Почему бывший снова появляется в вашей жизни?

Вы получаете от него сообщение или звонок и начинаете гадать, что стало причиной его неожиданного появления. Если вам все еще важен ответ на этот вопрос, значит, чувства не остыли и у вас остались надежды начать все с чистого листа. Понимание того, что движет партнером, поможет защитить границы и не позволять собой манипулировать. Пять причин, заставляющих его вернуться.

1. Секс

Он не встретил партнера, с которым ему так же хорошо в постели, как было с вами. У вас возникнет искушение снова пойти на физическую близость. Было бы правильнее сказать себе «стоп» и взять паузу. Начните общаться и убедитесь, что вам предлагают не только постель, но и отношения, за благополучие которых человек готов нести ответственность.

2. Уязвленное самолюбие

Он мог столкнуться с тем, что в новых отношениях, которые сложились после расставания, его отвергли. Поговорите и узнайте, как складывалась его личная жизнь. Если он успел пережить свежую драму, будьте осторожны. Скорее всего, он видит в вас утешительную жилетку.

3. Привычка

Он привык к вам и знает ваши реакции. Отношения с другим человеком полны новых моментов, но далеко не всегда радостно окрашенных. Ваши ссоры и разногласия на расстоянии кажутся не такими значительными. Однако стоит помнить — все то, к чему он привык, привело вас к разрыву. Надо, чтобы оба готовы были принять друг друга, понимая, что по-прежнему остались теми же людьми, что были до расставания.

4. Сомнения

Он сам принял решение о расставании, но по прошествии времени начинает сомневаться. Сообщения и звонки вам — лишь попытки разобраться в себе. Не позволяйте второй стороне играть с вашими чувствами. Вы достойны прямых и определенных ответов.

5. Второй шанс

Он решил, что, расставшись с вами, совершил ошибку. Если партнер искренен и вы готовы попробовать начать все сначала, потребуется большая внутренняя работа и взаимное доверие, чтобы признать и принять то, что разрушило отношения. И вместе решить, что отныне делать, чтобы не оказаться в том же положении.

Почему бывший снова появляется в вашей жизни?

«Нужно проанализировать причины расставания и выработать новые правила общения»

Наталья Арцыбашева, гештальт-терапевт

Расставания происходят по-разному. Кто-то разговаривает о своих чувствах, анализирует ситуацию и идет на это обдуманно. Кто-то действует под влиянием эмоций, не очень разобравшись в себе, тогда возвращения более вероятны.

Часто партнеры проецируют друг на друга личное недовольство жизнью, внутреннее неблагополучие. Мне плохо, значит, ты виноват. Они возлагают на другого ответственность за свой дискомфорт и живут с иллюзией, что, уходя от партнера, уйдут и от проблемы.

Но если проблема в себе, уйти от нее невозможно. Самостоятельная встреча с реальностью эту иллюзию быстро разрушает. Вдруг выясняется, что на жизнь зарабатывать сложно и бывший муж, несший эту обязанность в одиночку, действительно уставал, а не притворялся. Покупка продуктов, стирка и уборка не происходят автоматически, и бывшая жена нуждалась в помощи, а не пыталась ограничить свободу и испортить жизнь.

Расставание — это кризис, который в лучшем случае меняет нас, помогает вырасти, переосмыслить свои решения

В худшем он лишает нас смелости, заставляет отступить. Когда партнера тянет к вам только потому, что подсознательно его пугает жизнь без возможности положиться на вас, как и прежде, это может привести к порочному кругу уходов и возвращений.

Если вы принимаете твердое и осознанное решение начать все сначала, нужно проанализировать причины расставания, выработать новые правила общения. Рассказать друг другу о чувствах (в том числе негативных) и принять рациональные решения: как изменится ваша жизнь, что будет отныне считаться недопустимым, каковы будут санкции/ответственность нарушившего, какие новые обычаи, традиции и цели появляются у вашей пары.

Хорошо, если вы составите договор: обязательства или торжественные обещания друг перед другом. Не как юридический документ, а как символ новой жизни. Устные договоренности могут забываться. Нечто овеществленное помогает помнить и поддерживать новые планы.

Наталья Арцыбашева

Об эксперте

Наталья Арцыбашева— гештальт-терапевт. Ее сайт.