Нюдсочетверг: что мотивирует людей выкладывать обнаженные фотографии в сеть
Фото
Shutterstock/Fotodom.ru

Настя, 32 года

Первый раз я поучаствовала в нюдсочетверге в 2020 году во время карантина. Я тогда как раз вернулась в Твиттер после долгого перерыва. Увидела пост в аккаунте Анатолия Ноготочки — он выложил фото своего наряда на кинки-пати. Он был в маске и длинной мантии.

Мне показалось забавным сделать косплей и выложить в сеть. Я не вкладывала серьезный смысл, просто хотелось повеселиться. Но эту фотографию встретили позитивно, даже написали много хорошего. С тех пор я периодически выкладываю нюдсы с хэштегом.

В первую очередь мне очень нравится реакция аудитории. Я получаю много комплиментов. До 29 лет мне редко их говорили. И в целом я не считала себя красивой, стеснялась своего тела.

Сейчас же благодаря ню-фотографиям и нюдсочетвергу я понимаю, что могу быть привлекательной

Иногда прилетает и негатив. Могут написать «что эта проститутка делает у меня в ленте» или «это что, мужик?». Я редко реагирую. Если сильно бесит написанное, просто блокирую, но иногда могу подискутировать. Спрашиваю, почему человек решил написать гадость и не смог пройти мимо. Внятных ответов я не получаю.

Близкие знают, что я участвую в нюдсочетвергах, и их это не смущает. В других соцсетях я выкладываю такой контент много лет. Но для Твиттера я делаю фото чаще и больше там показываю. Друзья, которых нет в этой соцсети, часто просят показать, что я выложила. Они говорят, что я смелая и умею показывать красоту.

Сейчас нюдсочетверг — это напоминание самой себе, что я могу быть красивой. Ну и комплименты получать приятно. Особенно нравится, когда говорят не только про тело, но и про эстетичность фотографии.

+2

Ира, 32 года 

Первое фото я выложила в мае 2022 года. Я долго не могла решиться — боролась с комплексами. Мне не нравилось, как выглядело тело. Так что нюдсочетверг был вызовом самой себе.

Я очень волновалась перед публикацией. В прошлых длительных отношениях меня называли несексуальной, никогда не говорили, что я красивая. К тому же часто осуждали за лишний вес. Это породило много комплексов и сильное непринятие себя. Было страшно, что люди посчитают мое тело ужасным, будут писать оскорбления или вообще проигнорируют. Но мои опасения не оправдались. Я получила очень много лайков и приятных комментариев.

С тех пор я стала участвовать в нюдсочетвергах. Мне нравится, когда люди пишут, что я красивая и сексуальная. Приятно принимать внимание, которого никогда не было. И мне ни разу за все это время не сказали про лишний вес.

Хотя мне все еще тяжело полностью принять себя, я стала намного меньше стесняться

С хейтом я сталкивалась редко. Мне почти никогда не говорили гадостей, а если писали, нажимала кнопку «игнорировать» и больше не встречалась с этим человеком. Гораздо чаще видела в комментариях восхищение. Самые приятные комплименты я получала от девушек. Это просто поэмы о красоте!

Бывало и так, что люди реагировали слишком бурно. Например, я получала в личку дикпики (фотографии мужского полового члена). В какой-то момент их присылали в бесконечном количестве. Это очень неприятно, я удаляю такие сообщения.

Однажды я поняла, что готова показывать чуть больше. Однако не хотелось выкладывать фото на большую аудиторию, а показывать больше некому. И в сентябре 2022 года я завела Boosty. Это площадка, куда можно выкладывать контент, а подписчики платят за доступ к нему. Я очень удивилась, когда нашлись люди, которые реально готовы платить за подписку. На Boosty нет полной обнаженки, лишь красивые фотографии в белье или прикрытое тело.

Твиттер — мой единственный источник подписчиков на Boosty. Сейчас все приходят после нюдсочетвергов. Поклонники пишут, что я восхитительная, чувственная, невероятной красоты. Говорят, что на контент приятно смотреть и это чуть ли не лучшее, что видели.

Но на Boosty ценят не только мое тело, но и меня всю

Например, когда я болею или у меня тяжелые периоды и я забрасываю площадку, мне пишут, что все равно поддерживают и не отпишутся.

Иногда бывает сложновато. Некоторые поклонники пытаются вытащить на встречу. Для меня это некомфортный формат, и я пытаюсь дать это понять. Есть люди с нюдсочетвергов, которые предлагают купить полностью обнаженные фото. Я категорически отказываюсь. Мне это неинтересно.

Друзья знают, что я выкладываю нюдсочетверги. Многие из них сами участвуют. Некоторые коллеги, с которыми у нас дружеские отношения, тоже в курсе. Однажды одна из них пришла на работу и сказала: «Ир, классная попа».

Сейчас я не в отношениях. Но я переживаю, что партнеру может не понравится мое участие в нюдсочетвегах. Мне же это очень помогает принять себя, тело, бороться с комплексами. Я не готова эта забрасывать. И если человека это будет напрягать, то, возможно, он мне не подходит.

Женя, 26 лет

Я участвую в нюдсочетвергах уже пару лет. В первый раз я был в приподнятом настроении и очень себе нравился. Поэтому решил поделиться фото с людьми. Чувствовал, что они тоже могут оценить. Ну и хотелось получить капельку социального одобрения. То есть поначалу это был простой способ получения внимания и принятия себя.

