Не только запах изо рта: психологи назвали 11 факторов провального свидания

Исследователи из Университета Никосии (Кипр), статья которых опубликована в журнале Personality and Individual Differences, решили разобраться, от чего зависит успех первого свидания.

Сначала ученые провели опрос с участием 212 мужчин и женщин, которых попросили перечислить все личностные характеристики или типы поведения, которые сводят на нет желание флиртовать с новым знакомым. В итоге получился список из 69 позиций, который затем представили другим 734 мужчинам и женщинам.

Их попросили вообразить, что с ними кто-то флиртует, и оценить, в какой степени каждая из характеристик, упомянутых в списке, может заставить их отказаться от продолжения знакомства. Наконец определились 11 основных факторов, которые сулят неудачу на первом свидании.

Причины нежелания продолжать общение после первого свидания

  1. Плохая личная гигиена — гнилые зубы, неприятный запах изо рта и так далее.

  2. Отсутствие эксклюзивного интереса — потенциальный партнер выглядит скучающим, засматривается на других женщин или мужчин.

  3. Грубость — собеседник отпускает скользкие, оскорбительные, сексистские комментарии по поводу внешности других людей.

  4. Вульгарный, пошлый словарь нового знакомого.

  5. Жалкий внешний вид.

  6. Чрезмерно интимное поведение.

  7. Недостаток интеллекта.

  8. Отсутствие чувства юмора и низкая самооценка.

  9. Нарциссические личностные черты.

  10. Жадность.

  11. Отсутствие общих взглядов на различные проблемы.

При этом у женщин все эти факторы набрали гораздо больше баллов, чем у мужчин. Это может свидетельствовать о том, что женщины относятся более требовательно к личностным качествам и поведению нового знакомого, чем мужчины, считают исследователи.

Аналогично старшие по возрасту участники оказались более привередливыми по отношению к потенциальным партнерам, чем молодые. Такая разница может говорить о том, что с возрастом у людей повышаются стандарты, они лучше понимают, чего хотят, и в большей степени настроены на долговременные отношения, чем молодежь.