«Одиночество души»: 6 признаков, что вам не нужны отношения
Фото
Unsplash

Одинокий человек априори считается несчастным — даже в современном мире. Родители, друзья и коллеги постоянно пытаются его с кем-то познакомить, напоминают ему про часики, которые тикают, и про стакан воды, который некому будет подать в старости. Но такие попытки «причинить добро» могут довести и до нервного срыва. Ведь человек на самом деле может наслаждаться свободой, но при этом тратить слишком много сил на борьбу с общественным давлением. Если же он все же вступит в отношения, поверив, что так «надо», это станет очередным разочарованием, в том числе и в себе самом.

Что такое одиночество души

«Одиночество души означает, что человек не чувствует необходимости вступать в романтические отношения, — говорит доктор социологии, автор книги „Счастливое одиночество: о растущем принятии и приветствии жизни соло“ Эляким Кислев. — Он ценит независимость, отдает приоритет собственным интересам и обладает сильно развитым чувством собственного достоинства».

Признаки

  1. Вы любите проводить время в одиночестве и не чувствуете необходимости постоянно находиться в окружении других людей.

  2. Вы цените независимость и автономию в личной и профессиональной жизни.

  3. Вы обладаете чувством собственного достоинства и не готовы подстраиваться ни под какие обстоятельства.

  4. Вы ставите в приоритет ваши увлечения — они всегда будут важнее, чем интересы потенциального спутника жизни.

  5. Вы довольны текущим статусом и не поддаетесь давлению общества.

  6. Вы предпочитаете сосредоточиться на личностном росте и развитии, а не на отношениях.

Как справиться с общественным давлением

Эксперт напоминает: нет единого «правильного» способа прожить жизнь. И если человек выбирает одиночество, важно сосредоточиться на своем личностном росте и развитии, в том числе научиться чувствовать себя комфортно, когда все вокруг в отношениях.

«Отношения не определяют ценность человека, — резюмирует Эляким Кислев. — Это нормально — сосредоточиться на себе, а не искать романтического партнера. Более того, если вы счастливы и реализованы как личность, то будете привлекательнее и желаннее для других людей. Поскольку именно такое состояние привносит чувство уверенности в любые отношения. И кто знает, может, вы все же встретите свою любовь».


По материалам Psychology Today.