Редко vs скучно: как россияне оценивают свою сексуальную жизнь
Фото
Shutterstock/Fotodom.ru

Как часто россияне занимаются сексом

В опросе приняли участие 7210 жителей РФ, среди которых 52,63% cоставили женщины, а 47,37% — мужчины (пол остальных опрошенных не был указан). В результате получились следующие цифры:

  • 25,9% занимаются сексом 1–3 раза в неделю;

  • 18% занимаются им несколько раз в месяц;

  • 5,9% опрошенных занимаются сексом несколько раз в год;

  • У 1,8% он случается лишь несколько раз в пару лет;

  • А 18% участников опроса вовсе не ведут половую жизнь. 

Вопреки расхожим стереотипам, ежедневный секс оказался в категории наименее популярных вариантов — им занимаются всего 2,8% опрошенных. Возможно, поэтому только 28% опрошенных россиян довольны регулярностью секса — 31% россиян хотели бы заниматься им чаще, а 1%, наоборот, реже.

Качество сексуальной жизни

Опрос показал, что подавляющее большинство, 47,6%, хранят верность одному избраннику. Около 8% имеют 2-3 сексуальных партнеров, а вот больше четырех — 1% опрошенных. При этом качеством сексуальной жизни удовлетворены лишь 23% участников опроса, а остальные (пока) не могут разрешить проблемы, связанные с ней:

  • 13,6% страдают из-за отсутствия инициативы со стороны партнера;

  • 6% жалуются на низкий уровень либидо и невозможность «отключить голову» во время секса;

  • Также 6% страдают из-за того, что не могут реализовать в сексе необычные фантазии — хотя среди респондентов только 2% россиян заявили, что относятся к экспериментам в постели негативно.

Остальные россияне для того, чтобы разнообразить свою половую жизнь, прибегают к сексу в необычных местах (12%), используют секс-игрушки (10%), снимают хоум-видео и ню-фотосессии (7,8%), пробуют сексуальные практики — к примеру, массаж, игры с воском или со льдом (7,6%).

Стоит отметить, что, несмотря на недовольство регулярностью или качеством сексуальной жизни, лишь 30% респондентов легко говорят с партнером о сексе — 3,5% «молчащих» считают, что для таких разговоров им не хватает эмоциональной связи, а 83% имеют «собственные причины» для молчания.