Куколд: каким мужчинам и почему нравятся измены партнерш
18+
Фото

Кадр из фильма «Мечтатели» / Кинопоиск

«Меня разрушили отношения с мужем. Хочу восстановиться, поверить в себя, избавиться от стыда. Вот бы муж больше не захотел меня ни с кем делить, ревновал, боялся потерять…»

Так звучит усредненный запрос на терапию от опытной сексвайф, состоящей в официальном браке с мужчиной-куколдом. Часто это красивые, ухоженные женщины средних лет с грустными, напуганными и уставшими глазами. Впрочем, в последнее время в подобные отношения попадают и юные девушки с неокрепшей психикой.

Что значат все эти термины? Куколд — мужчина, который получает сексуальное удовольствие от измен своей женщины. Эти измены он стимулирует, финансирует, режиссирует. Сексвайф — «любвеобильная жена». Жена или партнерша, которая легально, на определенных согласованных с мужем жестких условиях, изменяет ему. Под его пристальным контролем.

Распространенность явления

В период с 15.12.2022 по 15.01.2023 в «Яндексе» зафиксировано 481 430 запросов на тему «сексвайф». Эта цифра несколько ниже, чем в предыдущие месяцы.

В российском интернет-пространстве явление начало набирать обороты около десяти лет назад, и с каждым годом интерес и вовлеченность «любителей сексуальных приключений» растет. Справедливости ради следует отметить, что интересующихся во много раз больше, чем реально практикующих.

За трендами любой сферы жизни всегда стоят большие деньги. Сексвайфинг, куколдинг — не исключение, ведь индустрия сексуальных развлечений выпускает специальные товары. Так, у сексвайф есть специальная атрибутика, позволяющая привлечь нужную целевую аудиторию: татуировки, кулоны, принты, цветовые «триггеры». Куколды состоят в дорогостоящих чатах и закрытых клубах узкой тематики, имеют «агентов» для поиска «любовников для любимой».

Куколд: кто это?

Термин был придуман в средневековой Англии — так называли мужей-«рогоносцев», которые воспитывали детей, зачатых женой на стороне. Это слово — производное от «кукушка», которая славится тем, что подкидывает свои яйца в чужие гнезда. Еще есть английское производное от двух слов: «cock» — член, «old» — старый или бездействующий пенис. 

Подавляющее большинство куколдов имеют высокий социальный статус, материальный достаток. В среднем им 35–60 лет. Чаще всего это топ-менеджеры, реже — неработающие богатые наследники, крайне редко — владельцы бизнеса.

Куколд вовлекает партнершу в отношения примерно так: «Я богат и сделаю для тебя абсолютно все. У меня только одно условие: в сексе будет так, как я скажу», «Для меня важно, чтобы ты ни в чем себе не отказывала, даже в других мужчинах». В действительности же он вовлекает в них женщину не ради нее, а ради себя — чтобы удовлетворить свои мазохистско-садистические фантазии.

Он охвачен ими, как сверхценной идеей

Куколда не просто возбуждает наличие любовника у партнерши, он сам инициирует эти измены. Подбирает любовников для жены на специальных сайтах, прописывает сценарий встреч. «Просто знать», что измена произошла, ему недостаточно. Нужно видеть. Поэтому он или присутствует «на мероприятии» сам, или просит сексвайф зафиксировать «приключение» через видео- или фотосъемку.

Этапы становления

Один из самых компетентных исследователей явления сексвайфинга в русскоязычном пространстве, психотерапевт Ирина Вернигорова отмечает, что куколдизм имеет 4 стадии.

1. Латентная стадия

Мужчину начинают посещать фантазии об измене жены. В этот период он может делиться с друзьями или своим психологом такими мыслями: «Не знаю, нормально ли это, но я часто представляю, как мою девушку у меня на глазах трахают другие мужчины». Подобные фантазии вызывают эрекцию, сопровождаются самоудовлетворением и разрядкой. К воплощению фантазий в реальности мужчина не переходит. Длиться этот этап может несколько лет.

2. Стадия наблюдения

Куколд начинает «выходить из тени». Он регистрируется на специальных сайтах, в закрытых чатах, наблюдает за женщинами во время секса — например, пользуется услугами эскорта, а именно пар. Предлагает партнерше «поиграть в секс-игру» с любовником.

