Секреты и ловушки ревности: 9 главных вопросов — разбор с психологами
Фото
Shutterstock/Fotodom.ru

1. Откуда происходит ревность?

Согласно психоанализу, ревность берет начало в раннем детстве, и момент, когда мы испытали ее особенно остро, на всю жизнь оставляет в нас след. Когда мы ревнуем, на самом деле заново проживаем старую боль, которую испытали будучи ребенком: ведь когда нас отняли от груди, мы почувствовали себя брошенными, преданными.

По мнению психоаналитика Жака Лакана, то, как мы пережили это страдание, которое было необходимо, чтобы не произошло тотальное слияние с матерью, влияет на нас во всех любовных отношениях. Для некоторых речь идет об очень большой боли. Никакая другая любовь для таких людей не будет достаточно сильной, и ни один человек — достаточно преданным и достойным.

2. Можно ли быть ревнивым и при этом неверным?

Речь идет о распространенной проблеме. Рассмотрим в качестве примера историю 42-летнего Джанни. До брака он был настоящим ловеласом, но впоследствии решил «взяться за ум» и женился. Его супруга верна, что подтверждает ее поведение. Однако Джанни кипит от ревности, когда видит, как она разговаривает с другими мужчинами.

«Муж приписывает жене свое желание изменить, — утверждает Эдорадо Джусти, директор специализированной психотерапевтической школы в Риме. — Сваливая на нее подозрения в неверности и измене, он утоляет свое чувство вины». Эта ситуация — пример «спроецированной ревности», согласно определению Зигмунда Фрейда.

3. Правда ли, что женщины ревнивее мужчин?

Нет, но они ярче это демонстрируют. Женщины проявляют любопытство по отношению к сопернице, хотят знать все: цвет волос, размер одежды, интересы. Мужчины же по большей части либо отрицают, либо не признают наличие соперника, и долго остаются безразличными.

«Мой муж всегда клялся, что не ревновал меня, — делится 36-летняя Клара. — И мне кажется, он действительно так думал. Но в тот вечер, когда я рассказала про один незначительный роман из того времени, когда мы были уже знакомы… Его рвало всю ночь».

4. Когда ревность может быть патологической?

Зигмунд Фрейд заявил, что ревность — естественное чувство. Если ее нет, значит она была запрятана в подсознание, откуда может возникнуть вновь, причем с трудно контролируемыми последствиями. «В течение жизни вполне нормально пережить один кризис ревности (или больше)», — объясняет психолог и психотерапевт Анна Барракко.

Нужно бить тревогу, если ревность становится перманентным состоянием, в котором мы только и думаем о том, что партнер нас предал, вплоть до того, что уходим с работы пораньше, чтобы прийти домой и контролировать его.

5. Ревность и зависть: в чем разница?

Ревность — страх потерять то, чем вы обладаете, в то время как зависть — страдание оттого, что кто-то другой обладает чем-то, что вы хотели бы иметь. Кроме того, ревность предполагает наличие третьего лица, а вот зависть подразумевает отношения двух людей. Речь идет о двух связанных чувствах: слово «ревность» изначально происходит от греческого слова «zelos», которое переводится как «зависть».

6. Какой соперник пугает больше всего?

Есть два типа соперников: «близнец» и «противоположность». 39-летний Марко дважды уличал невесту в измене с мужчинами, которые отличались от него: «Тогда это были легкие увлечения и я не чувствовал в них угрозу. Но однажды в ее жизни появился человек, похожий на меня. И мне стало по-настоящему плохо».

«У Марко очень сильный нарциссический компонент, — подчеркивает Эдорадо Джусти, — он убежден в том, что он лучший. Столкновение с соперником, который не только похож на него, но и может оказаться лучше, повергает в кризис».

Совсем другой случай у 46-летнего Франческо: «Я никогда не ревновал жену к ее бывшему, пока не прочитал его письмо, где было полно орфографических ошибок. Это открытие сильно подкосило мое самоуважение. Если она любила такого мужчину, как могла полюбить меня, полного антипода?..»

«Когда соперник в чем-то „ниже“ нас, разочарование становится вдвойне сильнее, — комментирует Джусти. — Осознавая, что соревнуемся с „нулем без палочки“, мы чувствуем себя бессильными, а из-за этого бессилия растет обида и нехватка уважения».

7. Почему ревность трудно умерить?

Для многих ревность — доказательство любви. Подогреть страсть таким образом — вполне обычная практика: старый трюк, чтобы вызвать сексуальную агрессию, представляя, что сталкиваешься с соперником.

«Мой муж устраивал сцены ревности на пустом месте, — рассказывает 41-летняя Мария. — Я чувствовала себя разбитой, пока до меня не дошло, что для него это было как афродизиак».

8. Как вылечиться от ревности?

«У каждого есть стратегии защиты, — говорит Анна Барракко, — некоторые обороняются аффективно: убивают любовь, чтобы убить ревность». Некоторые изобретают странные уловки — например 40-летний Энрико буквально бросил жену в объятия другого. «Этот человек пытается изгнать ревность, — продолжает она, — визуализируя врага. Так он чувствует меньшую угрозу».

Однако есть менее радикальные методы лечения, например — вести дневник или заметки. Когда рассказываешь на бумаге (а можно и на видео) о страданиях и чувствах, это помогает преодолеть кризис. Можно пройти терапию и научиться управлять ревностью. В общем, раз уж мы не можем избежать этого чувства, то можем по крайней мере миновать саморазрушения, вызванного им.

9. Как прекратить мучиться?

Эдорадо Джусти советует, как избавиться от ревности.

Ретроспективная ревность

  1. Игнорируйте прошлое. Вы всегда найдете, за что зацепиться. Сейчас существуете только вы, и только это по-настоящему важно.

  2. Осознайте, что у каждой пары особенная неповторимая магия. То, что партнер испытывает с вами, больше ни с кем и никогда не испытывал.

Актуальная ревность

  1. Вернитесь мысленно к началу отношений. Посмотрите на партнера так, как посмотрели бы тогда. Подумайте о том, что вы для него единственные и незаменимые.

  2. Не бойтесь встретиться с соперником(-цей). Прекратите фантазировать, а посмотрите ревности в лицо, то есть на предмет из плоти и крови. Это поможет вам уменьшить или реорганизовать чувство.