Ксения Трошина
Редактор сайта Psychologies.ru
«Наконец-то я седею!» и другие приятные возрастные изменения

Кажется, что юность дает неоспоримые преимущества перед зрелостью. Чудесная кожа (если уже прошли подростковые прыщи), ясный взгляд, фигура без всяких диет, масса энергии, чтобы гулять полночи, а потом ехать на работу и после — в университет. Силы, чтобы отдаваться любимому человеку по много раз на дню, а еще бегать, плавать, играть в волейбол — и желательно одновременно. Пить и не испытывать похмелья.

Да, все это так. Но давайте посмотрим на приметы возраста иначе. Быть может, многое дано нам в награду, а не в наказание, и зрелый возраст может стать для нас прекрасным временем.

1. Волосы

Маргарита, 57 лет: «Я всю жизнь была брюнеткой, в 25 лет начала седеть и стала краситься в черный цвет. И вот в начале карантина побрилась машинкой почти наголо. Волосы у меня растут быстро, очень скоро я стала обладательницей белой шевелюры и только тогда поняла — я же могу покраситься в любой цвет, о чем всегда мечтала в юности, но не могла. Черный не особенно покрасишь».

Седина не обязательно добавляет вам лет. Сегодня это тренд — седые волосы, или седые волосы с оттенком розового. Вы можете оставить свой естественный цвет или смягчить его оттеночной краской. Или вообще примерить зеленый или голубой. Главное — не бояться. А еще седые волосы гуще окрашенных и даже натуральных. Вы всегда хотели густую шевелюру? Так наслаждайтесь. Наконец-то она у вас есть.

2. Зрение

Инна, 64 года: «Я страдала от близорукости и носила очки с сильными диоптриями. И не могла поверить, что с возрастом смогу их поменять на более слабые или снять вообще. Не то чтобы меня смущали очки, но без них мне гораздо комфортнее».

Бывает так, что с возрастом зрение корректируется, близорукость компенсируется дальнозоркостью, и человек впервые в жизни может обходиться без очков. Правда, это же означает, что через несколько лет вам понадобятся «плюсовые» линзы. И все же можно насладиться моментом.

И еще — если вам просто нравятся очки, но в молодости вы всегда хорошо видели, появился повод наконец-то начать их носить. Теперь можете приобрести несколько модных в дорогой оправе.

3. Движения

Ирина, 59 лет: «В 24 года я решила заняться йогой, но мне показалось, что это ужасно скучно. Теперь же я не могу так быстро двигаться, как тогда, — болят суставы. Степ-латина уже не для меня, как и многое другое. Зато я могу замедлиться, заняться йогой, медитировать. У меня есть легитимный повод никуда больше не спешить».

Возраст естественным путем замедляет наши движения, и это может пойти на пользу нашему сознанию и телу. Мы учимся возвращаться к нему, заново чувствовать. Постигаем то, на что когда-то в суете нам просто не хватало времени, — осознанность.

4. Эпиляция

Вероника, 60 лет: «У меня всегда было много волос на теле. Делала эпиляции, брилась через день. Волосы черные, очень заметные. Но с возрастом обнаружила, что они становятся реже и тоньше. В результате сейчас волос ни на руках, ни на ногах почти нет. Невероятная радость».

Эпиляция — дорогое и утомительное занятие. Если вы не ходите в салоны, то наверняка удаляете их воском или бреете. Представьте, как здорово со временем осознать, что волос стало меньше или они пропали совсем.

5. Желудок и прочее

Мария, 54 года: «Обожаю фастфуд, особенно никогда не ограничивала себя в колбасе, сосисках, жирном и жареном. Но недавно врачи запретили есть мои любимые блюда в том количестве, в котором ела раньше. И я теперь практикую полезное питание».

Проблемы с желудочно-кишечным трактом вынуждают нас отказаться от любимых, но вредных продуктов. Ведь диагноз врача психологически не оставляет нам выбора: или воздерживаться, или болеть. Мы можем обнаружить, что на свете есть, например, авокадо, шпинат, сельдерей, и что это вкусно.

А еще, когда мы наконец позволяем себе немного вредной жареной картошки или кусочек колбасы, мы испытываем настоящее счастье, ведь запретный плод на самом деле сладок.

6. Эстроген — продление молодости

Людмила, 55 лет: «Всю жизнь хотелось иметь плоский живот, даже кубики. А тут выяснила, что, оказывается, некоторое количество жира на животе даже полезно — помогает дольше оставаться молодой».

