые пытаются объяснить возникновение чувства любви химическими реакциями, которые происходят в нашем мозге

Как показывают исследования, влюбленность снижает уровень серотонина, что приводит к ощущению «любовного томления», в то время как уровень вызывающего стресс гормона кортизола возрастает, и мы постоянно ощущаем беспокойство и возбуждение. Он также подавляет нашу способность ориентироваться на мнение окружающих, что приводит к непредсказуемым последствиям.

Однако за пределами научных лабораторий понимание истинной природы любви не кажется таким очевидным. Психолог Роберт Стернберг, один из тех, кто занимается изучением этой сферы, считает, что «любовь играет такую огромную роль в нашей жизни, что не изучать ее — это все равно что не замечать очевидного». С ним согласен психолог Джон Ван Эпп. По его словам, «люди обычно воспринимают любовь как нечто иррациональное, однако изучение ее с позиции психологии помогает воспринимать это чувство как нечто, поддающееся контролю».

Хорошая пара?

Когда речь идет об отношениях между людьми, то надо учитывать два нюанса: то, как мы видим наши отношения и каков наш идеал. По словам Роберта Стернберга, ситуация больше всего осложняется тем, что мы очень часто не понимаем, как в действительности выглядит то, что мы имеем.

Проводя исследование, он просил людей рассказать об этом, и большинство отвечало неправильно. «Многие настаивали, например, что они стремятся к близости, но в своих отношениях демонстрировали совершенно другие приоритеты, — говорит он. — Для того, чтобы лучше подходить друг другу, нужно прежде всего разобраться в своих отношениях».

Роберт Стернберг выделил восемь типов любви, каждый из которых определяется взаимоотношениями между тремя составляющими любви

Очень часто у партнеров бывают несочетаемые типы любви, а они об этом даже не подозревают, потому что, впервые встречаясь, мы обычно обращаем внимание на то, что нас сближает, а не на существующие различия. Позже пары замечают возникающие проблемы, которые, кажется, никогда не удается разрешить, несмотря на сохраняющиеся сильные стороны взаимоотношений.

Когда 42-летний Евгений и 37-летняя Карина встретились, их отношения были наполнены страстью. Они испытывали сильное физическое влечение друг к другу и поэтому считали себя родственными душами. То, что они по-разному видят продолжение отношений, стало для них сюрпризом.

Они уехали в отпуск на острова, где Евгений сделал предложение Карине, и она восприняла его как высшее проявление любви — это было то, о чем она мечтала. Но для Жени это был всего лишь романтический жест. «Он не воспринимал брак как проявление настоящей привязанности, — теперь Карина хорошо знает об этом. — Когда мы вернулись домой, вопрос о брачной церемонии так и не зашел. Женя просто действовал под влиянием момента».

Типы любви

  1. Не-любовь. Отсутствие любви.

  2. Симпатия — любовь, основанная на близости без страсти и привязанности.

  3. Безумная страсть: любовь с первого взгляда, которая может исчезнуть, если ее не подкрепляет близость или привязанность, чаще ее испытывают мужчины.

  4. Пустота: когда близость и страсть умирают, любовь становится пустой. И наоборот, брак, заключенный по расчету, может начаться с пустой любви, но со временем принять другую форму.

  5. Романтические отношения: эмоциональная и физическая связь. Такое чувство характерно для медового месяца. Ваш партнер кажется вам самим совершенством, и вам еще придется долго формировать у себя чувство привязанности.

  6. Товарищеские отношения: их обычно испытывают в браке, когда страсть прошла, но осталась нежность и привязанность, это та любовь, которую мы испытываем по отношению к членам своей семьи.

  7. Бессмысленная любовь: в ее основе в основном лежит страсть, мы можем видеть ее примеры в жизни знаменитостей, чьи бурные романы приводят к скоропалительным бракам, заканчивающимся через несколько месяцев.

  8. Совершенная любовь: высшая форма любви по мнению Роберта Стернберга, встречающаяся не слишком часто. Для того чтобы ее достичь и сохранить, требуются большие усилия.

