Кто такой хороший начальник?

Тема «начальства» выходит далеко за рамки наших отношений на работе. Она затрагивает такие важные аспекты личности человека, как отношения с родителями и фигурами власти, потребность в любви. И уже по этой причине составить портрет идеального руководителя просто невозможно.

С одним и тем же лидером кому-то работается хорошо, а кому-то нет. Для одних жесткий стиль руководства абсолютно необходим, другие же в полной мере способны раскрыть свои таланты лишь в атмосфере максимальной свободы и комфорта, а любое давление становится для них источником жестоких стрессов и разочарований. Одним необходимо постоянно быть в контакте с руководителем, другие предпочитают держать дистанцию...

Однако можно попробовать выделить те черты, которые отличают хорошего босса с точки зрения современной психологии.

Он знает свои сильные и слабые стороны

Многие руководители, даже высокого уровня, находятся на своих постах скорее по стечению обстоятельств. В какой-то момент они выразили готовность принять на себя больше ответственности или их продвинули по службе за достигнутые успехи. И все это, конечно, делает им честь, но никак не говорит об их умении управлять людьми.

Между тем руководитель нуждается в совершенно особых знаниях и навыках. «Руководить командой — значит перейти от «я» к «мы» и расстаться с частью своего эго, — говорит коуч и психотерапевт Селин Рикосе. — В известном смысле это противоречит человеческой природе, которая требует от нас ставить на первое место свои интересы. Поэтому необходима работа над собой: чтобы заниматься проблемами других людей, следует сначала решить свои собственные».

Начальник должен интересоваться каждым из своих сотрудников, показывать, что привязан к ним

Менеджер должен уметь организовать рабочий процесс, справляться с непредвиденными осложнениями, быстро принимать решения, нанимать подходящих сотрудников, при необходимости перемещать их на новые должности. Все это создает напряжение, справиться с которым можно, лишь зная свои сильные и слабые стороны.

«Что меня раздражает и злит в людях? Какие у меня отношения с теми, кто обладает властью? Чего я боюсь?» — хороший руководитель не может не задавать себе эти вопросы, иначе он будет проецировать на других свои сомнения, опасения и тревоги.

Чтобы стать успешным начальником, предстоит выявить свои природные таланты (самодисциплина, умение делегировать ответственность), а затем остальные навыки (например, умение налаживать коммуникацию, воодушевлять команду, разрешать конфликты) осваивать по ходу дела.

Он доброжелателен и объединяет коллег

Раньше считалось, что хороший начальник не должен привязываться к сотрудникам. Но сегодня эта точка зрения признана ошибочной.

«Нет ничего хуже, чем холодное руководство, — заявляет Филипп Роде, врач и основатель службы «Благополучие и предприятие» во Франции. — Начальник должен интересоваться каждым из своих сотрудников, показывать, что привязан к ним. Разрешая себе эти эмоции, он не подрывает, а утверждает свое лидерство и открывает возможность для обмена энергией в коллективе».

Жесткое управление результативно в краткосрочной перспективе: сотрудники боятся начальства и трудятся усерднее

Прислушиваясь к другим людям и подчеркивая их значимость, руководитель придает смысл работе подчиненных. Тем не менее положительная обратная связь до сих пор встречается куда реже, чем критика. Отчасти потому, что начальники опасаются: их мягкость может быть истолкована как проявление слабости.

Но ничто не мешает начальнику быть доброжелательным и требовательным одновременно, убежден Филипп Роде. Жесткое управление результативно в краткосрочной перспективе: сотрудники боятся начальства и трудятся усерднее. Но на длинной дистанции эта стратегия себя не оправдывает. Команда теряет творческий потенциал, а постоянный стресс может стать причиной проблем со здоровьем.

Говоря об особенностях рабочих отношений в нашей стране, коуч и бизнес-тренер Игорь Клюев подчеркивает наше умение приспосабливаться.

«Если война — мы строимся в ряды и беспрекословно слушаем руководство, видя в этом условие выживания. Но если мир — ждем заботы, возможности расслабиться и подумать о себе». Когда топ-менеджмент дает сигнал: «Мы в режиме войны», сотрудники с пониманием относятся к жесткому стилю. «Но в некритической ситуации мы хотим интересных задач и возможности развиваться. А для этого необходим поддерживающий руководитель».

Кто такой хороший начальник?

Он доверяет и внушает доверие

Философ и педагог Роберт Гринлиф еще в 1970 году сформулировал концепцию «лидера-служителя», в соответствии с которой руководитель служит нуждам других — и прежде всего подчиненных. Сегодня идеи Гринлифа все более популярны.

Следуя концепции «лидера-служителя», начальник должен уметь окружать себя людьми самых разных взглядов, включая и тех, кто способен бросить ему вызов. Сочетание их талантов и порождает команду, чья эффективность намного превышает сумму возможностей каждого ее члена.

Но это возможно лишь в ситуации, когда руководитель доверяет сотрудникам, дает им шанс расти и проявлять себя. Не менее важна и способность завоевать доверие. Жалобы на то, что менеджер не держит слова, не умеет отстаивать свои идеи и сотрудников, — в числе самых частых тем для разговора в крупных компаниях. Особенно в тех, которые стремятся идти в ногу со временем и не скупятся на обучение персонала.

«Сотрудники компаний постоянно спрашивают бизнес-тренеров: а для наших начальников вы проводите тренинги? — рассказывает Игорь Клюев. — Сегодня работники быстро учатся и уже не прощают расхождения слов с делом. Если топ-менеджер продолжает руководить «по старинке», талантливые и уверенные в себе сотрудники быстро уходят из компании».

Он обладает мужеством и защищает команду

Как бы ни были важны доверие и мягкость, без настоящего мужества руководителю не обойтись. «Быть мужественным для начальника значит задумываться о собственных эмоциях перед лицом напряженных ситуаций, понимая, что его слова и действия оказывают прямое влияние на других людей», — говорит Селин Рикосе.

Главное — иметь ясное представление о том, что полезно для команды. Это позволяет настаивать на своем, вести переговоры и добиваться успеха

Очевидного мужества требует, например, способность защитить свою команду или отстаивать свои идеи перед более высокими руководителями. Мужество необходимо и для того, чтобы сообщить плохие новости подчиненному — скажем, о том, что результаты работы неудовлетворительны и стоит готовиться к увольнению.

Впрочем, Игорь Клюев полагает, что сочетание мягкости с жесткостью возможно в решении любых вопросов: «Когда руководитель объясняет «правила игры» — чего он ждет от сотрудников, какие цели стоят перед командой, все понимают, как действовать. Того, кто нарушает правила, сначала предупреждают, а если не подействует — справедливо наказывают. Коллеги это не только поймут и поддержат, но и расстроятся, если для нарушителей не будет справедливого наказания».

Поскольку сейчас вопросы экономии и повышения эффективности стоят особенно остро, лидеру иногда приходится объявлять о решениях, противоречащих его ценностям.

«Быть мужественным — означает еще и уметь выразить несогласие, — напоминает Селин Рикосе. — Это не всегда приводит к желаемым результатам, но часто позволяет найти пространство для маневра. Главное — иметь ясное представление о том, что полезно для команды. Это позволяет настаивать на своем, вести переговоры и добиваться успеха».