Психологи назвали самый разрушительный тип отношений
Фото
Getty Images

Исследователи из университетов Миссури и Иллинойса (США), статья которых опубликована в журнале Family Relations, на протяжении 15 месяцев собирали данные о 545 мужчинах и женщинах различной сексуальной ориентации. Все эти люди, добровольно согласившиеся принять участие в исследовании, в этот период находились в романтических отношениях.

Участники регулярно сообщали исследователям обо всех перипетиях своих отношений с партнерами. Кроме того, они проходили тестирование на симптомы тревожности и депрессии, а также рассказывали о своих чувствах относительно этих отношений и их перспективы.

Оказалось, что цикличность расставаний и воссоединений в отношениях с одним и тем же партнером — довольно распространенное явление, о таком сценарии рассказали более 33% участников.

При этом выяснилось, что чем чаще люди сходятся и расходятся, тем тяжелее это отражается на их психике, причем как в краткосрочной, так и в долгосрочной перспективе.

Как отмечают психологи, все дело в нарастающем ощущении хаоса, нестабильности в отношениях, которое ведет к развитию депрессии и тревожности.