Штамм коронавируса, против которого вакцины неэффективны: реально ли это?

Ученые из Института науки и технологии Австрии опубликовали в журнале Scientific Reports новое исследование о распространении коронавируса. Они смоделировали вероятность появления штамма, который будет устойчив к вакцинам — из расчета, что условная группа состоит из 10 миллионов человек, и все они в течение нескольких лет пройдут вакцинацию.

Среди прочего ученые учитывали реальную смертность, скорость падения иммунитета, разные темпы вакцинации, заразность вируса и влияние карантинных мер на его распространение. И результаты исследования оказались… не особо утешительными для тех, кто под предлогом вакцинации хотел бы отказаться от карантинных ограничений.

Как в интервью изданию Meduza (изданиеимеет статус иностранного агента) отметил Федор Кондрашов, генетик и один из авторов исследования, в условиях карантинных ограничений и социального дистанцирования мы достигаем сразу двух целей:

  • люди реже заболевают и умирают;
  • снижается вероятность появления штамма, который будет устойчив к вакцинам — будет меньше зараженных, в организмах которых могут возникнуть мутации.

Получается, что снижая заболеваемость, мы не только сами себя спасаем и разгружаем больницы, но и не позволяем развиться опасным видам вируса.

А как же вакцинация? Говорили, что если большинство сделает прививку, то коллективный иммунитет нас спасет. Зачем тогда нужны ограничения?

Оказалось, что именно в период вакцинации карантинные меры как никогда важны. Дело в том, что резистентный (устойчивый к вакцинам) штамм вероятнее всего появится тогда, когда мы достигнем порога коллективного иммунитета и ослабим ограничения.

«Когда большинство людей вакцинировано, устойчивый к вакцине штамм распространяется среди населения быстрее, чем исходный штамм», — отметил Саймон Релла, аспирант Института науки и технологий Австрии.

60% — именно такой уровень вакцинированного населения считается критическим порогом. И если в тот момент, когда процент вакцинированных людей станет именно таким, карантинные меры будут ослаблены, сняты или просто проигнорированы, то мы можем столкнуться со штаммом, который «не возьмет» ни одна вакцина.

Есть ли выход из ситуации? Да. Секрет успеха — в строгом соблюдении 2 условий: контроле темпа вакцинации, который не должен снижаться, и соблюдении ограничений. Отказываясь выполнять один из них, мы провоцируем или рост заболеваемости, или возникновение опасного штамма.

И в этом вопросе нам, всем странам, нужно объединиться. Как утверждает Федор Кондрашов, даже если одна страна выполнит все условия, а другая — нет, то в конце концов опасный штамм окажется и там, и там. Поэтому соблюдение этих условий должно быть обязательным для всех.


Интервью Федора Кондрашова: https://meduza.io/feature/2021/08/09/mozhet-li-poyavitsya-shtamm-kovida-ot-kotorogo-ne-zaschityat-vaktsiny-kogda-eto-sluchitsya-i-kak-etomu-protivostoyat