Почему женщины уходят от мужчин: 5 причин

Эти «красные флажки» останавливают женщин от того, чтобы делать в отношениях дальнейшие шаги. Перечень был составлен психологами на основании опроса более 10 тысяч участниц. По умолчанию предполагалось, что они не будут мириться с любыми видами насилия, так что эти причины оказались вне рамок обсуждения.

Вот как распределился рейтинг того, что женщины считают в поведении мужчин недопустимым.

Нерешительность

Это качество почти все участницы поставили на первое место. Женщинам не нравится иметь дело с мужчинами, которые руководствуются принципом «сделаем все, как ты скажешь», тем самым передавая им инициативу в принятии решений.

«Если я с самого начала вынуждена определять, куда мы пойдем на выходные, какой фильм будем смотреть и в каком ресторане ужинать, а он лишь благодарно следует за мной, то и в дальнейшем, скорее всего, передоверит мне и более серьезные решения», — считает Татьяна.

«Никаких приятных романтических сюрпризов при таком поведении мужчины тут ждать не приходится, — отмечает Ольга. — К тому же он словно снимает с себя всякую ответственность».

В случае, когда мужчина в отношениях недостаточно активен, нарушается важный баланс взаимообмена — отдачи и принятия. Женщина постоянно чувствует себя в роли сильного и ведущего партнера. Большинство не приемлет подобное распределение ролей.

Безответственное отцовство

Неготовность нести ответственность за детей из прошлых браков признана вторым по важности фактором, который разрушает всякое желание рассматривать отношения всерьез.

«Мужчина нравился мне, но неожиданно узнала: он сделал все возможное, чтобы платить максимально низкие алименты, и уже год почти не видится с детьми, — признается Варвара. — Это сразу поставило между нами стенку. Если он не может позаботиться о самом дорогом — своих детях, как я смогу на него положиться? Значит, и меня, и наших возможных общих детей он когда-нибудь предаст». Равнодушное отношение партнера к собственным детям останавливает и тех женщин, у которых уже есть свой ребенок, и тех, у кого его нет.

Готовность довольствоваться малым

«Когда женщина стремится быть с успешным мужчиной, ее часто подозревают в корыстных намерениях, называют охотницей за деньгами, — говорит Алла. — Да, такие женщины, безусловно, есть, но нежелание быть с человеком, которому «мало что надо», мне вполне понятно. Я категорически против философии «с милым рай и в шалаше». Если он никуда не стремится, то, скорее всего, я не могу строить с ним совместные планы, подразумевающие благополучную и интересную жизнь».

Женщины отмечали, что самоуспокоенность партнера приведет к тому, что и им самим трудно будет развиваться рядом с таким человеком. Разные жизненные цели неизбежно будут отдалять друг от друга.

Вместе с тем участницы опроса с толерантностью отнеслись к тому, что на момент знакомства их избранник не достиг значимых высот и его социальное положение весьма скромное. Ключевым моментом становится нежелание двигаться вперед и строить планы на будущее.

Плохой секс

Выбирая мужчину, женщина перестала видеть в нем главным образом лишь защитника и кормильца, который поможет ей выжить в трудном мире. Все более востребованным оказывается равноправный партнер, который, в том числе, будет удовлетворять ее в постели.

И даже если он просто надежный, порядочный человек и потенциально хороший отец, она не готова закрыть глаза на сексуальную несовместимость.

«Если он хочет быть со мной, то я не хочу разыгрывать в постели женщину, которая всем довольна, только бы его не разочаровать, — говорит Карина. — Мне важно, чтобы мужчина думал не только о себе, но и о моих желаниях, был готов открыто говорить о сексе и стремился доставить мне удовольствие».

Лень и нездоровый образ жизни

«Я отказываюсь встречаться с мужчиной, которому интернет нравится больше накачанного пресса», — пошутила Кира. Если еще несколько лет назад женщины с большей легкостью прощали мужчинам недостаточную спортивность, то теперь этот фактор вошел в лидирующую пятерку «красных флажков».