На какой стадии отношений (не) стоит заниматься секстингом
Фото
Shutterstock/Fotodom.ru

Обмен интимными сообщениями воспринимается партнерами более позитивно и помогает им стать ближе, если происходит на более поздних стадиях романтических отношений. К такому выводу пришли исследователи из Университета штата Коннектикут (США), статья которых опубликована в журнале Computers in Human Behavior.

Челси Гэст и ее коллеги исходили из модели формирования романтических отношений, предполагающей, что все отношения в своем начале проходят пять стадий: 

  1. знакомство, 

  2. изучение, 

  3. усиление взаимного интереса, 

  4. эмоциональная открытость, 

  5. сексуальная близость.

На начальной стадии у партнеров формируются первые впечатления друг о друге. На стадии изучения они больше общаются и постепенно выясняют, в чем схожи, а чем различаются. В процессе общения отношения могут перейти в следующую стадию, когда взаимное притяжение между партнерами усиливается и они чувствуют, что подходят друг другу. На четвертой стадии люди полностью открываются друг перед другом, это стадия формирования доверия и эмоциональной близости. И, наконец, финальная стадия, когда партнеры вступают в сексуальную связь и между ними не остается никаких барьеров.

Исследователи расспросили молодых людей обоих полов о секстинге — обмене интимными сообщениями, фото и видео

В опросе участвовали 133 студента и студентки в возрасте от 18 до 24 лет. Участники исследования должны были рассказать о своем последнем по времени эпизоде секстинга, о том, с кем они обменивались интимным контентом, на какой стадии отношений они находятся с этим человеком и как такое общение повлияло на эти отношения.

Выяснилось, что люди посылают и получают гораздо больше интимных сообщений не на стадии знакомства и изучения, а когда уже хорошо знают друг друга. Преждевременно начатый секстинг способен «убить» формирующиеся отношения в зачатке, а вот обмен интимными фото и видео на более поздних стадиях отношений, наоборот, воспринимается обоими партнерами позитивно и помогает укреплению связи между ними.