Можно ли вылечиться с помощью мыслей?

Разум влияет на наше психологическое состояние многими способами – от стресса до сексуального возбуждения. Поэтому предположение о том, что он воздействует и на здоровье тела, кажется очевидным. И тем не менее споры на эту тему не утихают: сторонники альтернативной медицины говорят о чудесных исцелениях с помощью мысли, тогда как многие ученые и медики строго научных взглядов полагают, что любое представление о целительной силе мыслей – уже само по себе заблуждение.

Секрет пустышки

Если говорить о научной стороне вопроса, то у нашей психологической «скорой помощи» есть по крайней мере одно достоверно описанное проявление – «эффект плацебо». Впрочем, этот термин может вводить в заблуждение, потому что у него есть разные значения.

Иногда его используют для описания кого-то, кто почувствовал себя лучше после получения «пустышки» вместо настоящего лекарства. Конечно, он включает в себя и тех, кто поправился бы и без плацебо. Но исследователи считают, что плацебо может производить специфический, измеримый эффект на тело и мозг.

Нейрофизиолог Фабрицио Бенедетти, один из пионеров исследований с использованием плацебо, считает, что следует говорить не об одном эффекте плацебо, а о нескольких. Так, болеутоляющие плацебо высвобождают натуральные вещества, снижающие боль, – эндорфины. Пациенты с болезнью Паркинсона реагируют на плацебо притоком дофамина. Если альпинист, находясь на большой высоте, вдохнет «обманного» кислорода, это снизит уровень нейротрансмиттера простагландина (он расширяет сосуды и, среди прочего, отвечает за симптомы, связанные с высотной болезнью).

Почему плацебо работает?

Ни один из этих биологических эффектов не вызывается самими таблетками плацебо, которые по определению бездейственны. Они возникают благодаря нашей вере в действенность лекарств. Механизм действия психологического ответа не до конца понятен. Очевидно, он включает в себя ожидания, что нам станет лучше.

Другой элемент – создание условий. Если мы ассоциируем определенное лечение – скажем, прием таблетки – с определенным биологическим ответом, мы ощущаем этот ответ, когда мы принимаем похожую таблетку в будущем, даже если это таблетка плацебо. Это влияет на наши психологические функции, такие как уровень гормонов и реакции иммунитета, и работает независимо от наших сознательных убеждений.

Нам еще предстоит ответить на много вопросов о психологическом механизме плацебо. Например, почему так называемые «честные» плацебо – когда человек знает, что принимает пустышку – также работают. Исследования в этом направлении только начались.

Ученые также пытаются уточнить, на какие состояния распространяется действие плацебо (сейчас механизм прояснен для боли, депрессии и болезни Паркинсона) и что сильнее влияет на восприимчивость к нему – генетические факторы или личностные особенности. И конечно, дальше встает вопрос: как можно достичь максимального эффекта от плацебо и использовать его в повседневной медицинской практике.

Можно ли вылечиться с помощью мыслей?

Виртуальный мир против реальной боли

Исследователи из Сиэтла разработали терапевтическую компьютерную игру, которую они назвали «Снежный мир». Вы летаете внутри ледяного каньона и стреляете снежками в персонажей – пингвинов и снежных людей. Эта игра разработана для облегчения боли: идея в том, что мозг обладает ограниченной способностью к концентрации внимания, и чем больше оно переключается на посторонние задачи, тем меньше его направляется на ощущение боли.

Когда я попробовала сыграть в «Снежный мир», исследователи поместили мои ноги в нагретый ящик, чтобы вызвать боль. Это было действительно неприятно, но когда я погрузилась в игру, я так увлеклась, что почти не замечала этого.

Эта техника была разработана для того, чтобы помочь жертвам пожаров. Им приходится проходить через мучительные сеансы лечения и физиотерапии. Даже получив максимальную дозу болеутолителей, они по-прежнему ощущают приступы ужасной боли. Опыты показали, что если пациенты во время сеансов находились в «Снежном мире», их ощущение боли снижалось на 15–40% сверх того, что они получали от приема лекарств.

Это лишь одно из многих направлений, которые показывают нам, как наши ощущения зависят от нашего восприятия. Конечно, физический ущерб – это серьезно, но ощущение боли при лечении можно исключить.

Я думаю, у нас неправильное отношение к боли. Мы сосредоточиваемся исключительно на том, чтобы изгнать ее с помощью медикаментов. Это не только затратно, но и создает побочные эффекты и может привести к зависимости. Такие программы, как «Снежный мир», свидетельствуют о потенциальных возможностях психологических подходов в лечении боли – и для раскрытия полного эффекта от лекарств, и, в каких-то случаях, для их полной замены.

Можно ли вылечиться с помощью мыслей?

Об авторе

Джо Марчант (Joe Marchant) – научный журналист, автор бестселлера «Исцеление» («Cure», 2016).