Не справляетесь с тревогой и стрессом? Заведите дневник

Даже если вы не страдаете тревожным расстройством в медицинском смысле, вам наверняка время от времени доводилось испытывать различные симптомы тревоги:

  • беспокойство, не поддающееся контролю;
  • проблемы с концентрацией внимания;
  • бессонница;
  • навязчивые мысли;
  • мышечное напряжение;
  • боли в животе, спине, головные боли, проблемы с пищеварением;
  • приливы крови к лицу, потливость, тремор;
  • ощущение, что нервы на пределе.

Один из симптомов тревоги — навязчивые мысли. Наш мозг находит какой-то повод для беспокойства и нам никак не удается переключиться на что-то другое.

«Навязчивые размышления не помогают решать проблемы. Мы словно «зацикливаемся» на худшем исходе из всех возможных или никак не можем забыть совершенную ошибку. Навязчивые размышления многократно усиливают наши страхи и создают иллюзию проблем, там, где их на самом деле нет», — объясняет психотерапевт Шэрон Мартин.

Существует множество эффективных способов борьбы с тревогой и стрессом — психотерапия, лекарства, занятия спортом, практика осознанности, медитация. Но есть и еще один метод, о котором часто забывают, — можно вести дневник.

Не справляетесь с тревогой и стрессом? Заведите дневник

Как дневник поможет справиться с тревогой и стрессом

Ниже перечислены некоторые темы и идеи для дневника. Если вести его последовательно, это поможет вовремя заметить симптомы тревоги и стресса. Как и во многих других случаях, чем раньше вы признаете, что проблема есть, тем легче будет с ней справиться.

«Попробуйте делать записи в дневнике каждый день (или почти каждый) в течение двух-трех недель. Подберите для этого подходящее время в своем расписании — к примеру, утром перед уходом на работу или вечером перед сном. Последовательность помогает выработать привычку и не забывать делать очередную запись», — советует Шэрон Мартин.

Не обязательно использовать все перечисленные темы и вопросы. Выберите те, которые будут полезны именно вам с учетом вашего образа жизни и вашей ситуации. Итак, вот некоторые идеи для записей в дневнике:

  1. Что меня тревожит сейчас?
  2. Какие ситуации или люди вызывают у меня стресс?
  3. На что я могу повлиять в таких ситуациях и в отношениях с этими людьми?
  4. Насколько сильна моя тревога по шкале от 1 до 10?
  5. Как я понимаю, что меня одолевает тревога или стресс?
  6. Где ощущается напряжение в теле?
  7. Какие мысли возникают в голове?
  8. Что еще я ощущаю помимо тревоги?
  9. Что самое худшее может случиться?
  10. Насколько вероятен такой исход?
  11. Что хорошо помогало раньше в стрессовых ситуациях?
  12. Какие способы борьбы с тревогой я знаю?
  13. Как и когда я буду применять эти способы? Составьте четкий план, например: «Сегодня после работы я пойду в бассейн».
  14. Три радостных события за сегодняшний день.
  15. Три моих сильных стороны.. Что мне пытается сказать моя тревога?
  16. Возможно, тревога чем-то мне помогает?

«Справляться с тревогой бывает очень непросто. Потребуется немало времени и сил, чтобы изменить устоявшиеся привычки и шаблоны поведения. Ведение дневника поможет разобраться со своими мыслями и чувствами и вовремя понять, что вам становится трудно справляться со стрессом и тревогой. Чем раньше вы осознаете проблему, тем скорее обратитесь за поддержкой», — утверждает Шэрон Мартин.