Почему женщины ненавидят друг друга: 3 причины
Кадр из фильма «Война невест»

«Безусловно, настоящая женская дружба, солидарность и сестринские чувства существуют, но бывает и иначе. Мы и наш образ жизни не нравятся огромному числу женщин вокруг просто потому, что мы тоже «с Венеры», — говорит сексолог и специалист по отношениям Никки Гольдштейн. По ее словам, для такого недоброжелательного отношения друг к другу у женщин есть три причины:

  1. ревность,

  2. чувство собственной уязвимости,

  3. конкуренция.

Мужская и женская враждебность

«Вражда между девочками начинается уже в младших классах школы, — утверждает биолог-эволюционист Гарвардского университета Джойс Бененсон. — Если мальчики открыто физически атакуют тех, кто им не нравится, девочки демонстрируют гораздо более высокие показатели враждебности, которые выражаются в коварстве и манипуляциях».

Стереотип о «хорошей девочке» не позволяет маленьким женщинам открыто выражать агрессию, и она становится завуалированной. В дальнейшем эта модель поведения переносится и на взрослую жизнь.

Что триггерит женщин

Джойс Бененсон провела исследование1 и пришла к выводу, что женщины чувствуют себя гораздо лучше в парах, а не в группах. Особенно если в последних не соблюдается равенство и возникает определенная иерархия. В каких же вопросах они чувствуют себя особенно уязвимо, отчего и враждуют друг с другом?

Профессиональные успехи

По наблюдениям Никки Гольдштейн, большинство женщин не склонны поддерживать своих успешных коллег-женщин на работе из-за высокой уязвимости и социальной зависимости. Более эмоциональные и тревожные по своей природе, они склонны сравнивать себя с другими и проецировать на них свой страх профессиональных неудач. Точно так же и недовольство своей внешностью подталкивает их к выискиванию недостатков в других.

Сексуальная раскрепощенность и привлекательность

Cексолог Жана Врангалова из Национального института развития и исследований в Нью-Йорке в 2013 году провела исследование, которое показало, что студентки избегают дружбы с однокурсницами, которые часто меняют партнеров2. В отличие от студентов, для которых количество сексуальных партнерш у их друзей не так важно.

«Секс действительно нередко используется некоторыми женщинами как инструмент для решения различных проблем, — констатирует Никки Гольдштейн. — Массовая культура вносит свой вклад в создание стереотипного образа беспечной красотки, которую оценивают только с точки зрения внешности. Эти стереотипы фрустрируют женщин, которые хотят, чтобы их ценили за ум».

Воспитание детей

«Своего максимума неприязнь между женщинами достигает, когда у них появляются дети, — считает Никки Гольдштейн. — Нужно ли дать младенцу выплакаться? Вредны ли памперсы? В каком возрасте ребенок должен начать ходить, говорить? Все это — любимые темы для перепалок в женских сообществах и на детских площадках. Эти отношения выматывают. Всегда найдется другая женщина-мать, которая раскритикует ваши методы воспитания».

Для того чтобы избавиться от негатива, Никки Гольдштейн советует женщинам почаще хвалить друг друга и не бояться открыто говорить о своих переживаниях: «Иногда важно признаться своим подругам: „Да, я неидеальна. Я обычная женщина. Я такая же, как вы“. И тогда на смену зависти, возможно, придут эмпатия и сострадание»


1 J. Benenson «The development of human female competition: Allies and adversaries», Philosophical Transactions of the Royal Society, B, October 2013.

2 Z. Vrangalova et al. «Birds of a feather? Not when it comes to sexual permissiveness», Journal of Social and Personal Relationships, 2013, № 31.