Навязчивые мысли: как с ними справляться
Фото
Getty Images

Они появляются словно из ниоткуда — необычные, тревожные мысли или пугающие образы. Их содержание может быть разным: опасности, секс, насилие, наши фобии, что-то постыдное или неприличное… В любом случае они всегда неприятны и вызывают у нас беспокойство или стыд. Чем больше мы пытаемся прогнать нежеланную мысль, тем сложнее это сделать.

Иногда это связано с психическим заболеванием, например, с обсессивно-компульсивным расстройством (ОКР). Больных ОКР настолько мучают навязчивые мысли, что они регулярно выполняют специальные ритуалы, пытаясь от них защититься. Подобные мысли также часто возникают при посттравматическом стрессовом расстройстве (ПТСР), вызванном пережитой психической травмой. 

«При этом навязчивые мысли нередко появляются и у психически здоровых людей», — подчеркивает психиатр Керри-Энн Уильямс. Обычно их провоцирует стресс и тревога. Иногда они возникают на какой-то период — допустим, из-за гормональных изменений в организме — и затем исчезают сами. Например, у женщин в период после родов. «Любой сильный стресс повышает риск появления навязчивых мыслей», — объясняет Уильямс.

В периоды повышенного стресса и вынужденной изоляции

«Многие из нас (особенно женщины) пережили значительный стресс во время изоляции, вызванной пандемией. Мы также часто испытываем тревогу в переходные периоды жизни. В эти моменты мы нередко отдаляемся от других, нас начинает мучить страх старения, смерти, болезней. Все это провоцирует тревогу, а в некоторых случаях — и навязчивые мысли», — объясняет психиатр Оливьера Богунович.

Помните, что навязчивые мысли неприятны, но не опасны

И они вовсе не означают, что вы на самом деле хотите реализовать те идеи, которые возникают у вас в голове против вашей воли.

«Многим пациентам стыдно рассказывать о том, что у них возникают подобные мысли. Если они и решаются, то нередко начинают с оговорок: «Не подумайте, что я сошел с ума, но у меня постоянно возникает вот такая странная мысль». Она может быть связана с причинением вреда кому-то из близких — например, маленькому ребенку. Вполне понятно, что человек испытывает ужас, объясняет Кэрри-Энн Уильямс: «Я не могу поверить, что у меня появляются такие идеи, я не должен никому об этом рассказывать, иначе они подумают, что со мной что-то не так».

Как определить навязчивые мысли

Основные признаки навязчивых мыслей

  • Она для нас необычна. Навязчивые мысли резко отличаются от всего, о чем мы обычно думаем. Например, у вас в голове вдруг возникают образы, связанные с жестокостью и насилием.

  • Она нас беспокоит. Она доставляет нам дискомфорт, и нам хотелось бы от нее избавиться.

  • Ее трудно контролировать. Навязчивые мысли часто возвращаются снова и снова, несмотря на наши попытки их прогнать.

«Чем больше вы об этом думаете, тем сильнее тревога и тем хуже становятся сами мысли», — объясняет Уильямс. Поэтому вместо того, чтобы бороться с навязчивыми образами, стоит научиться с ними уживаться.

Как лучше на них реагировать

  • Определите, что эта мысль вам чужда. «Скажите себе — это просто навязчивая мысль, на самом деле я так не думаю, это противоречит моим убеждениям и принципам, я не хочу этого делать», — советует Уильямс.

  • Не пытайтесь с ней бороться. Просто примите эту мысль как факт и не старайтесь ее прогнать.

  • Не осуждайте себя. Странные и пугающие мысли не означают, что вы больны или с вами что-то не так.

Когда стоит обратиться за помощью

Если навязчивые мысли мешают вам полноценно функционировать, не дают работать или наслаждаться жизнью, возможно, стоит обратиться к психологу. Когнитивно-поведенческая психотерапия (КПТ) особенно эффективно помогает справляться с ними. Работа с терапевтом поможет вам пересмотреть некоторые устоявшиеся шаблоны мышления.

В результате вам проще будет справляться со стрессом и тревогой из-за нежелательных мыслей

Да и сами они, возможно, станут возникать гораздо реже.

Если же подобные мысли возникают не просто так, а вызваны какой-то глубинной проблемой (постоянным стрессом, тревожным расстройством, последствиями психологической травмы), в первую очередь стоит заняться ее решением. Даже если вы не готовы подробно рассказать терапевту о содержании нежелательных мыслей, он все равно сможет вам помочь. «При этом терапия вовсе не обязательно будет долговременной. Иногда подобные проблемы удается решить очень быстро», — подчеркивает Кэрри-Энн Уильямс.