Почему он не женится: женскую точку зрения комментируют мужчины
Фото
Shutterstock/Fotodom.ru

Елена (33 года): Часто мужчины не хотят с нами расставаться, но в то же время не готовы сделать и следующий серьезный шаг — предложение стать его женой. И порой мы сами, желая изменить ситуацию, неосознанно потакаем тому, чтобы она не менялась. Я считаю, что причины могут быть следующими… 

Фанатичное желание выйти замуж 

У меня есть свободные подруги, которые любое знакомство с понравившимся мужчиной расценивают как потенциальную возможность будущего союза и серьезных отношений. Встретив кого-то на вечеринке или сходив на свидание со знакомым из Тиндера, в подробностях обсуждают детали встречи и задают вопрос: «Как думаешь, у меня с ним что-то получится?».

Это всегда меня ставило в тупик. Ты едва знакома с человеком, как можно серьезно рассуждать о каких-то отношениях? Мужчины это прекрасно чувствуют и интуитивно начинают держать оборону. 

Артем (35 лет): Да, я встречал таких женщин. Кажется, что на первых встречах она хочет услышать: «Я настроен только на серьезные отношения, никакого флирта, готов переписать на тебя все, что у меня есть — брачный контракт уже на подходе». А период ухаживаний и узнавания друг друга лишь оттягивает момент того главного, для чего мы, с ее точки зрения, встретились — скорейшей свадьбы. Вряд ли кому-то это понравится. 

Рустам (28 лет): Есть женщины — охотницы за мужьями. Только они забывают, что мужчины еще думают и чувствуют, а не только их вожделеют. Мы прекрасно видим, когда нас пытаются одурачить, отобрать нашу свободу, деньги, друзей и увлечения. Сразу хочется бежать подальше.

Вадим (40 лет): Женщина хочет создать семью и иметь детей, и это совершенно естественно. Проблемы начинаются, когда она так одержима этой идеей, что ей уже не важно, кого она выбирает на эту роль. Интересен только тот, кто с большей вероятностью сделает предложение. Все это напоминает бизнес-план, а не романтические отношения, с которых и должна начинаться семья. 

Затянувшийся гражданский брак 

Елена: Мужчина просто не понимает, зачем ему что-то менять, если вы и сейчас готовы предложить все то же самое: готовите, стираете его рубашки, храните ему верность. Что изменится, если он станет вашим мужем? Это может грозить лишь обязанностями, к которым он не готов.

Если вы действительно настроены на создание семьи, то вопрос о вашем статусе нужно ставить ясно и честно до того, как решили жить вместе. Я бы не спешила съезжаться до свадьбы и называть это полноценной семьей, хотя нас сегодня уверяют, как важно «пожить вместе». Встречи, совместные поездки — это уже прекрасная возможность узнать друг друга. 

Артем: Категорически не согласен. Вы никогда не узнаете друг друга по-настоящему, проводя выходные и путешествуя, — тут каждый старается контролировать себя и выглядеть лучше. Негатив обнаруживается лишь через пару месяцев совместной жизни. И прежде чем идти дальше, важно понять — готовы ли вы к компромиссам. 

Рустам: Немало семей рухнуло именно потому, что поторопились со свадьбой. Пожить вместе очень важно. И если мужчина не готов нести ответственность за женщину в гражданском браке, то штамп в паспорте ничего не изменит. 

Вадим: Если вы чувствуете, что просто ему удобны и ожидаете, что после свадьбы что-то изменится, это большое заблуждение. Скорее, стоит сказать спасибо затянувшемуся гражданскому браку, который открыл глаза на реальное к вам отношение. Считаю, что пожить до создания семьи очень важно. Сам я сделал предложение будущей жене в тот момент, когда мы решили, что готовы к ребенку. 

Вы встречаетесь с женатым

Елена: По статистике только 2% мужчин уходят из семьи, чтобы создать новую. Я знаю лишь одну историю отношений с женатым мужчиной, которая увенчалась для девушки замужеством. Во всех остальных случаях это привело к болезненным расставаниям.

Одна моя подруга нашла в себе силы закончить отношения, осознав, что обещания «немного подождать, и мы обязательно будем вместе» — лишь иллюзии, которыми он обманывает и ее, и себя самого. С кем-то расстались сами мужчины, сделав выбор в пользу жены и детей. 

Артем: Я бы не был так категоричен — все индивидуально. Мужчина вряд ли уйдет из семьи, где у него близкие отношения с женой и есть дети, только потому, что кто-то вскружил ему голову. Скорее всего, это останется для него приключением, которое не будет иметь продолжения, и «ловить» другой женщине тут нечего. Если же брак давно изжил себя, а в новых отношениях он счастлив, все возможно. 

Рустам: По своей природе мы довольно консервативны и не любим менять решения. Заметьте, на развод чаще подают женщины, а мужчины склонны оставаться в союзе. Поэтому, если он женат, то должна быть очень веская причина для развода. 

Вадим: Если мужчина понимает, что вы та, без которой он не видит своего будущего, он будет с вами. И это решение не растянется на годы. Но если женщина живет с женатым мужчиной годами, то шансов, что он уйдет из семьи, у нее практически нет. Просто потому, что любовница — это маленький праздник, который прекрасен тем, происходит не каждый день. В противном случае праздники были бы утомительны. 

В вас отсутствует энергия и интерес к жизни 

Елена: Есть немало примеров женщин, которые не блещут внешними данными, однако счастливы в отношениях, тогда как красавицы остаются в одиночестве.

Секрет в том, что в любых человеческих связях нас привлекает энергия и жизненный драйв партнера. Именно это, а не безупречные пропорции лица и тела, — невероятно сексуальные качества. Женщина, лишенная энергии, интереса к жизни и умения быть счастливой сама по себе, вне отношений с мужчиной, и другим передает чувство внутренней пустоты. 

Артем: Никто не хочет иметь дело с уставшим от жизни человеком. Такие женщины (впрочем, как и мужчины) часто оказываются «негативщиками». Видят во всем только проблемные стороны. Проявляется это не сразу, и, справедливости ради, многие только после свадьбы начинают понимать, что из-за негативного настроя партнера и их собственная жизнь начинает буксовать. 

Рустам: Действительно, порой встречаешь красивую женщину, и она кажется тебе какой-то неживой. Нравится внешне, но ты не видишь в ней личность, с которой хочется быть вместе.

Вадим: Часто такие женщины, не имеющие в жизни собственных смыслов, ожидают, что сейчас придет прекрасный принц и сделает ее счастливой. Так не бывает. Мужчина может подпасть под ее чары, но до брака такие отношения, как правило, не доходят.