Почему люди не хотят создавать семью: новое исследование ученых
Фото
Shutterstock/Fotodom.ru

Статистика говорит о том, что в современном мире все больше людей предпочитает жить вне романтических отношений, без постоянного интимного партнера. Такая тенденция, отмечают ученые, противоречит теории эволюции. С эволюционного точки зрения люди должны стремиться к стабильным долговременным отношениям, так как в этих условиях шансы передать свои гены будущим поколениям становятся максимальными.

Чтобы выяснить, что делает одинокую жизнь такой привлекательной, исследователи опросили почти 900 жителей Кипра обоих полов, сознательно выбравших жизнь вне брака или постоянных отношений. Статья исследователей опубликована в журнале Evolutionary Psychological Science.

Максимальное количество баллов набрали ответы «Я выбрал одиночество, чтобы иметь больше времени для себя», «Я выбрал одиночество, чтобы сосредоточиться на достижении своих жизненных целей» и «Я выбрал одиночество, чтобы никто не указывал, что мне делать».

Среди других причин были названы следующие: «Я выбрал одиночество, чтобы никто не ранил мои чувства», «Я выбрал одиночество, чтобы лучше контролировать свое питание», «Я выбрал одиночество, чтобы иметь свободу для флирта», «Я выбрал одиночество, чтобы сохранить свои ресурсы», «Я выбрал одиночество, чтобы сохранить ясность ума», «Я выбрал одиночество, чтобы избежать противоречий и ссор» и «Я выбрал одиночество, чтобы не делать того, что мне не нравится».

Дальнейший анализ ответов показал, что возможность свободно вступать в случайные связи оказалась гораздо более важной для мужчин, а не для женщин

Для последних более важными преимуществами одинокой жизни являются отсутствие конфликтов с партнером и возможность сфокусироваться на своих целях. Кроме гендерных различий, были выявлены и возрастные:  чем старше респонденты, тем важнее для них такие преимущества, как «больше времени для себя» и «не делать того, что мне не нравится». Для молодежи важнее оказалась возможность сосредоточиться на достижении своих целей.

Ученые предположили, что, несмотря на то, что одиночество не выгодно с точки зрения эволюции, существуют периоды, когда жизнь без обязательств перед партнером более выгодна. Например, во время учебы или активного построения карьеры.

Исследователи также отметили, что такие ответы, как «возможность лучше контролировать свое питание», «поступать так, как хочется, без чьих-либо указаний», и «не делать того, что не нравится», свидетельствуют о тех серьезных компромиссах, на которые приходится идти в семейной жизни.