Почему нам хочется бежать со всех ног от идеального партнера: 2 причины
Фото
Shutterstock/Fotodom.ru

Причины желания сбежать от идеального партнера

Подобное поведение кажется странным, но так поступают многие люди, чьи предыдущие отношения напоминали американские горки, или те, кто долгое время встречался с эмоционально недоступными партнерами.

С новым спутником они чувствуют себя спокойно, в безопасности, но как-то все слишком пресно, скучно, предсказуемо. Так, что хочется сказать: «Извини, дорогой, но…» Почему это происходит?

1. Привычка к «эмоциональному напряжению»

Эмоциональные качели, пороховая бочка, состояние «как на иголках» — примерно так мы чувствуем себя в нездоровых отношениях. У нас формируются токсичные паттерны: мы ждем очередного всплеска эмоций.

Причем любых — как позитивных, так и негативных, и, если мы их не получаем, нам становится скучно с партнером

Обычно подобная модель поведения формируется в детстве, если нас воспитывают недоступные или эмоционально нестабильные и непредсказуемые родители. Такие отношения и кажутся нам настоящей любовью, которую мы ищем всю жизнь (пока не осознаем проблему и, в идеале, не идем на терапию).

2. Нехватка непредсказуемости

Тайны, недомолвки, намеки, невыполненные обещания — неотъемлемая часть нездоровых отношений. Идеальный партнер всего этого дать не может: он не ходит вокруг да около, не стесняется говорить о чувствах, не оставляет теряться в догадках.

Такой человек:

  • последователен в том, что говорит и делает;

  • надежный и доступный — как эмоционально, так и физически (у него всегда находится для нас время);

  • честно и открыто говорит о своих желаниях;

  • внимателен к потребностям другого.

И такая стабильность и предсказуемость считывается как отсутствие настоящих чувств, страсти, той самой связи. Нам кажется, что рядом просто «не наш» человек. Но проблема не в нем, а в нас. И лучшее, что мы можем сделать, — не рубить на корню, а притормозить и попробовать разобраться в себе.

Признаки здоровых отношений

Привыкая к американским горкам токсичных отношений, мы начинаем думать, что настоящая любовь такая и есть. Когда не знаешь наверняка, что будет завтра, не уверен в том, любит тебя партнер или нет. Это не так. В нормальных, здоровые отношения можно узнать по следующим признакам.

1. Готовность признать ошибки и извиняться

Партнеры ценят друг друга и свой союз, и это для них важнее, чем доказать свою правоту.

2. Открытый диалог

В паре обо всем говорят открыто — не надо намекать на желания или скрывать свою боль, быть честными и открытыми легко, ведь вы с партнером — одна команда.

3. Равновесие между близостью и независимостью

Вам обоим хорошо как вместе, так и порознь, у вас есть как общие, так и свои интересы. Вы не одно целое, а два любящих друг друга человека.

4. Доверие 

Никто никого ни в чем не подозревает, никто ни у кого не «отпрашивается», чтобы встретиться с друзьями или куда-то уехать на выходные. Вы не сомневаетесь ни в себе, ни в партнере.

5. Удовольствие от совместного времяпрепровождения

Когда нам хорошо с собой, мы уверены в себе, нам так же хорошо и со спокойным, уверенным в себе и любящим партнером (и такой человек довольно быстро появляется в жизни).

Совет

Если же нам постоянно нужны подтверждения того, что мы хороши и значимы, мы впадаем в зависимость от эмоциональных вспышек, которыми обеспечивают токсичные отношения.

Так что если вам кажется, что новый партнер какой-то слишком идеальный, что с ним как-то не так, чего-то не хватает, все слишком пресно, не спешите с выводами

Возможно, если вы проработаете свои проблемы, окажется, что это тот самый человек, с которым вы можете прожить жизнь, причем прожить долго и счастливо.