Почему люди женятся? 7 причин помимо любви
Фото
Shutterstock/Fotodom.ru

Причины

Далеко не всегда причинами заключить официальный брак становятся любовь и понимание, что с этим мужчиной или с этой женщиной хочется провести всю жизнь вместе и, если возникнет необходимость, пуд соли съесть. Вот еще семь причин, по которым мы женимся и выходим замуж.

1. Чувство долга

Так бывает, когда женятся те, кто уже давно вместе, хотя и не особенно счастливы в отношениях. Главным аргументом в данном случае становятся прожитые совместно годы и налаженный быт — вроде как уже неудобно не жениться, а других, более достойных вариантов за это время не появилось. Еще к браку из чувства долга может подтолкнуть внеплановая беременность или наличие общих детей — чтобы было «по-людски».

2. Возраст

Те самые «тикающие часики», которые показывают, что вот-вот «поезд уедет». Женщины все еще выходят замуж по этой причине. Ими движут страх остаться в одиночестве, разочаровать родителей, которые не понянчат внуков.

3. Желание получить деньги, статус или другие бонусы

Браки по расчету всегда были, есть и будут. Более того, брак по любви — явление относительно новое, тогда как брак по расчету существует уже очень много веков. Неважно, каков расчет, чего хотят друг от друга супруги: порой такие браки оказываются крепче браков по любви.

4. Страх разочаровать партнера

Вы нашли свою половинку и даже живете вместе уже некоторое время, и вот партнер делает вам предложение, а вы к браку пока не готовы. Но как отказать тому, с которым вам вроде бы хорошо? Не бросайтесь в омут с головой: поделитесь сомнениями с партнером, а еще лучше — с психологом.

5. Решение психологических проблем

Если мы ничем не интересуемся, не увлекаемся и не умеем сами наполнить жизнь смыслом, мы ищем другого, чтобы он стал залогом нашего счастья, нашим содержанием.

6. «Так положено» или «так все делают»

«Все женятся и выходят замуж, значит, и мы должны». Скорее всего, те, для кого это становится причиной заключения брака, просто не привыкли думать своей головой, ориентироваться на свои желания и потребности. Для них важнее то, что принято у большинства в их кругу, они не стремятся выделяться и искать свой путь.

7. Чувство ответственности

Брак — это страховка на случай, если произойдет непредвиденное. В больницу часто может попасть только родственник, кроме того, не нужно будет ничего доказывать в случае смерти, не нужно специально усыновлять и удочерять собственных детей, чтобы они потом получили свою долю наследства. Мы не хотим трудностей для близкого человека, поэтому ставим печать в паспорте.

Вывод

По каким бы причинам ни заключался брак, он в итоге может оказаться как счастливым, так и несчастным. Огромная любовь — не гарантия, что вы проживете вместе жизнь. Но если вы стремитесь понимать другого, слушать и слышать, если желание сохранить союз обоюдное, то у вас есть шанс на счастье — одно и на всю жизнь.

Елена Ярикова
Елена Ярикова

Психолог, к.пс.н.