Сейчас у меня отношение к нюдсочетвергу такое: у меня есть красивая фотография, и мне хочется ей поделиться с кем-то. Вот и делюсь в Твиттере. Мне просто это нравится. Участие зависит от моего психологического состояния. В один момент я себе нравлюсь и хочу показать фото. В другой — могу быть противен самому себе и уже не хочется ничего выкладывать.

Чаще всего положительные комментарии пишут девушки. Их не так много, потому что у меня маленький аккаунт и внешность не прям по «модельным стандартам». Но мне, честно говоря, нравятся любые позитивные или нейтральные комментарии. Любая обратная связь лучше, чем не получить вообще ничего.

Я никогда не сталкивался с осуждением, но видел, как с негативными комментариями сталкивались женщины

Не понимаю, зачем мужчины пишут под фотографиями про изъяны. Мне кажется, девушкам неприятно это читать. Особенно тем, кто выкладывает фото, чтобы принять себя. Но, к сожалению, в соцсетях без этого никуда. Еще замечал сальные неприятные комментарии, вроде «вот это сиськи». По моему мнению, лучше написать что-то нейтральное вроде «очень красиво» или «ты супер».

Я не переживаю, если вдруг мне скажут: «Ну ты же мужик, зачем ты такое выкладываешь». Думаю, я бы полез в дискуссию о принятии своего тела. Мне кажется, у мужчин самих в этом плане куча проблем. Мы все люди, у всех есть тела и иногда они бывают голые. Пол не играет никакой роли в фотографии. По-моему, таким комментаторам самим может просто не хватать уверенности в себе.

Некоторые друзья видели мои нюдсочетверги. Они не осуждают, наоборот, иногда пишут комментарии и поддерживают. Партнерка относится отлично к фотографиям, ей они нравятся. Потому что это не просто пенис — такое я вообще не выкладываю, — а фото с долей эстетики. То есть не типичные изображения, когда мужчины просто фоткают свою нижнюю часть тела.

+2

Екатерина Федосова — секс-терапевт, КПТ-терапевт, клинический психолог

Почему людям хочется выкладывать ню-фотографии в интернет?

Не существует одной единой для всех причины. Кроме того, помимо мотивации важным критерием любого действия человека является смысл:

  • Мотивация отвечает на вопросы: почему я это делаю? Для чего? Чтобы что?

  • Смысл отвечает на вопрос: что это значит конкретно для меня?

За каждой фотографией стоят свои мотивация и смысл. Например, мотивация — «просто так», а смысл — «для меня это ничего не значит». Или мотивация — «выложу на память, соцсети для меня как фотоальбом», значит, смысл — «у меня была красивая фотосессия, мне нравится результат». 

И таких мотиваций, как и смыслов, может быть очень много. Начиная от того, чтобы «бывший кусал локти», заканчивая продажей курсов по похудению и тренировкам.

Некоторые говорят, что ню-фотографии помогают принять свое тело. Как это может быть связано?

Некоторые люди не доверяют своей оценке собственной внешности. Особенно часто такое встречается, если раньше тело подвергалось критике. Если у человека критикующее окружение, то даже самая стабильная самооценка может не выдержать — тогда у человека нет собственного внутреннего авторитета в вопросе своей внешности. Поэтому хочется опереться на что-то извне, например на чужую оценку, лайки, приятные комментарии. Хочется свериться с реальностью, запрашивая мнение со стороны.

Кроме того, иногда после одной выложенной фотографии с какой-либо особенностью в сети запускаются целые флешмобы. Например, ты не одна, чье тело изменилось после родов, и это нормально. Люди получают возможность говорить о том, что их беспокоит, и получать поддержку. 

Почему люди осуждают других за откровенные фото? 

Людей часто в других раздражают две вещи:

  1. Что есть и в них тоже, но им это не нравится. 

  2. Что им самим хотелось бы иметь или делать, но они себе запрещают или им кто-то запрещает — причем не обязательно хотеть то же самое в буквальном смысле. Например, человек увидел обнаженную фотографию и завидует такой же свободе самовыражения.

Также некоторые привыкли думать определенным образом, потому что их так научили. К примеру, человека воспитали так, что обнаженные фото считаются неприличными. Он видит такой контент и начинает чувствовать гнев или негодование и под воздействием этих чувств пишет осуждающие комментарии.  Не будем забывать, что в соцсетях легко быть смелым. Ты надежно спрятан за своей аватаркой и можешь создать какой угодно образ. Легко можно получить доступ к тем, к кому в реальной жизни ты никогда не приблизишься. В таком случае негативные комментарии могут быть не связаны с самими фотографиями. У каждого человека может быть куча внутренних нерешенных конфликтов. 

К чему нужно быть готовым, если я захочу выложить ню-фото? 

Негативные последствия можно разделить на две категории: 

  • Объективные — например, вы можете выложить фотографии в закрытый профиль, а их могут «слить» в открытый доступ или начать шантажировать.

  • Субъективные — это реакция на неприятную обратную связь, а также собственные чувства — страх, тревога, стыд, вина. Самое главное, к чему надо быть готовыми, — к своим чувствам по поводу чужих мнений.

Екатерина Федосова
Екатерина Федосова

Секс-терапевт, КПТ-терапевт, клинический психолог