Найдена причина популярности теорий заговора
Фото
Getty Images

Об этом пишет в своей статье в журнале Personality and Social Psychology Bulletin группа социологов и психологов из Нью-Йоркского университета (США).

Национальный нарциссизм — болезненная убежденность в заведомом превосходстве и недооцененном величии своей нации, сопровождающаяся агрессивным отношением к тем, кто это убеждение не разделяет.

Исследователи решили выяснить, как национальный нарциссизм соотносится с верой в конспирологические теории — в частности, в теории заговора, связанные с пандемией COVID-19. Для этого ученые провели три опроса, в которых приняли участие 293 американца, 637 граждан Великобритании, а также свыше 50 тысяч человек из 56 других стран мира.

В ходе опросов участников просили оценить, в какой мере они согласны или не согласны с утверждениями типа: «До тех пор, пока моя страна не получит того признания в мире, которого она заслуживает, я никогда не будут удовлетворен» или «Моя страна заслуживает особого отношения». Участники также должны были указать, до какой степени они верят в популярные конспирологические теории, связанные с пандемией, например в то, что Китай намеренно создал вирус, чтобы использовать его как биологическое оружие.

Анализ данных, полученных в результате опросов, показал:

чем сильнее люди подвержены национальному нарциссизму, тем крепче они верят в теории заговора и тем охотнее их распространяют

«Важно понимать, что в том, как люди конструируют свои убеждения, центральную роль играет их социальная идентичность, то есть чувство принадлежности к определенной группе.

Конечно, это неплохо, если вы являетесь частью группы, которая во главу угла ставит благополучие своих членов. Но если вы ассоциируете себя с группой, которая обуреваема идеями собственной значимости и стремлением к доминированию, это не сулит вам ничего хорошего», — отметил в комментарии для PsyPost ведущий автор исследования Джей Ван Бэвел.