Ложная беременность: обман разума или тела
Фото

Unsplash

Примеры

1. Новость из Дагестана

В Дагестане женщина девять месяцев притворялась беременной. Она боялась, что муж ее бросит, если она не родит ему детей. А после «родов» запеленала двух кукол, сказав семье, что дети умерли. Безутешный отец на похоронах обнаружил подмену, жене пришлось признаться. При этом она, по ее словам, не сомневалась в том, что ждет детей…

2. История в Испании

По одной из версий у жившей в XVI веке английской королевы «Кровавой» Мэри была ложная беременность. Родить наследника своему мужу — испанскому князю Филиппу II, сыну императора Карла V, было для нее вопросом не только продолжения династии, но и сохранения статуса и отношений. Князь был хорош собой и на 12 лет младше своей немолодой, по меркам того времени, 38-летней супруги.

3. Случай из практики врача

Много лет проработавшая врачом акушером-гинекологом Татьяна Соломатина в книге «Советы залетевшим» рассказывает о пациентке, которая маниакально мечтала родить ребенка, чтобы любовник развелся с женой и женился на ней.

У женщины прекратились менструации, ее тошнило и по утрам случались приступы рвоты

«Налицо были и все прочие признаки раннего гестоза вроде отечности. Она становилась раздражительна сверх меры. У нее увеличились молочные железы. Все это — признаки гормональной перестройки у беременных. Как-то слишком быстро стал расти живот — он уже заметен. И в довершение всего тест на беременность — положительный», — описывает автор.

Будущий отец развелся, они пошли на прием к врачу — и на УЗИ оказалось, что беременность ложная. Татьяна Соломатина добавляет, что впоследствии пациентка родила мужчине здорового ребенка, забеременев по-настоящему.

4. Происшествие в США

Психотерапевт и журналист Дженнифер Драпкин описывает случай, когда ложная беременность неожиданным образом спасла семейные отношения. Узнав, что у подруги ее 19-летнего сына начались роды, страдавшая депрессией женщина 36 лет почувствовала мучительную боль в животе. Ощущения все больше напоминали схватки. Через час, измотанная и взволнованная, она пережила практически весь спектр ощущений, которые бывают при родах.

У героини истории было четверо детей, и ее тело прекрасно помнило, что с ним происходит в такой ситуации

Стоит ли пояснять, что внезапные беременность и роды были ложными. Интересна психологическая подоплека: женщина не любила девушку сына и была против того, чтобы в достаточно юном возрасте они стали родителями. Пережив роды одновременно с невесткой, новоявленная бабушка изменила свое мнение, приняла ситуацию и почувствовала, что готова обнять и сына, и его подругу, и новорожденного.

Что это такое

Можно ли искренне верить в то, что вынашиваешь ребенка, когда этого на самом деле не происходит? И какой механизм воздействует на психику и тело в таком случае?

Женщины

Разум и тело взаимосвязаны. И если женщина одержима желанием забеременеть, мозг может начать обманывать организм. И тогда растет живот и грудь, увеличивается вес, появляются признаки токсикоза. Женщина даже может почувствовать «шевеление» плода, начинается лактация.

Научное название этому явлению — псевдоциез, и у людей он встречается примерно 1-6 раз на 22 тысяч подлинных беременностей

Бывает и так, что организм обманывает разум. Прекращение месячных, вздутие живота при запоре могут служить мозгу сигналами о возможной беременности, и тогда гипофиз усиливает выработку гормонов, подготавливающих тело к рождению ребенка. Помимо страстного желания иметь детей появлению псевдоциеза может способствовать и противоположное — сильный страх забеременеть.

Мужчины

Ложная, а точнее, симпатическая беременность бывает и у мужчин, в таком случае она называется кувейдом. У представителей сильного пола могут появиться такие признаки, как прибавка в весе, тошнота, головная боль, раздражительность, боли в спине и в животе, особенно в то время, когда супруга рожает.

Исследование, в котором приняли участие будущие отцы — 81 мужчина, — показало, что примерно половина мужчин в третьем триместре прибавили в весе. Возможно, это проявление, показывающее связь мужчины с женской частью, считают некоторые врачи.

Мнение эксперта

Лидия Федорова, клинический психолог, нейропсихолог

Ложная беременность — один из ярких примеров теснейшей взаимосвязи психики и тела. Ожидание рождения ребенка — одно из центральных событий жизненного пути для человека любого пола, окончательный переход от детской жизни ко взрослой и родительской роли.

В культурах разных времен и народов беременности всегда придавалось огромное значение. Порождая множество мифов и легенд, эта глубокая тема окрашена большим количеством бессознательных фантазий в психике каждого человека, будь то мужчина или женщина.

Для некоторых людей такая мощная заряженность этих фантазий может буквально проявиться в теле и вылиться в ложную беременность

Примечательно, что основатель психоанализа Зигмунд Фрейд в своей практике сталкивался с таким случаем, что дало большой толчок в развитии теории психоанализа и психоаналитической психотерапии в целом.

Важно учесть, что ложная беременность — испытание для психики и тела, и вызвана она как психическими, так и соматическими причинами. Вести такие случаи могут только психотерапевты с хорошим клиническим образованием и опытом работы совместно с гинекологом, эндокринологом или, в случае необходимости, с другими специалистами.

Лидия Федорова
Лидия Федорова

Клинический психолог, нейропсихолог