Недостаток гормона эстрогена сопровождается множеством самых разных нарушений: от ускоренного «увядания» кожи, ухудшения состояния волос и ногтей, плохого сна, раздражительности, снижения умственной работоспособности и концентрации внимания до повышенной хрупкости костей, сердечно-сосудистых нарушений, изменений массы тела.

Определенная доля женских гормонов вырабатывается в подкожной жировой клетчатке, в том числе и эстроген, поэтому небольшой животик помогает отодвинуть гормональное старение. Однако стоит учесть, что избыток массы тела может, напротив, снизить уровень содержания этих гормонов.

7. Обращения за помощью

Александра, 69 лет: «Раньше мне вроде стыдно было просить о помощи — ведь сама все могла, со всем справлялась. А теперь без зазрения совести могу прикинуться, что ничего не понимаю в мобильных телефонах или компьютерах, и переложить всю работу по обновлению и установке на подросших детей и внуков».

Возраст позволяет расслабиться и позволить себе делегировать часть ответственности. Вам больше не надо справляться с настроениями детей-подростков, терпеть их выходки, организовывать свадьбы и прочее. Вы можете обратиться за помощью, можете покапризничать. В конце концов, теперь настало время для других помогать вам.

8. Свой стиль

Светлана, 59 лет: «С молодости работала юристом, всегда носила каблуки, костюмы. А потом — снова туфли-сапоги на каблуках, короткие юбки, химия, бигуди на волосы, косметика. Даже в магазин без макияжа не выходила — надо же быть красивой, вдруг принц встретится. И вот мой принц уже давно превратился в седого короля, дети выросли, и я вдруг поняла, что могу позволить себе снять каблуки и подумать, а что же на самом деле мне хочется носить».

Неизбежные изменения фигуры позволяют отказаться от каблуков, декольте и прочих неудобных вещей. Выкинуть из головы стереотипы, обратиться к себе, найти свой стиль. Отношение к внешности меняется к лучшему, женщина зрело воспринимает приметы возраста, становится собой и хочет нравиться другим такой, какая есть.

И даже если вы все еще в поиске или начинаете новую жизнь после развода, все равно, скорее всего, больше не вернетесь к безумной раскраске и высоченным каблукам, если вам на самом деле все это было неудобно. Ведь теперь вы понимаете — те, кто любит все это, просто вам не подходят, а те, кто вам подходят, смотрят глубже, и им не важны макияж и декольте.

9. Сексуальность

Людмила, 64 года: «После шестидесяти почувствовала, что страсть больше не туманит голову, что я могу отнестись к сексу трезво, могу выбирать и знаю точно, чего хочу и что будет мне приятно».

Сексуальность с возрастом становится другой. Вы больше не гонитесь за количеством, вам важно качество. Вы точно знаете, что вам нужно, знаете, как об этом сказать партнеру.

«Боимся мы не возраста — боимся, что время не вернешь, поэтому жить нужно сейчас»

Гурген Хачатурян, психотерапевт

Понятие возраста все дальше уходит на задние ряды в связи с увеличением продолжительности жизни, развитием медицины и других наук. И если совсем недавно за 60 лет надо было успеть и отучиться в школе, и внуков понянчить, то сейчас (к сожалению, в основном только в мегаполисах) можно даже учиться, быть востребованным профессионально или заняться тем, чем всегда хотелось, но никогда не хватало времени.

Безусловно, чем раньше каждый из нас придет к пониманию, что мы проживаем только свою жизнь и только за нее несем основную ответственность, тем будет интереснее и счастливее любой возраст и не придется ждать условного старения, чтобы уже наконец подумать о себе.

Нет лучшего показателя психологического благополучия, чем способность соотносить себя с собственным возрастом, тогда не ждешь от своих сорока прыти подростка. И ценишь каждый день не за количество сделанных дел, а за насыщенность, в первую очередь, положительными для себя эмоциями. А возраст — это всего лишь цифра, и тут ничего не поделаешь, жизнь идет вперед, а не назад.

Боимся мы не возраста — боимся, что время не вернешь, поэтому жить нужно сейчас. И, к счастью, к определенному моменту все же появляется понимание, чего не стоит делать, чтобы оставалась возможность наслаждаться настоящим и сохранять уверенность в том, что завтра наступит.

Гурген Хачатурян

Об эксперте

Гурген Хачатурян — врач-психотерапевт.