Как заниматься сексом с максимальной пользой
Фото
Shutterstock/Fotodom.ru

На сегодня собрано множество научных доказательств, что секс полезен для здоровья. Так, на основании анализа 18 исследований, опубликованных с 1956 по 2020 год, исследователи Гарвардского университета пришли к выводу, что интимную близость в широком смысле можно рассматривать как физическую активность, которая помогает поддерживать форму и улучшать общее состояние здоровья. Секс уменьшает уровень стресса, снижает риск сердечного приступа и увеличивает продолжительность жизни1.

Волшебный помощник

Нам вовсе не обязательно быть чемпионами постельных игр, чтобы приобрести все блага, которые приносит секс,  — достаточно просто им заниматься. «Во время акта происходит выброс гормонов: эндорфинов, серотонина, дофамина и окситоцина, — объясняет психолог и сексолог Мария Шелкова, — а благодаря им мы можем получать регулярную перезагрузку нервной и активацию эндокринной системы, а также полезную по нынешним временам стрессоустойчивость и общую расслабленность».

Оргазм способен не только сослужить добрую службу нашему организму, но и помочь устроиться на реальную службу!

Ведь в вопросах продвижения по карьерной лестнице все начинается с самооценки, на которую хороший секс может существенно повлиять. Некоторые мужчины признаются, что после ночи, когда им удавалось довести женщину до оргазма, они чувствовали, будто их пенис увеличился в размерах, а сами они готовы покорить весь мир.

«Самооценка действительно может взлететь до небес, но только в том случае, если вы способны присвоить себе эти заслуги, — замечает Мария Шелкова. — Если вам кажется, что вы здесь ни при чем, „случайно вышло“, то самооценку это не поднимет».

Сексуальная сфера — территория повышенной чувствительности, поэтому проблемы в сексе тоже сказываются на нашем самоощущении, и мужчины в этом смысле особенно уязвимы. «Признайте, что партнеру классно именно с вами, и вы сможете укрепить его чувство собственного достоинства», — предлагает сексолог женщинам.

По прозвищу Зверь

Без свободного чувствования себя и своего тела качественное взаимодействие с другими практически невозможно — причем не только в сфере секса, но и во всех остальных. «Тем, кто в контакте со своей сексуальностью, гораздо проще зарабатывать, — считает Мария Шелкова. — Дело в том, что секс требует контакта с нашей биологической, животной природой, с внутренней агрессией. И если в этой области дела идут не очень, то, скорее всего, вы испытываете проблемы с агрессией, которая необходима для карьерного роста и конкурентоспособности в бизнесе».

Проведем мысленный эксперимент: попробуем представить неуверенного в себе человека, которому трудно общаться с окружающими, он угрюм, у него проблемы с деньгами, но в спальне он преображается: становится страстным и нежным любовником, дарящим блаженство и получающим его. Не верится? И абсолютно обоснованно! Наслаждение сексом, отмечает телесно-ориентированный психолог Юлия Чуприкова, неотделимо от общей настроенности на наслаждение жизнью.

Как заниматься сексом с максимальной пользой
Фото
Shutterstock/Fotodom.ru

Как выбираем

Все мы замечали, что есть такие мужчины и женщины, к которым тянутся окружающие: с ними хотят общаться, дружить, в них влюбляются. Что их отличает от других?

«Высокое либидо, и его уровень можно оценить еще до полового акта, — отвечает Юлия Чуприкова. — Например, личности, обладающие лидерскими качествами, обаянием и харизмой, считаются хорошими партнерами: у них есть сексуальная энергия, которую они преобразуют в энергию власти, успеха и популярности».

У таких мужчин, как правило, повышенный уровень тестостерона, который дает возможность занять свое место под солнцем. Именно поэтому предприниматели часто обладают выраженным либидо, оно же дает им стрессоустойчивость в бизнесе.

«Дофамин, который вырабатывается во время секса, отвечает за мотивацию и влияет на работу глазодвигательных нервов — и в бизнес-партнеры мы интуитивно выбираем заряженных людей с горящими глазами, серотонин дарит спокойствие, играющее особую роль при принятии важных финансовых решений, — говорит Мария Шелкова. — Взаимосвязь секса и денег нельзя назвать прямой, но нам гораздо приятнее работать со спокойными и уверенными — а значит, скорее всего, сексуально удовлетворенными людьми, которые увлекают нас своей энергетикой и открытостью».

