Как перестать думать о бывшем партнере: 3 напоминания, которые помогут не угодить в ловушку
Фото
Shutterstock/Fotodom.ru

Проблема

Многие описывают разрыв отношений как настоящую пытку, перечисляя самые что ни на есть клинические симптомы травмы:

  • перемены настроения,

  • слезы,

  • гнев,

  • оцепенение,

  • тревожность,

  • приступы паники,

  • навязчивые мысли,

  • флэшбеки.

Но самое печальное, что когда мы уже все это пережили и движемся дальше, случайного пересечения с бывшим партнером оказывается достаточно, чтобы испытать сильнейший прилив чувств. Только вот каких?

Пример

Клинический психолог Карен Ниммо вспоминает случай одной своей клиентки. Женщина описывала постигшую ее фрустрацию так: «Я четко понимаю, что не хочу быть с ним. Мы постоянно ссорились, в этих отношениях было слишком много боли, и давно было понятно, что ничего не выйдет. Так почему же я до сих пор думаю о нем? Значит ли это, что я все еще его люблю?»

Эта женщина угодила в ловушку, в которую попадают многие, выходя из эмоционально сложных отношений: ей казалось, что то, что она продолжает испытывать к бывшему, — это любовь

При этом умом женщина прекрасно понимала, что тот мужчина ей не подходил, что ей с ним было плохо. Она не хотела с ним воссоединяться — но при этом скучала по тем ярким эмоциям, которые давали ей прежние отношения. Да, с ним она не была счастлива — но при этом чувствовала себя такой живой!

Именно поэтому, заключает Карен Ниммо, нам так сложно выходить из токсичных отношений: мы ассоциируем бурные эмоции со страстью, а страсть — с любовью. Мы «подсаживаемся» на эти чувства, даже если они не делают нас счастливыми. И хотим снова почувствовать себя «живыми».

О ЧЕМ СТОИТ ПОМНИТЬ

Если вы, как и клиентка Карен Ниммо, при случайной встрече с бывшим партнером почувствовали, как сердце куда-то «ухнуло», и теперь не можете отделаться от мыслей об этом человеке, не спешите с выводами. Напомните себе:

1. Это не любовь

Да, очень похоже. Да, возможно, когда-то между вами было именно это чувство. Но теперь — нет. Придется воззвать к своей рациональной части и напомнить себе, что с этим человеком вы не были счастливы — а значит, и не будете. И тот клубок чувств, который вы испытывали в тех отношениях, — не любовь.

Попробуйте разобраться в том, что чувствуете сейчас, отделить одни эмоции от других, назвать их

Подойдите к этому процессу с исследовательским энтузиазмом и любопытством, чтобы понять, почему вы так себя ощущаете.

2. Партнер стал бывшим не просто так

У вашего расставания была причина — и, скорее всего, не одна. И, если постараетесь, вы обязательно вспомните, что вас не устраивало в прошлых отношениях, что в поведении партнера причиняло вам боль, почему ваш союз был нездоровым.

3. Возобновление общения ни к чему хорошему не приведет

Испытав при встрече с бывшей девушкой или парнем неожиданный прилив чувств, мы начинаем задаваться вопросами: а почему у нас все-таки не получилось? Что пошло не так? Почему он ушел? Что стало для меня последней каплей?

Нам может казаться, что, если мы наконец-то во всем разберемся, то сможем «отпустить ситуацию»

И поэтому мы решаем возобновить общение — «просто дружеские встречи, ничего большего». Возможно, втайне надеясь проверить, не сохранилась ли между нами прежняя связь…

Не стоит идти на поводу у подобных желаний. После этого вас не «отпустит» магическим образом — да и, в конце концов, у каждого из нас своя правда, свое восприятие информации, и расставить точки над i едва ли получится.

ЧТО ДЕЛАТЬ

1. Если вы в отношениях — любите того, кто рядом

Постарайтесь закрыть дверь в прошлое и вернуться в настоящее. Если вы уже с кем-то встречаетесь, сконцентрируйтесь на этих отношениях. Давайте человеку все, что можете, — если, конечно, он этого заслуживает. Если нет — расходитесь, но не думайте, что виной всему — ваш бывший партнер и чувства к нему. И не мечтайте о том, чтобы все вернуть. Двигайтесь дальше.

2. Напоминайте себе: «спокойная» любовь — еще не значит «скучная»

Проблема с яркими, бурными отношениями — в том, что все последующие союзы им проигрывают. Нам кажется, что все «не то» — слишком стабильно, последовательно, скучно, пресно. Но, скорее всего, правда в том, что вы привыкли к «эмоциональному Диснейленду» токсичной любви, тогда как настоящая, зрелая, здоровая любовь другая. И, если вы дадите новым отношениям шанс, вы это поймете.