Найдена самая эффективная тактика женского флирта
Фото
Shutterstock/Fotodom.ru

Чтобы гарантированно обзавестись партнером, женщинам нужно действовать открыто и прямо. Вместо того, чтобы тонко намекать мужчине о своем благосклонном отношении к продолжению знакомства, лучше просто спросить его — не хочет ли он пойти на свидание. К такому выводу пришли исследователи из Университета Бакнелл (США), статья которых опубликована в журнале Evolutionary Behavioral Sciences.

Ученые провели эксперимент с участием 39 мужчин и 57 женщин в возрасте от 18 до 96 лет. Участникам нужно было оценить степень эффективности десяти популярных стратегий, используемых женщинами при флирте.

При знакомстве женщины могут напрямую пригласить мужчину на свидание, косвенно намекнуть на возможное развитие отношений, просто поболтать, оставить новому знакомому номер своего телефона, сказать ему комплимент, спросить, одинок ли он, задать вопрос на важную для него тему, шутить, вести себя фамильярно или же поздороваться «с намеком». Для каждой категории на суд участников были представлены соответствующие начальные фразы для знакомства.

В итоге представителями обоих полов самыми эффективными стратегиями были признаны, по степени убывания: прямое приглашение на свидание, разговор на общие темы, обмен телефонами, косвенный намек на возможное свидание и вопрос о том, состоит ли новый знакомый в отношениях.

При этом участники мужского пола, вне зависимости от возраста, посчитали, что чем более прямо и открыто действует в этой ситуации женщина, тем больше у нее шансов на успех. Возможно, это связано с тем, что мужчины любят ясность в отношениях — они плохо понимают намеки, боятся неправильно истолковать слова и поведение новой знакомой, и в результате упускают шансы на свидание с ней, предположили исследователи.