Близость, страсть, привязанность: какой ваш тип любви — определите чувства
Фото
Shutterstock/Fotodom.ru

Три стороны одного чувства

«Когда я была моложе, то искала неконтролируемых и бурных отношений, — говорит 38-летняя Настя. — Но все полностью изменилось, когда я встретила своего будущего мужа. Мы много говорили о наших планах на будущее, о том, чего оба ожидали от жизни и друг от друга. Любовь стала для меня реальностью, а не романтическими фантазиями».

Если мы можем любить головой и сердцем, у нас появляется больше шансов на то, что эти отношения будут продолжаться

«Когда у пары начинаются проблемы, они могут возродить „чувство любви“, если понимают, о чем идет речь, — объясняет Ван Эпп. — Осознание составляющих, из которых формируется любовь, дает возможность понять, что нас связывает с другим человеком, и сделать эту связь более значительной».

Треугольник Стернберга

Теория Роберта Стернберга дает возможность описать и классифицировать то, каким образом мы любим и бываем любимы. Он выделил три основных компонента любви — вершины треугольника чувств:

  • близость — ощущение взаимопонимания между двумя людьми,

  • страсть — чувство, порожденное физическим влечением и сексом,

  • привязанность — желание сделать отношения долгосрочными.

Если вы сможете оценить свою любовь с точки зрения этих объективных критериев, то сумеете понять, что задерживает развитие ваших отношений и что вам нужно сделать для их углубления. В преодолении всех препятствий на пути развития отношений и достижения совершенной любви важнее всего не чувства, а действия. Вы можете, например, утверждать, что испытываете страсть, но что это доказывает? Он говорит: «У меня есть друг, чья жена была серьезно больна. Он беспрерывно говорит о том, как сильно ее любит, но почти никогда не бывает с ней вместе. Вы должны проявлять свое чувство, а не просто высказывать его».

Ван Эпп советует регулярно встречаться с партнером для обсуждения существующих отношений и быстрого выявления потенциальных проблем

Он предлагает также выделить время для спокойной встречи — например, один час в месяц, — на то, чтобы обсудить важные вопросы, — не проявляются ли в ваших отношениях какие-то негатив? Как вы относитесь друг к другу? Насколько вы подходите друг другу? Такая встреча становится проверкой чувства в реальных условиях, дает вам обоим возможность подогнать свои треугольники друг к другу и сделать отношения более жизнеспособными.

«У известных мне пар, которые проводят такие регулярные встречи, насколько я знаю, практически нет проблем, — объясняет Ван Эпп, — так как они быстро исправляют все потенциальные сложности». Они научились любить головой и сердцем. Евгений и Карина посещали семейного терапевта, пытаясь разобраться в своих расхождениях. «Это вроде бы совсем не то, что вам хочется делать, когда вы помолвлены, — говорит Карина. — Но когда наступил день нашей свадьбы, он был особенно важен для нас, так как мы хорошо обдумали каждое свое слово. Наши отношения все еще полны страсти. И теперь я к тому же знаю, что это надолго».

Упражнение

Оцените ответ на каждый вопрос по шкале от 1 (полностью не согласен) до 5 (полностью согласен) и посчитайте результаты. Он будет означать длину каждой стороны вашего треугольника.

Размеры вашего треугольника показывают величину вашей любви, а его форма — сбалансированность чувства. Равносторонний треугольник говорит о совершенной любви, разные стороны о преобладании в наших чувствах того или иного компонента. Если треугольник любви вашего партнера не полностью совпадает с вашим, это не столь важно. Главное, определить, какой компонент необходим для улучшения отношений.

1. Близость

  • «Я рассказываю партнеру все подробности своей жизни».

  • «Я получаю существенную эмоциональную поддержку от него».

  • «Мне легко общаться с партнером».

  • «Я чувствую, что действительно могу ему доверять».

  • «Я чувствую, что он действительно меня понимает».

2. Страсть

  • «Я часто думаю о нем в течение дня».

  • «Наши отношения очень романтичны».

  • «Я не могу представить себе, что кто-то мог бы сделать меня более счастливой».

  • «Наши отношения наполнены страстью».

  • «Я не хотела бы быть ни с кем другим».

3. Привязанность

  • «Я уверена в прочности моих отношений».

  • «Я настолько привязана к нему, что между нами никто не может встать».

  • «Я надеюсь, что буду любить его до конца своей жизни».

  • «Я всегда буду чувствовать большую ответственность за него».

  • «Я собираюсь сохранять и дальше наши отношения».