Как закончить отношения корректно: 10 советов

Чтобы завершить отношения тактично, нужна определенная смелость. «Постарайтесь сделать это так, чтобы потом при случайной встрече с бывшим партнером вы не отводили стыдливо глаза, а могли бы улыбнуться друг другу, вспомнив счастливое время, проведенное вместе», — советует лайф-коуч Ора Надрич.

1. Признайте, что отношения исчерпали себя

Это кажется очевидным, но, увы, в наше время многие просто исчезают без объяснений. Объясняясь с партнером, постарайтесь делать это с любовью. Если вам больно или вас одолевают гнев и обида, сделайте паузу. Скажите, что вам нужно время, чтобы разобраться в своих переживаниях. Не торопитесь.

2. Попросите партнера уважать ваше личное пространство

Ясно обозначьте ваши границы, но постарайтесь сделать это тактично. Для начала можно сказать, что вы сможете поговорить, когда (и если) почувствуете, что хотите и готовы.

3. Уважайте границы партнера

Если ваш партнер тоже обозначил свои границы, не нарушайте их. Даже когда вам больно и вы растеряны. Вы наверняка ожидаете от него такого же отношения.

4. Если вы готовы возобновить общение, не сосредотачивайтесь на прошлом

Очень легко начать вспоминать прошлые обиды и неприятные инциденты. Не поддавайтесь этому искушению, не бросайтесь обвинениями. Сосредоточьтесь на настоящем моменте, стремитесь к ясности и благополучному разрешению конфликтов.

5. Разберитесь с взаимными претензиями

Если вы все же считаете, что партнер поступал по отношению к вам несправедливо, то можете спокойно поговорить с ним об этом. Объясните, какие чувства вызвал у вас его поступок. Спросите, почему он так себя повел и как бы почувствовал себя на вашем месте.

6. Подумайте, не стоит ли обратиться к терапевту или коучу

Если у вас никак не получается достичь компромисса из-за взаимных обид или значительных разногласий, попробуйте обратиться за помощью к специалисту. Он сможет выступить своего рода беспристрастным арбитром, помочь вам обоим выразить свои чувства и благополучно завершить отношения.

7. Сделайте разрыв менее болезненным для обоих

Спросите вашего бывшего партнера, что вы могли бы сделать, чтобы смягчить для него боль расставания. В свою очередь, объясните, что бы он мог сделать для вас.

8. Сдерживайте свою гордыню

Если вы чувствуете, что вам есть за что извиниться перед бывшим партнером, не позволяйте гордыне помешать вам. Искренние извинения и раскаяние помогут смягчить ту душевную боль, которую вы нанесли партнеру необдуманными словами или поступками и облегчить процесс расставания.

9. Чтобы все простить, может понадобиться время — будьте терпеливы

Если бывший партнер просит у вас прощения, но у вас еще остается боль и обида, прямо скажите, что вам потребуется время, и вы надеетесь, что сможете его простить в будущем.

10. Как бы трудно это ни было, выразите свою благодарность

Если этот человек сделал вам больно, у вас может возникнуть желание вычеркнуть его из своей жизни или даже «наказать», игнорируя любые его попытки продолжить общение. Но все же, если вы окончательно решили расстаться, постарайтесь, несмотря ни на что, поблагодарить этого человека за все радостные минуты, проведенные вместе.

Практика осознанности поможет вам сосредоточиться на настоящем моменте, принимая окружающее с любовью и без осуждения.

«Если вы сможете освободиться от враждебности, обид и осуждения, вам гораздо проще будет перевернуть эту страницу своей жизни и двигаться дальше. Завершив отношения осознанно и с теплом, вы откроете свое сердце для новой любви», — уверяет Ора Надрич.