Жак Саломе
Автор более 70 книг, переведенных почти на 30 языков.
Никогда не поздно обрести веру в себя

Самые глубокие основы, определяющие веру в себя, связаны с качеством отношений, внутри которых мы жили и которые стали частью нас, — отношений, связывавших нас в раннем детстве с родителями и другими близкими.

Но уверенность в себе появляется не только от любви, которую вы получали в детстве. Это внутреннее чувство безопасности, сила, это способ бытия в мире — все это формируют позитивные послания, которые мы получаем.

К ним относятся положительные оценки, благодарности, вознаграждения, подтверждение достоинств, возможностей и ограничений, а также другие способы, которые помогли нам почувствовать собственную ценность, определить себя и свое место.

Как только мы распознаем свои ресурсы, нам станет гораздо легче доверять себе

Ядро доверия к себе должно быть достаточно прочным и защищенным, чтобы противостоять напору нетерпимости, волнам разочарований и горечи, вторжению и насилию со стороны окружающих.

Но даже если в детстве нам не удалось обрести эту уверенность, ее можно развить во взрослом возрасте. Она рождается из встречи с тем, кто помогает строить наш внутренний мир. Такой человек становится маяком и позволяет увидеть лучшее в нас, признать, что мы носим в себе нечто уникальное, доброе, ценное.

Сколько бы нам ни было лет, всегда можно найти способы примириться с разными частями своей личности, научиться доверять себе. Мне кажется, для этого необходимо научиться четырем вещам:

  • любить себя не нарциссической, а доброжелательной любовью;
  • уважать себя, не позволять другим манипулировать собой, отказывать окружающим;
  • брать ответственность за свою жизнь;
  • хранить верность собственным ценностям, своему выбору, своим жизненным обязательствам.

Как только мы распознаем свои ресурсы, нам станет гораздо легче доверять себе. Открываясь новому опыту, мы увеличиваем пространство возможностей познания себя.

Вера в себя — это не желание и воля, это дух творчества, поставленный на службу нашему «Я».