Психологи выяснили, почему жены не хотят секса
Фото
Shutterstock/Fotodom.ru

К такому выводу пришли исследователи из Мельбурнского университета (Австралия) и Университета Куинс (Канада), статья которых опубликована в журнале Archives of Sexual Behavior.

Феномен снижения сексуального желания у замужних женщин хорошо известен, и до сих пор его связывали с их собственными психологическими проблемами. Однако Эмили Харрис и ее коллеги решили посмотреть на этот феномен с другой стороны.

Наверное, всем хорошо знакома ситуация: муж сидит на диване перед телевизором, а жена готовит ужин, прокручивая при этом в голове свой бесконечный список дел — забрать мужнины рубашки из прачечной, не забыть записать к врачу младшего ребенка, купить продукты на следующую неделю, и так далее, и тому подобное. В какой-то момент муж поднимается с дивана, спрашивает «А что на ужин?» и возвращается к телевизору. А позже этим вечером удивляется, почему жена не хочет секса.

Такой семейный сценарий, когда муж ведет себя инфантильно, полностью перекладывая на жену все повседневные дела и обязанности, с которыми мог бы справляться сам, приводит к тому, что она воспринимает его как еще одного ребенка. Ничего удивительного, что желание жены заниматься с ним сексом падает, пишут исследователи.

Чтобы проверить, как феномен «мужа-ребенка» влияет на сексуальную жизнь в паре, ученые опросили более тысячи женщин из разных стран мира. Все они состояли в отношениях, жили вместе с партнером и имели детей в возрасте до 12 лет. Участниц просили оценить, насколько они согласны с утверждениями типа «Иногда мне кажется, что мой партнер — это еще один ребенок, о котором я должна заботиться». Женщин также спрашивали о том, как поделены домашние обязанности в их отношениях, а также о том, как у них с партнером обстоит дело с сексом.

Анализ собранной информации подтвердил, что феномен «муж-ребенок» действительно существует — участницы, которым приходится тащить на себе весь воз домашних обязанностей, как правило, воспринимают своих партнеров как иждивенцев и не испытывают большого желания заниматься с ними сексом.