Раскрыт рецепт улучшения сексуальной жизни в браке

В браке для каждого партнера важно сохранять баланс между ощущением себя как отдельной, автономной личности с собственными интересами и целями и поддержанием эмоциональных связей с мужем или женой. К таким выводам пришли исследователи из Университета Дэлхаузи (Канада) и Университета Бригэма Янга (США), статья которых опубликована в журнале Sexual and Relationship Therapy.

Как отметил один из авторов, Дэвид Олсоп, у специалистов по семейным отношениям существуют прямо противоположные представления о том, как не только спасти, но и улучшить секс в браке.

Кто-то считает, что упор нужно делать на укрепление эмоциональной привязанности между супругами — чем сильнее партнеры «растворяются» в друг друге, тем выше шансы, что им и спустя годы брака будет хотеться заниматься друг с другом сексом. Но есть и другая точка зрения, согласно которой для секса в браке важнее поддержание баланса между взаимной привязанностью и независимостью каждого из супругов.

Чтобы разобраться, кто прав, исследователи проанализировали данные, касающиеся 286 супружеских пар среднего возраста. Дважды, в 2010 и 2011 годах, эти люди проходили опросы и тестирования, которые позволили определить качество их отношений, выяснить, насколько они удовлетворены своей сексуальной жизнью, каков уровень их сексуального желания, в какой степени они эмоционально привязаны друг к другу и насколько им удается сохранить свою автономность, и так далее.

В итоге оказалось, что и для женщин, и для мужчин стимулом для поддержания сексуального интереса друг к другу является взаимное уважение личных границ и сохранение партнером чувства собственного «я».

При этом самыми гармоничными в сексуальном плане парами являются те, где мужья не отмалчиваются в случае каких-либо проблем, легко выражая свои чувства и желания, а жены не устраивают в сложных ситуациях истерики и скандалы. Именно такие сбалансированные отношения позволяют супругам оставаться пылкими любовниками на протяжении многих лет брака, полагают исследователи.