При прочих равных мы считываем эти сигналы и стараемся выбрать именно их себе не только в спутники жизни, но и в бизнес-партнеры и сотрудники. Однако сексуальный темперамент — подвижная характеристика: он может меняться в течение жизни.

Искать и не сдаваться

Наша сексуальность подвержена колебаниям и зависит от множества факторов: здоровья, загруженности, даже от времени года. Поэтому и в паре отношения меняются, и мы каждый раз заново ищем дорогу друг к другу. О том, насколько сильно сексуальное желание партнера, говорят его действия: например, желание прикасаться к вам во время простого диалога, потрогать за руку или плечо, обнять за талию, стоять близко, входя в личные границы. Если вам это нравится, значит, желания взаимны. А если нет?

«Пара с хорошим взаимодействием не позволяет мелким затруднениям в сексе испортить другие аспекты совместной жизни, — уверена Юлия Чуприкова. — Большинство проблем в сексе можно успешно решить при душевной близости и любви. Чтобы наладить личную жизнь при изменении уровня либидо, можно для начала просто поговорить, найти корень проблемы. А затем попробовать найти компромисс и разнообразить половую жизнь. Если отношения важны для обоих, секс останется тем ресурсом, который будет питать пару еще долгие годы».

Молчание — золото?

Андрей Хаванов, сексолог и психотерапевт

Целлюлит, толстые щиколотки, складки на животе… Иногда мы хотим поделиться своими комплексами с партнером в надежде, что он ободрит нас и развеет наши сомнения. Но стоит ли это делать?

Сексуальный партнер может положительно повлиять на нашу самооценку, если сойдутся два условия: партнер будет щедр на комплименты, а мы будем в них верить.

Стоит ли делиться с партнером переживаниями по поводу растяжек, неидеальной фигуры и груди или лучше промолчать? Смотря зачем, когда и как. Есть шанс, что вы раскроетесь и будете приняты. Возможно, другой даже сам решится рассказать о своих «недостатках» — это обычно сближает пару и увеличивает взаимное доверие. Однако если вы это делаете, чтобы вас бросились переубеждать, это может быть тревожным звоночком созависимости.

Иногда женщины считают, что только так, провоцируя, могут добиться комплиментов в свой адрес

Но полезно при этом учитывать, что вы рискуете обратить внимание партнера на то, о чем он даже не догадывается или что считает несущественным, а в итоге ваш эротический образ в его воображении обогатится совсем не сексуальными деталями. Так что практиковать такого рода признания следует, только если вы уверены в партнере. А для начала, пожалуй, лучше это сделать в кабинете психотерапевта и поработать над улучшением образа самой себя.

Если признание в опасениях по поводу внешности, скорее всего, укрепит отношения в прочной паре, то в отношениях, которые только начались, меры предосторожности не будут лишними. Откровенность может сыграть с нами злую шутку, особенно когда наша самооценка не слишком устойчива. Ведь нет никаких гарантий, что мы не встретим того, кто способен использовать нашу хрупкость, чтобы самоутвердиться за наш счет. И тогда мы подвергаем себя опасности лишиться остатков уверенности в себе.

Как проверить самооценку? Вот простой маркер контакта с вашей сексуальностью: можете ли вы спокойно смотреть на себя в зеркало в обнаженном виде? Или вам страшно? Знаете ли вы, что вам в себе нравится особенно: глаза, руки, бедра? Если вы не испытываете достаточного удовольствия от себя в целом, возможно, пора учиться это делать: не выискивать изъяны, а смотреть на себя с любовью и принятием. Тогда и с партнером общаться вам будет легче.

Мария Шелкова

Клинический психолог, сексолог

Личный сайт

1. Justin J. Lehmiller. «How Many Calories Does Sex Actually Burn?» Psychology Today, April 2022.


Эта книга — исследование того, как устроена женская сексуальность, основанное на научных исследованиях и нейробиологии. Она способна изменить вашу сексуальную жизнь к лучшему.

Эмили Нагоски «Как хочет женщина. Мастер-класс по науке секса»
Реклама. www.mann-ivanov-ferber.ru