Секс после 50: возвращаемся к своим желаниям
18+

«Мне неприятны прикосновения мужа. Я ложусь спать и искренне надеюсь, что он просто повернется и заснет, — делится 52-летняя Татьяна. — Лишь бы никакого секса — одна мысль о нем вызывает дискомфорт. Не чувствую желания уже много месяцев...»

Такое состояние может сильно повлиять на отношения, и мы задаемся вопросом: «Это происходит только со мной? Что я могу сделать, чтобы вернуть себе вожделение?» На самом деле отсутствие желания в возрасте ближе к 50 и старше — отнюдь не правило. Наоборот, некоторые переживают второй медовый месяц с прежним партнером, испытывают более сильный оргазм, чем в период фертильности.

«Я смотрю на мужа новыми глазами. Он удивляется:«Что это с тобой? Ты стала такой страстной!» — рассказывает 49-летняя Ирина. — Ему это очень нравится, а мне и подавно. Возможно, дело в том, что я стала спокойнее. Дети выросли. На мне меньше ответственности за них. Меньше суматохи по работе. И, что скрывать, я перестала предохраняться, не боясь забеременеть. Это тоже расслабляет и снимает зажимы».

Тем не менее многие женщины воспринимают менопаузу как проблему.

«Около 30% женщин после 50 указывают, что страдают из-за снижения желания, — говорит медицинский психолог Беате Шульц из Берлина. — В менопаузе организм вырабатывает меньше эстрогена и прогестерона, что может привести к ухудшению кровоснабжения слизистой влагалища, потере чувствительности, а иногда вызывает болезненные ощущения во время полового акта. Неудивительно, что женщина не испытывает возбуждения, а из-за стыда предпочитает воздерживаться от бурных постельных упражнений».

Не всегда виноваты гормоны

Тем не менее гормональные изменения — это всего лишь один фактор из множества, которые могут привести к отсутствию наслаждения в сексе. Часто именно душевное состояние лишает женщин возбуждения. С возрастом они начинают чувствовать себя непривлекательными. Иногда пожилые родители нуждаются в помощи, и то, что дети становятся ангелами-хранителями, не способствует страстности.

Кроме того, с наступлением менопаузы начинается новый этап, который для многих означает: плодотворная фаза жизни закончилась. Добавим к этому «возрастной набор»: проблемы со сном, приливы, учащенное сердцебиение, которые могут возникать во время менопаузы и приводить к общему недомоганию, а также снижать способность возбуждаться.

Секс после 50: возвращаемся к своим желаниям

Говорить и спрашивать

Как же облегчить менопаузу и вернуть желание?

«Недовольные своей сексуальной жизнью признаются мне, что корни их бед — не в менопаузе, а в партнерстве в целом, — делится психолог. — Они — от замужества до пенсии — живут с одним и тем же человеком. Им скучно, они хотят чего-то нового. Их требования к сексуальной жизни меняются. Часто клиентки не удовлетворены сексуальными отношениями долгие годы, но мужьям ничего не говорят, врачам тоже. Однако изменить ситуацию никогда не поздно».

Спросите себя:

  • Когда у меня пропало желание?
  • Меня утомляют конфликты на работе, в семье или партнерстве?
  • Что значит для меня секс с моим партнером?
  • Нравится ли мне то, что он делает в постели?
  • Страдает ли мой муж от нарушения эрекции или преждевременного семяизвержения?
  • Страдаю ли я каким-то хроническим заболеванием?
  • Какие лекарства я принимаю регулярно?
  • Испытываю ли я боль во время секса?
  • Как мой партнер справляется с моей страстью и желанием?

Проблемы с сексуальностью бывают в любом возрасте. Однако порой зрелые и пожилые мужчины испытывают большие трудности с эрекцией, а женщинам требуется больше времени, чтобы возбудиться. Поэтому терпимее относитесь друг к другу, наслаждайтесь прелюдией. Обсуждайте проблемы, продолжайте пробовать новое и говорите о своих желаниях.