Почему полиаморные отношения подходят не всем: 3 причины

«Это вообще никакая не полиамория, это фуфло», — говорит героиня сериала «Amore more» Даша. И пожалуй, это самый очевидный ответ на вопрос, почему ни у нее, ни у других героев картины никакой полиамории не получилось.

Все дело в том, что этот сериал — пример неэтичной немоногамии. А также того, что из страха потерять партнера многие соглашаются на отношения, которые на самом деле их не устраивают. 

Так, главный герой Георгий скрывает от своей новой девушки Алисы тот факт, что является полиамором, и пытается тайком втянуть ее в этот формат отношений. Даша, мать его ребенка, когда-то якобы согласилась быть полиамором, но не может смириться с присутствием Алисы в их жизни. А Алиса всеми силами пытается показать Георгию, какими должны быть настоящие отношения.

С каждой серией герои все больше запутываются в клубке лжи, обиды и ревности. Но значит ли это, что полиамория невозможна в реальности? Психолог и сексолог Инна Сорока утверждает, что это не так: «Есть полиаморные пары, которые находятся в отношениях по 5-6 лет. Они находятся в терапии, не живут на одной территории, у них нет общих детей. Им сложно. Но такие пары есть». 

По словам эксперта, есть три ключевых установки, которые мешают построению полиаморных отношений — героям «Amore more» в том числе. 

1. «Полиамория — это легализация измены»

По словам психолога, многие считают, что ярлык полиамора разрешает человеку флиртовать, заниматься сексом и строить отношения с кем угодно — и неважно, что об этом думает его партнер. Свободные отношения, измены, полигамия… Все смешивается в одно. 

2. «Мы хотим попробовать полиаморные отношения»

В самой фразе нет ничего плохого, проблема только в том, что кроется за этим «мы». «Ко мне часто приходят пары, которые говорят, что хотят попробовать этот формат отношений, — объясняет психолог. — А потом в диалоге выясняется, что заинтересован в таких изменениях лишь один из партнеров, другой же или соглашается с его предложением, или нет». 

3. «Зато будет больше любви и позитивных эмоций»

Именно так зачастую думают люди, открывающие для себя полиаморию. Безусловно, сам термин предполагает, что в этих отношениях у нас может быть больше любви — разных ее видов, от разных партнеров. Но многие, к сожалению, забывают, что с другими людьми в нашу жизнь приходят и другие эмоции. 

«Полиамория требует много сил и энергии, это не так просто, как может показаться. Требуется много договоренностей, много психологической заботы друг о друге. И все равно рано или поздно у людей возникает чувство собственности, им хочет больше интимности. А если рождаются дети, то появляется множество других проблем. Поэтому для полиаморов так важна психотерапия», — подчеркивает Ирина Сорока.