3. Стадия толерантности к стимулам

В этой фазе куколду уже недостаточно пассивного участия. Он делает минет любовнику жены, имеет с ним анальный секс, делает фельчинг

4. Стадия «Убежденный куколд»

Куколд полностью отказывается от секса с женой. «На мероприятиях» стимулов третьей стадии становится недостаточно, теперь он требует вербального и физического унижения со стороны жены и ее любовника. Присоединяется урофилия, использование разных вариаций «золотого дождя», появляются феминизированные сексуальные послания. Куколд все чаще сообщает: «Я буду шлюхой твоего любовника». На этой стадии они начинают носить «трусы верности», ключ отдают жене. 

5. Стадия «Рабство»

К психологам куколды обращаются редко, в основном с целью «легализации» своих фантазий, а также с просьбой: «Скажите жене, что это нормально».

Сексвайф: кто это?

Еще четыре-пять лет назад ими были женщины средних лет. Сегодня, когда в интернете это явление стало одним из трендов «экзотических развлечений», возраст сексвайф спустился до 18 лет. Обычно у такой девушки есть проблемы с личными границами и самоценностью. Могут присутствовать такие ментальные установки как: «Радуй других», «Делай все ради мужа», «Ради счастья мужа надо терпеть». А также есть потребности в восхищении и власти.

«Секс-маркетологи» в буклетах и гайдах описывают куколда как доброго, романтичного, продвинутого, свободных нравов человека. Пишут, что это забавная игра, в которой женщина выступает в роли принцессы, которой могут поклоняться одновременно несколько мужчин. Пишут, что тем самым в паре «создается ощущение полного доверия». На деле же отношения партнеров, практикующих куколдинг, не развиваются. Все не так просто, как в рекламе, и игрой это назвать крайне сложно.

В самом начале предложение куколда может вскружить голову

Женщина попадает в ловушку «иллюзии власти» над мужчиной: активное участие мужа в выборе любовников и сценариев встреч воспринимаются как «техника безопасности», «забота». Вовлечение происходит быстро, но так же быстро происходит полное разрушение личных границ и распад личности женщины.

Исход совместной жизни с куколдом — это одиночество, глубокая депрессия, суицидальные тенденции и, нередко, проституция. К психологу сексвайф обращается на 3-4-й стадии, находясь в разрушенном состоянии. Как правило, ситуация отягощается тем, что муж к этому моменту накопил большой фото- и видеокомпромат на ее измены.

В большинстве случаев выйти из отношений с куколдом, особенно при наличии общих детей, сложно. В ход идут угрозы и шантаж «разоблачения». Почему? Потому что найти новый объект для такого формата отношений непросто: запросов на сексвайф во много раз больше, чем самих сексвайф. К тому же куколды боятся огласки.

Куколдинг: норма или нет?

Куколдинг первой стадии является сексуальной девиацией, а с переходом на вторую и третью приобретает характер сексуальной психопатии. Вот в чем разница: девиация — это среднее отклонение от нормы, а при сексуальной психопатии наблюдаются уже множественные отклонения. К примеру, нарушения полоролевой идентификации, влечение не к партнеру, а к ритуальным действиям.

От безопасной сексуальной игры сексвайфинг отличает отсутствие четко-обозначенных границ. Действо не заканчивается сексом. Внепостельное взаимодействие куколда с сексвайф носит абьюзивный характер: жесткие манипуляции, шантаж, угрозы, порой на грани нарушения закона. 

В 90% случаев это отношения патриархального типа с элементами абьюза. Мужчина предлагает полное финансовое обеспечение, при этом выставляет одно неизменное требование: сексуальная жизнь должна быть выстроена по его сценарию. Внедряет практику после того, как ему удалось завоевать доверие партнерши, затем контролирует, удерживает в отношениях через шантаж. 

Причины интереса к куколдингу:

  • Нарушения психо-сексуального развития

  • Органическое поражение головного мозга

  • Нарушения полоролевой идентичности

  • Мазохистическая структура личности

  • Детские сексуальные травмы

  • Травма покинутости

Возможна ли терапия? Исследователи-практики констатируют успех терапии при обращении на первой и второй стадиях. При усугублении расстройства она может не дать результатов, а специфического фармакологического лечения на данный момент не существует. 

Иметь необычные сексуальные фантазии нормально, сексуальные игры с четкими условиями и техникой безопасности тоже нормальны. Но если нечто начало прорастать во все сферы вашей жизни, разрушать вашу личность и влиять на ваше состояние в негативном ключе, это повод задуматься и обратиться к специалисту.

Марина Альтовская
Марина Альтовская

Врач-психотерапевт, преподаватель психологии, семейный коуч и сексолог

Личный сайт