«Не ковыряй в носу»: ученые нашли еще одну причину отказаться от вредной привычки
Фото
Shutterstock/Fotodom.ru

Бактерия Chlamydia pneumoniae может по обонятельным нервам попадать из носовой полости прямо в мозг. Это провоцирует появление токсичных отложений белка бета-амилоида в мозговых тканях и развитие симптомов деменции и болезни Альцгеймера. Поэтому слизистую носа необходимо тщательно защищать от бактериальной инфекции, ни в коем случае не ковыряя в носу и не выдергивая растущие внутри волоски, предупреждают исследователи из Университета Гриффит (Австралия).

Такое открытие ученые, статья которых опубликована в журнале Scientific Reports, сделали, проводя эксперименты на лабораторных мышах. Предыдущие исследования показали, что патогенная бактерия Chlamydia pneumoniae, возбудитель бронхита, пневмонии и других респираторных заболеваний у человека, способна инфицировать не только дыхательные пути, но и центральную нервную систему. Кроме того, появились подозрения о существовании связи между заражением Chlamydia pneumoniae и старческой деменцией.

Поскольку обонятельный нерв представляет собой кратчайший путь от слизистой оболочки носа до мозга, по которому могут путешествовать вирусы и бактерии, исследователи решили изучить, что происходит в тканях мозга мышей после попадания туда Chlamydia pneumoniae.

Оказалось, что бактерия, попав в нос, уже спустя трое суток по обонятельным нервам добирается до мозга

Клетки мозга реагируют на вторжение Chlamydia pneumoniae запуском патологических процессов, которые приводят в итоге к скоплению белка бета-амилоида в тканях — такие разрушающие нейроны амилоидные бляшки в мозге являются основным характерным признаком болезни Альцгеймера.

Теперь ученые планируют провести новое исследование, чтобы выяснить, свойствен ли этот эффект организму человека. По мнению исследователей, вероятность того, что Chlamydia pneumoniae вызывает аналогичные последствия в человеческом мозге, чрезвычайно высока. Поэтому, если вы не хотите заболеть болезнью Альцгеймера, обращаться со слизистой носа следует очень бережно.