Скука как путь к новым идеям

Оказывается, скука — вовсе не состояние, от которого надо поскорее избавиться, а актив, которым стоит научиться управлять. Это одна из движущих сил нашего развития.

Конечно, чтобы воплотить свою идею в жизнь, нужно и многое другое — креативность, интеллект, настойчивость. Но стадии рождения идеи предшествует именно скука. Подтверждают это и результаты недавнего исследования, проведенного Австралийским Национальным Университетом, в рамках которого части испытуемых было предложено сначала выполнить скучные задачи, и именно у этих людей впоследствии родились самые креативные идеи.

Берем пример с детей

Представьте, что ваши дети оказались без доступа к телефону, планшету и телевизору. Конечно, поначалу они, скорее всего, будут жаловаться, что им скучно, но довольно быстро придумают себе какие-нибудь занятия. Конечно, не все их выдумки окажутся полезными, но скука заставит ваших отпрысков задать один из главных для человечества вопросов — «а что, если…».

«Я очень верю в скуку, — говорил Стив Джобс. — Она помогает нам дать волю своему любопытству, а из любопытства рождается все на свете». Когда же мы заполняем свободное время просмотром видео в TikTok и ленты инстаграма (запрещенная в России экстремистская организация), мы отправляем своего главного союзника — скуку — на скамейку запасных.

Скука как инструмент

Вам нужны новые идеи или свежий взгляд на ситуацию? Закройте ноутбук, отключите телефон и полчаса занимайтесь чем-нибудь скучным. В упомянутом выше исследовании ученые предложили участникам читать телефонную книгу. Так издеваться над собой не обязательно, но можно пойти на прогулку, прокатиться на велосипеде, посидеть на солнышке, побездельничать — в общем, поделать то, что позволяет вашему мозгу расслабиться.

В это время не заставляйте себя медитировать, не составляйте списки дел, за которые приметесь, как только отведенное на скуку время пройдет. Позвольте мыслям блуждать, не контролируйте их поток. Только так вам в голову могут прийти свежие идеи — конечно, они базируются на уже имеющемся фундаменте, на старых идеях, но к ним добавляется что-то новое. Новая часть, связь, новый метод, подход, угол зрения.

Казалось бы, какое все это имеет отношение к вам, если вы не представитель так называемых творческих профессий? Самое прямое. Предпринимателям нужно решать сложные бизнес-задачи и вовремя замечать открывающиеся возможности. И лучший способ это сделать — «загрузить» мозг задачей, а потом отвлечься и позволить уму блуждать.

Мы привыкли глушить скуку при помощи телевизора, социальных сетей и подкастов, а ведь могли бы больше делать и достигать большего, просто позволив себе погрузиться в это состояние хотя бы на полчаса в день. Может, стоит попробовать? Выделите время, в течение которого вы будете предаваться какому-нибудь монотонному занятию, а ваши мысли будут блуждать и сталкиваться друг с другом, создавая новые любопытные соединения.

Отложите дела и выйдите на улицу хотя бы на тридцать минут. Или вынесите кресло на балкон, чтобы подышать воздухом. Позвольте скуке войти в вашу жизнь и открыть доступ к внутреннему творческому источнику.