Почему нам не нужна близость? 3 важные причины
Фото
Shutterstock/Fotodom.ru

Причина 1. Задержка психосексуального развития

Наша сексуальность развивается на протяжении всей жизни. Каждый из этапов развития мы можем пройти успешно или надолго на нем застрять, остановиться на ранних стадиях. И тогда секс становится чем-то недостижимым и даже опасным.

Нам сложно решиться на интимные отношения в паре, мы не знаем, как общаться с партнером, не понимаем, «что хочет женщина» (или мужчина). «Такая задержка психосексуального развития может произойти по разным причинам, — поясняет психотерапевт, врач-сексолог Елена Малахова, — например, она может быть связана с эндокринными особенностями, психическими расстройствами, нередко к такому сценарию приводит инфантилизирующее воспитание».

При этом девушка или мужчина долгое время могут оставаться девственниками, не решаться завести семью или просто начать встречаться с тем, кто нравится. «Вечные подростки» довольно часто живут с родителями, мастурбация полностью заменяет им сексуальные отношения, становится привычной и безопасной.

Причина 2. Гиперопека в детстве и подростковом возрасте

Как это ни удивительно, излишняя забота и любовь родителей, особенно в период формирования сексуальности, может напрочь лишить любимого сына или дочь нормальных сексуальных отношений во взрослой жизни. Почему так происходит?

«Гиперопекающая мать хочет видеть в своем ребенке „хорошего, непорочного мальчика“ (или девочку). И на подсознательном уровне запрещает ему любое проявление сексуальности», — рассказывает психотерапевт. Это приводит к тому, что дети излишне опекающих родителей находят партнеров, похожих на отца или мать. Сексом с ними они не занимаются или делают это крайне редко, уступая желаниям партнера.

В такой расширенной семье разгораются настоящие страсти, когда сын или дочь приводят своего партнера знакомиться с родителями. Если речь идет о молодом человеке, то мать и девушка делят его не на шутку. Побеждая в этой борьбе, партнерша вступает в отношения, которые имеют новый статус, но по содержанию ничем не отличаются от отношений в родительской семье ее избранника.

Причина 3. Зависимость от видеоконтента

Помешать гармоничным отношениям в паре могут и регулярные просмотры эротического видеоконтента (художественные и документальные фильмы, ролики). Привычка смотреть эротические ролики по вечерам может привести к зависимости.

«Увлекаясь идеализированными образами с экрана, некоторые из нас перестают стремиться к выстраиванию отношений, традиционному сексу в реальной жизни. Со временем либидо начинает реагировать лишь на девиантные стимулы возбуждения. И справиться с этой проблемой уже не так просто, часто приходиться прибегать к помощи сексолога», — рассказывает Елена Малахова.

В результате такая зависимость мешает одиноким людям создавать отношения, а в паре может стать предметом разбирательств и постоянных конфликтов. При этом один из партнеров, как правило, подозревает связь на стороне, а другой не решается рассказать об истинных причинах, по которым ему больше не нужна сексуальная близость, чем подкрепляет подозрения в измене.

Обойти все перечисленные знаки «Стоп!» на пути к гармоничным интимным отношениям партнеры могут, разговаривая друг с другом, откровенно рассказывая о своих желаниях и выстраивая тонкую связь, основанную на доверии и принятии другого. Но не стоит забывать, что иногда (например, при психических расстройствах) справиться с проблемой более эффективно, помочь стать ближе может только специалист.

Елена Малахова
Елена Малахова

Врач-сексолог, психотерапевт, психиатр, клинический психолог, действительный член Профессионального объединения врачей-сексологов, преподаватель Международной Академии Сексологии, автор книг «Право на секс», «Психоанализ сексуальных фантазий».

Личный сайт