Патологический «пофигизм» и минимум потребностей: психолог назвала 6 признаков деградации личности
Фото
Pixabay

С самого детства нас учат тому, что мы должны к чему-то стремиться, чего-то достигать, развиваться физически и интеллектуально. В наши дни стыдно признаваться, что вы не учите китайский, не интересуетесь современной живописью, не просветляетесь духовно и вообще после работы мечтаете только добраться до любимого дивана. Масла в огонь подливает эпоха соцсетей — кажется, вокруг развиваются все, кроме вас. 

В итоге вас начинают посещать тревожные мысли о деградации. Часто от них страдают молодые мамы в декрете — и это очень опасно, потому что может усугубить послеродовую депрессию.

Но как выявить настоящую личностную деградацию? То есть ситуацию, когда человек перестает развиваться и запускаются обратные процессы… Самые тревожные признаки называет психолог.

1. Человеку не интересно, как он выглядит 

«У человека появляется патологический „пофигизм“, — объяснила изданию „Доктор Питер“ психолог-консультант, член международной организации IPACT Вероника Тюрина. — Ему все равно, чистые ли у него волосы, что у него с прической, опрятно ли он одет».

Если некто теряет интерес к внешнему виду, неделями ходит в одной и той же одежде, даже забывая ее постирать, если может выйти из дома, не почистив зубы и не умывшись — это первый шаг к деградации личности.

2. Круг интересов и потребностей сужается до минимума

Психолог объясняет: человек в стадии деградации начинает сторониться социума и избегать встреч со знакомыми. Его круг интересов, потребностей сужается. Работа-дом, дом-работа. По пути — в магазин, но и это сейчас не обязательно, ведь есть доставка. А еще можно перейти на удаленку и вообще не видеть окружающий мир и людей.

«Крайняя степень — это потеря связи с реальностью и уход в иллюзорный мир, что типично для шизофренического расстройства», — предупреждает Вероника Тюрина.

3. Появляются стереотипии

Стереотипия — это любое повторяющееся навязчивое движение или действие. Как правило, она характерна для расстройств аутистического спектра, но проявляется и при деградации. В таком случае она проявляется в создании определенных ритуалов, например, перед выходом из дома, просмотре одних и тех же фильмов, выборе одних и тех же маршрутов, и так далее. При этом попытки предложить человеку альтернативные варианты могут быть восприняты им с равнодушием или даже агрессией. 

4. Пропадает интерес к жизни

Апатия, безразличие, уныние — время от времени эти состояния могут охватывать любого из нас. Но если они фоновые, то есть сопровождают вас изо дня в день в любой ситуации, это тоже нехороший признак. Утрата интереса к жизни — проявление не только депрессии, но и деградации. 

5. Появляется ощущение бессилия и беспомощности

Психолог называет это состояние обострением эгоцентризма. «Включается состояние „недовольного капризного ребенка“, — говорит Вероника Тюрина. — В целом оно выражает регрессивное поведение, где также ярко выражен инфантилизм и безвольная безответственная позиция: „Я ничего не могу“, „От меня ничего не зависит“, и так далее».

6. Уход в зависимости

В первую очередь речь идет о курении и алкоголизме — потому что сигареты и спиртное можно купить без проблем и относительно недорого. Это самый тревожный пункт, с которого начинается общая деградация личности. Причем получается замкнутый круг: к зависимостям приходят из-за общего угнетенного состояния, а потом они же его усугубляют.