Парентификация: 14 признаков, что это произошло с вами
Фото
Shutterstock/Fotodom.ru

Парентификация (от англ. Parent — родитель) может проявляться в разной степени, и последствия также могут быть разными по степени тяжести. Например, многим детям приходится заботиться о младших братьях и сестрах или пытаться примирить ссорящихся родителей.

Иногда парентификация может даже идти на пользу, например, развивать чувство ответственности или умение заботиться о других. Но чаще эта ситуация вредит развитию ребенка, ее последствия продолжают сказываться и во взрослом возрасте. Поэтому в воспитании так важно поддерживать разумный баланс между ответственностью, дисциплиной и играми, развлечениями.

Тем, кто пережил парентификацию, часто нужна психотерапевтическая работа с «внутренним ребенком». Им бывает непросто получать удовольствие от жизни, и они все время норовят принять роль заботливого родителя. Их самооценка зачастую напрямую зависит от того, что они делают для других и насколько они «хорошие». Они обычно предпочитают жесткую дисциплину вместо игры или импровизации.

Вот 14 признаков того, что в детстве вас парентифицировали

  1. Вы росли с постоянным ощущением ответственности.

  2. Вам трудно развлекаться, расслабиться, отпустить себя.

  3. Вы любите держать все под контролем.

  4. Родители втягивали вас в свои споры и ссоры.

  5. На вас накладывали обязанности, к которым вы не были готовы по возрасту.

  6. Вас часто хвалят, называя «хорошими» и «ответственными».

  7. Вы чувствуете, что полагаться можно только на себя.

  8. Вы толком не помните, каково это — «быть ребенком».

  9. Родители не справлялись со своими обязанностями и перекладывали их на вас.

  10. Вы постоянно о ком-то заботитесь.

  11. Вам приятно заботиться о других, даже в ущерб собственным потребностям.

  12. У вас повышено чувство эмпатии, вы способны выстраивать очень тесную связь с другими.

  13. Вы постоянно берете на себя роль «примирителя».

  14. Вам все время кажется, что ваши усилия и помощь недостаточно ценят.

Если вы узнали в этом описании себя, вам может быть очень полезно наладить контакт со своим внутренним ребенком. Обычно парентификация подавляет присущую именно ему игривость и беззаботность. Эта часть нашей личности хочет спонтанности, игры, удовольствия от жизни без чувства вины и тревоги.

Как вернуть контакт со своим внутренним ребенком

1. Осознайте, что происходит

Признайте существование этой части вашей личности (нравится она вам или нет, но она в вас есть), отнеситесь к ней всерьез и постарайтесь больше о ней узнать.

2. Выясните потребности вашего внутреннего ребенка

Многим детям внушают, что их потребности не имеют значения или что их надо подавлять, чтобы выжить. Сама идея о том, что надо прислушиваться к себе и своим нуждам, может показаться совершенно чуждой. Часто мы острее всего нуждаемся именно в том, чего нам в детстве не давали родители.

3. Примите на себя ответственность

Это может быть очень тяжело. Вам важно признать ту боль, которую вы ощущаете из-за того, что ваши детские потребности остались неудовлетворенными.

Признайте, что это было несправедливо и глубоко вас ранило. Теперь, во взрослом возрасте, уже вы отвечаете за удовлетворение своих потребностей, вы сами себе родитель. Вы имеете право ощущать, что это несправедливо и все должно было быть иначе.

Но единственный путь вперед заключается в том, чтобы сказать себе: «Теперь я сам(а) за себя отвечаю. Я сам(а) себе герой. Я не хочу больше так жить и готов(а) что-то менять».

4. Станьте родителем и другом для своего внутреннего ребенка

Определитесь, какие ваши нужды и потребности не удовлетворялись в детстве и какие до сих пор остаются неудовлетворенными. Для каждого они будут своими.

Некоторым в детстве не хватало дисциплины, и теперь важно ее в себе воспитывать. А кого-то, наоборот, слишком дисциплинировали, держали «в ежовых рукавицах» и теперь требуется научиться быть свободными.

Вот в чем нуждается ваш внутренний ребенок

Распорядок и дисциплина

Организуйте себе расписание, планируйте дела в ежедневнике, по возможности ложитесь и вставайте в одно и то же время. Старайтесь не бросать начатые дела на полпути.

Детям, пережившим парентификацию, часто приходилось дисциплинировать других или игнорировать собственные потребности, чтобы не лишиться хоть какой-то стабильности.

Помните, что дисциплина и распорядок должны не «удушать» вас, а давать ощущение осмысленности, надежности и безопасности.

Игра и свобода

Позвольте себе впустить элементы игры в вашу жизнь. Не отказывайте себе в спонтанности: если вдруг захотелось, сходите пробежаться, полежите на траве, «побеситесь» — разрешайте себе все, что безопасно и позволяет почувствовать себя живыми.

Чувство общности

Налаживайте контакты с близкими по духу людьми, разделяющими ваши ценности, с которыми вы можете позволить себе быть собой. Ограничьте общение с теми, кто вытягивает из вас энергию и радость.

Любовь и одобрение

Будьте к себе добрее и старайтесь больше общаться с теми, кто относится к вам с поддержкой и пониманием. Каждый раз, когда вы критикуете себя, одновременно найдите повод себя похвалить.

Безопасность

Найдите для себя что-то, что дает вам ощущение комфорта и безопасности. Заботьтесь о своих финансах и состоянии здоровья. Установите надежные личные границы и не позволяйте их нарушать.

Эмоциональное здоровье

Позволяйте себе полноценно чувствовать и переживать. Помните, что наши эмоции — совершенно нормальны, и только от нас зависит, как на них реагировать.