7 привычек, которые мешают нам жить
Фото
Shutterstock/Fotodom.ru

Согласно исследованиям, 12% миллениалов страдают от приступов тревожности, а 30% испытывают тревогу постоянно1. Что может провоцировать это состояние? Следующие привычки.

1. Недосып

Проверка почты на смартфоне перед сном и сразу после пробуждения, работа с ноутбуком в постели… Не тащите проблемы и дневные обязанности в то место, где вы должны максимально расслабляться и отдыхать. Вместо этого сделайте спальню свободной от гаджетов зоной. Старайтесь ложиться спать в одно и то же время каждый день. Запишитесь на вечерние занятия йоги, чтобы успокоиться и расслабиться.

2. Пропуск приемов пищи

Регулярное и сбалансированное питание не только нормализует обмен веществ и уровень инсулина, но и помогает избежать стресса. Пропуская завтрак или обед, часами игнорируя чувство голода, мы заставляем свой организм страдать. Уровень сахара в крови скачет, что приводит к чувству тревожности, тремору и головокружению. Тот же эффект производит обезвоживание.

Сразу после пробуждения выпивайте стакан воды и старайтесь следить, чтобы вы выпивали в день хотя бы полтора литра чистой воды. Нет возможности пообедать? Носите в сумке перекус — батончик гранолы, горсть орехов, сухофрукты.

3. Кофе

Да, кофе бодрит. Порой помогает в кратчайшие сроки выполнить сложную задачу. А еще может сделать нас нервными и раздражительными, особенно если мы предрасположены к тревожности. Врачи рекомендуют воздержаться от этого напитка, если вы страдаете от приступов паники, — в это время чувствительность к кофеину очень высока, и даже чашка латте может спровоцировать паническую атаку. К тому же кофеин обезвоживает организм, что приводит к последствиям, описанным в предыдущем пункте.

Постарайтесь выпивать в день только одну чашку, и не позже шести вечера. Со временем, быть может, у вас получится заменить кофе черным чаем.

4. Сидячий образ жизни

Сидячий образ жизни, характерный для большинства из нас, увеличивает риск развития тревожности. Каждые полтора часа вставайте с кресла и ходите несколько минут, например по лестнице. В обеденный перерыв старайтесь выходить на улицу. И не забывайте про спорт!

5. Проверка соцсетей

Чаще всего мы делаем это c помощью смартфона. Согласно исследованиям, проведенным в Бэйлорском университете (США), каждый миллениал проводит в телефоне около 9 часов в день2. Это повышает возбудимость нервной системы и способствует возникновению тревожности. Ну а сами социальные сети не раз были названы причиной возникновения подавленности и депрессии.

Попробуйте устроить себе digital-детокс на несколько дней, используя телефон только для звонков. Со временем привычка смотреть в него каждые 30 секунд исчезнет.

6. Работа без выходных

Миллениалы, в отличие от предыдущего поколения, оценивают эффективность своей работы не по количеству потраченных часов, а по объему выполненных задач. И рассматривают работу как «занятие», а не как «место». Результат? Работа до начала рабочего дня и после окончания. Мы думаем о работе по выходным и праздникам, пишем письма коллегам в пятницу ночью. Все это приводит к эмоциональному выгоранию и стрессу.

Можно оставаться амбициозным и продуктивным, даже если работать в день по семь-восемь часов. Всегда разграничивайте свою личную жизнь и работу. Планируйте день так, чтобы рабочие задачи не лишали отдыха вас и ваших близких.

7. Просмотр сериалов

После тяжелого рабочего дня все, чего многим из нас хочется, — заказать доставку еды, сесть на диван и смотреть сериал. Но эксперты предупреждают — это худший отдых из возможных. Результаты исследований доказывают, что уже через два часа непрерывного просмотра фильма или сериала люди чувствуют себя более обеспокоенными и подавленными, чем до этого.

Как расслабиться после работы? Встретиться с друзьями, устроить романтический ужин, погулять с собакой, поиграть в бадминтон, приготовить любимую еду, позвонить родителям, навестить бабушку, рисовать, сходить на тренировку… Вариантов много.


1 «Stress in America: The impact of discrimination». Stress in AmericaTM Survey. American Psychological Association, 2016.

2 M. Teychenne, S. Costigan, K. Parker «The association between sedentary behaviour and risk of anxiety: a systematic review», BMC Public Health, 2015.